Гарднарелы

Здравствуйте !беспокоит после менструации неприятный запах и циститы постоянные т !сдала анализы и вот такой результат !я замужем уже 10 лет ,н когда не изменяла мужу!мог ли мне он изменить ?откуда он взялся ?сдала иппп,обнаружена гарднарела остальные отрицательные

Хр цистит пиелонефрит
36 лет
26 Февраля ·Просмотров: 22·Аня

Принятый ответ

Здравствуйте !

Гарданелла считается условно-патогенной флорой и может встречаться в норме, но иногда у женщин она может вызвать бактериальный вагиноз, что может давать описанную картину, то есть это не говорит обычно об измене.

Анализ не видно

Дарья Евгеньевна, прикрепила

Вижу, Гарданелла в маленьком титре, но при описанной картине обычно рассматривают использование Метронидазол гель вагинальный по
5 г 2р/сут 5 дней или внутрь
Метронидазол 500 мг 2 р/сут 7 дней, после окончания Флуконазол 150 мг капсула внутрь однократно

Принятый ответ

Здравствуйте. Не увидела прикреплённый результат анализа.
Гарднерелла это условно патогенный микроорганизм который в норме присутствует во влагалище в незначительном количестве. И это не ИППП. Возможно на фоне снижения иммунитета начался рост. Приложите результат повторно для оценки

Евгения Ивановна, прикрепила

Да ознакомилась, не переживайте речи об измене здесь быть не может.
Рекомендую вам Метронидазол 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течении 7 дней, вагинально Дазолик леди на ночь в течении 6 дней. Половая жизнь на период лечения с презервативом. Через 21 день сдайте контрольный мазок.

Евгения Ивановна, спасибо большое

Скорейшего Вам выздоровления! 🌺

Принятый ответ

Добрый день, Аня! Гарднерелла это условно патогенная микрофлора, которая часто с детства находится во влагалище в небольшом количестве. По разным причинам ее может стать много, на фоне стресса например и как следствие дисбактериоз с такими жалобами. Можно проставить макмирор комплекс по 1 мы на ночь 8 дней и при половом акте пользоваться вагилак гелем хорошо.

Олег Владимирович, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с Вашими анализами. Гарднерелла не относится к возбудителям инфекций, передающихся половым путем. Она присутствует в норме во влагалище, просо в меньшем титре. Так что поводов подозревать измену у Вас нет. В подобном случае обычно назначают Клиндамицин Б 1 раз/сут интравагинально в течение 7 дней или метронидазол 500мг 2 р/сут внутрь также в течение 7 дней. Необходимо восстановить нормальную микрофлору, для этого можно попить Аципол или любой другой пробиотик. Через 10-14 дней контрольный мазок.

Принятый ответ

Здравствуйте
Найдена в анализе условно патогенная микрофлора
В норме бывает
К иппп не относится
Если присутствуют жалобы то с гинекологом рассмотреть лечение вагинально клиндамицин курсом.
Внутрь Т орнидазол антибиотик например,на 7 д
Половой покой до контроля
Контроль через 2 нед от лечения

Здравствуйте!
В анализе гарднерелла превышает количество лактобактерий, поэтому вероятен бактериальный вагиноз, который сопровождается выделениями с неприятным запахом.
Такое состояние может спровоцировать приём антибиотиков, проблемы с пищеварением, эндокринными органами.
Она не является половой инфекцией.
Учитывая рецидивы циститов, нужно сделать бак посев с уретры на УПФ и повторить с уретры анализ на уреаплазмы.
Гарднерелла не вызывает циститов.
Для лечения вагиноза, который вызывает гарднерелла, можно рекомендовать ваг.табл.клион Д 10 дней, мужу т.метронидазол 0.5 1т 2р 5дней

Анна, добрый день!
По жалобам может проявляться бактериальный вагиноз.
Данное состояние не относится к ЗППП, это нарушение микрофлоры.

По лечению обычно рекомендуют:
- Тиберал (Орнидазол) 500 мг 2 раза в день 7 дней (для борьбы с условно-патогенной флорой)
- Флуконазол 150 мг однократно (борьба с кандидой)
- Бифиформ - внутрь по 2 капсулы в сутки - 14 день (заселение бифидобактериями)

Общие рекомендации:
- соблюдение правил личной и половой гигиены;
- исключение влагалищных душей, спринцеваний
- отказаться от частого ношения тесного (стринги, танга) и синтетического нижнего белья, а также регулярного использования тампонов и ежедневных гигиенических прокладок.
- исключение бесконтрольного и частого употребления антибактериальных, противогрибковых препаратов системного действия и гормональных препаратов системного действия