Анализ крови ребенка
Здравствуйте. Ребенку 1,6 годика, несколько дней болеет. Первые три дня была температура 38,4, на 4-й день температуры не было, а на 5-й день появился насморк, кашель, температура снова поднялась до 37,4. Врач послушал, сказал, что в лёгких чисто, но нужно сдать кровь и сделать рентген для исключения воспаления лёгких. Другой врач сказал, что рентген не нужен, всё хорошо. Вчера (на 9-й день болезни) сдали кровь. Посмотрите, пожалуйста, анализ. Можно ли по крови определить, есть ли воспаление? Сейчас температура нормальная, ребенок активный, играет, но аппетит по-прежнему плохой. Когда можно выходить на улицу гулять?
Принятый ответ
Юлия , здравствуйте!
Сам анализ пока не видно , приложите пожалуйста фото к вопросу
Конечно признаки вероятного воспаления по анализу можно найти
Врачу услышал хрипы или рентген был назначен на всякий случай ?
Гулять можно как состояние ребенка придет в норму , это не противопоказание в целом
Важно чтоб ребенку было комфортно
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила.
Врач назначил рентген на всякий случай, сказал, что в лёгких чисто.
Юлия , ознакомилась с анализом
Признаков воспаления нет , не переживайте
Лейкоциты в норме , нейтрофилы и лимфоциты в норме
Признаков анемии нет
Показаний к антибиотику или дообследованию в таких ситуациях нет
Доставлено дальнейшего наблюдения и симптоматического лечения
Гулять можно , как писала выше
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Если нет температуры и ребенок активен, на улицу можно выходить.
Принятый ответ
Здравствуйте
После заболевания может проявляться астенический синдром.
Для него характерно снижение аппетита.
Нужно время, что бы организм восстановился, пришел в норму.
Аппетит со временем наладится, не переживайте
Гулять можно выходить если ребенок активный, температуры нет
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме. Воспалительного процесса нет
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Уровень нейтралов в норме. Не повышен.
Данных за бактериальный процесс нет
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Если кашля у ребенка выраженного нет, в легких хрипов нет, то рентген можно не выполнять.
Аускультация - это основной показатель к проведению рентгена.
Если хрипов нет - показаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений, но воспаление лёгких ( пневмония) определяется только по рентгену.
Если клинически ребёнок выздоравливает, то с большей вероятностью всё хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов. После болезни может наблюдаться проявление астенического синдрома , в таком случае может быть слабость и отказ от еды . При хорошем самочувствие гулять можно .
Здравствуйте. Врач прав - рентгенография органов грудной клетки при респираторных заболеваниях показана только при подозрении на пневмонию.
По результатам анализа данных за острый воспалительный процесс нет.
Важно всегда ориентироваться на общее состояние ребёнка.
Если нет сильного ветра, нет мороза ниже 10 градусов, то гулять можно, но прогулка в ближайшую неделю должна быть спокойная- без бега.