Красные пятна
Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, утром помазала руки кремом раньше им пользовалась. Через какое то время начали чесаться руки. На теле по одному пятнышку на животе и ноге (не чешутся). Что \то такое может быть?
Принятый ответ
Анна, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например), холодного времени года, после орви , при неправильном уходе за кожей
Пациентам обычно рекомендуется :
1. использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам или крем биодерма цикабио или крем Авен цикальфат 2 раза в сутки 10-14 дней
2.наносить эмоленты (бальзам биодерма атодерм или Авен ксеракалм АД бальзам 2-3 раза в сутки )
3.очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм или синдет ля рош позе липикар
4.обязательное увлажнение воздуха в помещении (оптимально - 40-50%)
5.принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)
6.не растирать полотенцем, аккуратно промокнуть кожу после ванны
Хорошего вечера!
Марина Алексеевна, я на обеде помазала акридермом больше ничего нет. А почему раньше им пользовалась, а сейчас так возникло? Правда в кабинете на работе очень жарко. А почему на теле по одному пятнышку появилось?
Из-за нарушения липидно-
Водного баланса кожи
В отопительный сезон это очень частая история
Акридерм можно использовать 2 раза в день 5 дней, затем 1 раз в день 5 дней
Рада помочь Вам!
Марина Алексеевна, у меня черный акридерм. Можно?
Да, можно его
Марина Алексеевна, скажите,пожалуйста, через неделю на покраску волос записалась. можно?
Анна, да, конечно, можно ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомлена с вопросом и фотографией.
По фото наиболее вероятно контактно- раздражительный дерматит.
Причины: стресс, холодные или наоборот чрезмерно теплые погодные условия, некоторые пищевые компоненты, некоторые компоненты косметических средств, сухая кожа)
Обычно в таких случаях назначается :
1. Крем Тридерм, согласно инструкции к которому вы наносите его дважды в день 5-7 дней
2 . Увлажнение кожи эмолентами: Липикар ар+м ежедневно 2-3 раза в день длительно.
3. На время лечения ограничить посещение парных, бань, бассейна.
Гигиенический душ принимать можно.
При сохранении или распространении высыпаний рекомендуется очный осмотр дерматолога.
Будьте здоровы!
Диана Олеговна, я на обеде помазала акридермом больше ничего нет. А почему раньше им пользовалась, а сейчас так возникло? Правда в кабинете на работе очень жарко. А почему на теле по одному пятнышку появилось?
Возможно из-за нарушения микробиома кожного покрова.
Да, Акридерм можно использовать, дважды в день.
Диана Олеговна, акридерм черный. Можно?
Это что жарко и с кремом как то соприкоснулось?
Вы имеете в виду черную упаковку Акридерм? Да , это Акридерм ГК, как раз то что наиболее эффективно может оказаться в данном случае.
Реакция кожи может быть связана с переменой температурного режима, из холода в очень жаркое( вы описываете что на работе душно) , это может быть реакция на косметические средства, кожа сейчас может быть очень восприимчива.
Если высыпания будут распространяться, то рекомендован очный осмотр дерматолога .
Диана Олеговна, скажите,пожалуйста, через неделю на покраску волос записалась. можно?
Только если высыпания к этому моменту полностью исчезнут
Диана Олеговна, а может что то внутрь попить почистить изнутри аллергены?
Наружной терапии будет вероятно вполне достаточно.
Показаний для дезинтоксикации не наблюдается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7 дней- противовоспалительный эффект.
Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Например:
Биодерма Атодерм или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, длительно.
Оксана Васильевна, я на обеде помазала акридермом больше ничего нет. А почему раньше им пользовалась, а сейчас так возникло? Правда в кабинете на работе очень жарко. А почему на теле по одному пятнышку появилось?
Такое может быть, проявилась индивидуальная реакция. Возможно на фоне жары, симптомы усилились. Если говорите что жарко, то на фоне потения, могут возникнуть пятна.
Оксана Васильевна, и из за этого может быть зуд?
Да, часто сопровождается зудом. Можно при зуде антигистаинные Цетрин или Зиртек 1 табл в день.
Акридерм/ Адвантан так же уменьшает зуд.
Оксана Васильевна, у меня есть акридерм ГК. Можно его? просто и на теле по одному были?
Да, можно
Оксана Васильевна, скажите,пожалуйста, через неделю на покраску волос записалась. можно?
Если высыпания утихнут, не будут активно появляться новые, тогда можно.
Оксана Васильевна, а может что то внутрь попить почистить изнутри аллергены?
Не нужно, нет доказанной эффективности в чистках. Здесь больше нарушение кожного барьера, для предотвращения рецидивов, наиболее эффективным является использование эмолентов.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема Акридерм 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов 1 раз в сутки несколько дней
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет
Проверьте, не вышел ли у крема срок годности
Екатерина Андреевна, срок не вышел. просто на работе очень жарко, тут нанесла крем. а домой приехала, смотрю одно пятнышко на животе и ноге но не чешутся.
Возможно тогда просто совпадение с кремом
Соблюдайте рекомендации и все обязательно пройдёт
Екатерина Андреевна, скажите,пожалуйста, через неделю на покраску волос записалась. можно?
Если все пойдёт на спад, то конечно
Екатерина Андреевна, а может что то внутрь попить почистить изнутри аллергены?
Не нужно . это же не пищевая аллергия
Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
В таких случаях рекомендуется использовать например гормон комфодерм для снятия процесса под контролем врача до 10 д
Если сухая кожа то увлажнение например средствами липикар или липобейз
Марина Геннадьевна, скажите,пожалуйста, через неделю на покраску волос записалась. можно?
Если на голове все хорошо то нет противопоказаний
Марина Геннадьевна, а может что то внутрь попить почистить изнутри аллергены?
Адсорбенты например в таких случаях не назначаются