Корочки на крыльях носа
Добрый день! Сыну 12 лет, в последнее время на крыльях носа стали появляться корочки. Иногда пропадает, потом опять появляется. Не чешется, не болит, никакого дискомфорта не доставляют. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано и как можно лечить? Фото прилагаю
Здравствуйте, Елена!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление себорейного дерматита. Провоцировать обострение могут стресс, неправильный уход, сильные погрешности в диете.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- Такропик 0,03% 2 р/сут до месяца, наносить тонким слоем озлажденным
- наружно 2 р/сут крем Kerium DS creme La Roche-Posay до регресса высыпаний, далее переход на легкий флюид или крем Toleriane Dermallergo La Roche-Posay
- коррекция рациона (ограничить сладкое, мучное); ограничить стрессы
Дарья Евгеньевна, Добрый день! Подскажите, себорейный дерматит может быть только у носа?
Надо ли эти корочки смывать, чем-то убирать?
Протирать Хлоргексидином?
Принятый ответ
Обычно считают, что специально не нужно убирать
Может быть и на других участках лица, может быть только у носа
Здравствуйте.
По фотографиям изменения характерны для периназального себорейного дерматита.
Себорейный дерматит - хроническое заболевание. Характерны периоды ремиссии и обострения.
Провоцирующие факторы, которые могли привести к развитию дерматоза- гормональные изменения, стресс, генетическая предрасположенность), ухудшается при резкой смене температурного режима из тепла в холод, и наоборот.
В таких случаях рекомендуют крем цинокап 2 раза в день(утром, на ночь)- 14 дней, к лечебному препарату можно добавить уходовый гель для очищения кожи сенсибио ds биодерма.
Вероника Эдуардовна, добрый день! Подскажите, надо ли эти корочки смывать, протирать чем-либо, Хлоргексидином?
Могут ли быть корочки только на носу, или ещё могут распространяться?
Принятый ответ
Корочки не надо смывать,средство наносить на изменения.
Может быть ограниченным -в области крыльев носа,а может быть распространенным (например лицо-в области скул,лба, на коже волосистой части головы).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и фотографией.
На фото наиболее вероятно представлен процесс периназального дерматита. Это не опасно, не заразно.
Может быть вызвано пубертатным возрастом ( гормональные и физические изменения)
В подобных случаях назначается
Крем Цикапласт бауме б5, дважды в день 7-10 дней.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить себорейный дерматит, часто обостряется с началом полового созревания в связи с повышенной активностью сальных желез. В этих условиях себя чувствует хорошо грибок малассезия, что и даёт такие высыпания. Грибок присутствует на коже у всех, но при появлении высыпаний требуется лечение.
Обычно назначают клотримазол 1% крем 2р/д на 14 дней.
Не использовать агрессивные средства для умывания, не тереть лишний раз.
Елена, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Себорейный дерматит . Это хроническое не заразное заболевание, развивающееся из-за увеличения количества кожного сала и размножения грибковой флоры рода Малассезия, в норме живущей на нашей коже.
Причинами обострения могут являться стрессы, алкоголь, перенесенное орви.
Таким пациентам обычно рекомендуется использовать противогрибковые средства ,
-крем Кандид или крем клотримазол 2 раза в сутки 3 недели )
-при наличии зуда: лоратадин10 мг перорально 1 раз в сутки в течение 10дней
-очищение кожи лица гелем биодерма сенсибио DS+ 1-2 раза в сутки длительно
-увлажнение кремом биодерма сенсибио DS+ 2 раза в сутки длительно
-ограничить употребление сладкого , мучного и острого
Хорошего дня!
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
На фото и по описанию могу предположить - периназальный дерматит
Трение, погодные условия выступают провоцирующими факторами
В подобной ситуации обычно рекомендуют
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме
Выполнить:
-комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам, а именно: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт