Ранка в пупке ребенка

Здравствуйте! Ребёнок 1.9 лет, мальчик. Вчера заметила, что чешет пупок. В пупке небольшая красная ранка, как будто с сукровицей или мокнет. Фото пупка прилагаю. Что это может быть? Это опасно? Может это быть киста урахуса или свищ?

Нет
1 год
26 Февраля ·Просмотров: 157·Марина

Здравствуйте!
По фото больше похоже на ранку, в результате травматизации (расчесал, к примеру, пальчиками), если есть зуд, возможно дерматит. Явно на свищ не похоже, но визуально его не исключить, надо, как минимум, обратиться на осмотр, чтоб посмотрел очно детский хирург и выполнил зондирование (при необходимости), также УЗИ информативно в отношении кисты урахуса.
Сейчас можно обработать пупочную ямку водным раствором хлоргексидина и наложить повязку с мазью левомеколь, чтоб рана зажила и малыш больше не трогал ранку.
И пойти на очный осмотр.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Каринэ Ашотовна, скажите, УЗИ мочевого пузыря покажет кисту урахуса? Если это он, насколько срочно это нужно сделать? Врач сможет нас принять 4 марта только

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Каринэ Ашотовна, и если это все же свищ или урахус, насколько серьёзно и опасно это? Требует немедленной помощи или до 4 марта можно ждать?

Узи нужно обязательно и пупочной области и мочевого пузыря. УЗИ кисту покажет, маленький свищ может не показать, а вот на осмотре можно быстрее свищ выявить. Можно спокойно ждать 4 марта. Ранку пока обрабатываете, если там нет свища или кисты, скорее всего быстро затянется, главное, чтоб малыш ручками не чесал ранку. При кисте и свище ранка сильно мокнет, там именно отделяемое, а если небольшая сукровица, то больше от ранки она, без свища.
Свищ спокойно можно вылечить перевязками, киста если большая может потребовать операции, но я сомневаюсь, что у вас киста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Каринэ Ашотовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Рада помочь!

Здравствуйте.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Узи пупочной ямки для исключения свища пупка и кисты урахуса
2. Обработка спиртовыми кожными антисептиками без красителя
3. Антибактериальная мазь 2-3 раза в день (например, Левомеколь, Банеоцин).
С результатами узи на очный осмотр к детскому хирургу

Здравствуйте, если мокнутие и ранка появились только вчера, до этого проблемм с пупком не было никогда, то возможно это просто ранка в результате того, что ребёнок расчесал. Но конечно это может быть и проявлением свища пупка и незаращения урахуса. Поэтому лучше сделать узи области пупка и сходить на очный приём хирурга. Пока можно обратывать пупок хлоргексидином на ватной палочке 3 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Алексеевна, к врачу нужно срочно если это свищ или урахус? Опасности нет для ребёнка? Записаны на 4 марта

До 4 марта ничего страшного случится не должно, если увидите, что становиться хуже, краснота, рана, отёк увеличиваются, то нужно обратится к хирургу раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Алексеевна, а что может быть? Нагноение?
Хочется понять, это опасное для жизни ребёнка состояние, свищ или урахус?

Это не жизнеугрожающее состояние, просто постоянно будет воспаляться и мокнуть пупок.

Марина, здравствуйте. Если выделений нет, то свищ маловероятен, хотя и исключается только после УЗИ. Больше похоже на пиогенную гранулему. Надо ее сушить раствором марганца 5% по 3 раза в день ватной палочкой
Раствор сразу убирать подальше!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Керим Хакимович, а что это такое? Это опасно?

Это клубочек сосудов, который развивается как раз после микротравм. Нет, не опасно, но может расти и докучать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Керим Хакимович, скажите, пожалуйста, это образование появляется резко? Еще позавчера жалоб не было, покраснений тоже
Вчера ребёнок стал чесать пупок и к вечеру обнаружили красноту и как бы ранку глубоко в складочке.

Нет, скорее всего он просто расчесами снять верхний слой "старой" кожи пупочной ямки, под которым и обнаружилось это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Керим Хакимович, мы записаны к хирургу 4 марта
Если это гранулема, и ее пока не трогать, не будет ухудшения до даты приема?

Нет конечно.

Здравствуйте. В таких случаях обычно рекомендуют выполнить узи мягких тканей и мочевого пузыря, осмотр детского хирурга. Возможно возник контактный дерматит и на фоне расчесов появилось такое осаднение. До осмотра хирурга возможно обработка увлажняющим кремом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктор Владимирович, сегодня второй день, ранка немного подсохла и вроде бы не влажная
Может это быть просто ссадинка? Или все же что-то серьёзное?

Можно предположить, что это ссадина от расчеса. Но если жалобы будут сохраняться, то лучле обследовать ребенка.