Эрозия шейки
Эрозия у меня сколько себя помню. Было трое родов,рожала сама,один аборт по мёд. показаниям. Сейчас бывает болит низ живота, при половом акте начинает кровить, но не всегда ,потом перестаёт. Какое здесь можно назначит лечение, прижигать не хочу эрозию, пью золофт 125 мл. Менструация день в день, обильность нормальная
Принятый ответ
Термин «эрозия» обычно описывает эктопию цилиндрического эпителия - это доброкачественное состояние, которое может существовать годами и не требует обязательного прижигания. Однако кровянистые выделения после полового акта и периодические боли внизу живота в подобных случаях чаще требуют исключения воспаления шейки матки, полипа цервикального канала, дисплазии или инфекций, передающихся половым путем. Даже при регулярных менструациях такие симптомы считаются поводом для дообследования.
В подобных ситуациях обычно рекомендуются: мазок на онкоцитологию или жидкостная цитология, тест на ВПЧ высокого риска, иногда кольпоскопия с оценкой зоны трансформации, мазки на флору и основные инфекции. Если подтверждается доброкачественная эктопия без дисплазии и без воспаления, лечение часто не требуется. Если выявляется воспалительный процесс, обычно проводится противовоспалительная терапия, после чего кровоточивость уменьшается.
Прижигание не рассматривается как метод лечсения.
Сам по себе прием сертралина обычно не вызывает контактных кровотечений из шейки матки.
Ара Леонидович, посмотрите пж УЗИ и мазок
Здравствуйте! Когда сдавали мазки на онкоцитологию? Делали кольпоскопию (Смотрели шейку под микроскопом)?
Какие результаты мазков на микрофлору?
Дело в том, что сама по себе эрозия ( эктопия) это нормальное состояние шейки матки и не требует хирургического лечения.
Малика Фарходовна, посмотрите пж УЗИ и анализ
Малика Фарходовна, прикрепила анализы и узи
Принятый ответ
Мазок без отклонений, лейкоциты могут быть повышены в зависимости от дня цикла , овуляции и тд. если нет жалоб на жжение и зуд , ничего не требуется делать.
Аденомиоз или эндометриоз тела матки проявляется тазовыми болями, обильной, болезненной менструацией, мажущими выделениями до и после менструации. Если перечисленных жалоб нет, только наблюдение узи 1 раз в 6-12 месяцев
Здравствуйте . Лечение эрозии шейки матки зависит от гистоанализа . Рекомендуется дообследоваться и сдать пцр мазок на цитологическое исследование шейки матки . Кольпоскопию и по показаниям биопсию шейки матки. Ро результату дальнейшее лечение и действие
Мая Ауесовна, посмотрите пж УЗИ и анализ
Принятый ответ
По мазку лейкоциты повышены , если зуд жжение выделения обильные беспокоят то дообследоваться и сдать фемофлор 16 для лечения
Аденомиоз гормонозависимое заболевание хроническое, клиника боль при половом акте , межменструальные выделения , тазовые боли , боли внизу живота , обильные менструации
Здравствуйте. Эрозия шейки матки - это не патология и как правило делать с ней ничего не нужно, но для контроля за шейкой матки рекомендовано пройти очный осмотр, сдать цитологию шейки матки, анализ на ВПЧ если необходимости провести кольпоскопию, дальнейшая тактика по результату обследования
Екатерина Александровна, посмотрите пж, УЗИ и анализ
Мазок без отклонений, по УЗИ признаки аденомиоза, Но если он никак себя не проявляет, то Никакое лечение не требуется
Екатерина Александровна, спасибо🙏💕
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы
Здравствуйте.
Эрозия шейки матки это физиологическое состояние, его не нужно прижигать, и никак лечить. Самое главное при этом чтобы по мазку на онкоцитологию все было хорошо и не было атипичных клеток. Далее рекомендуется раз в год проводить мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию.
По результатам узи все хорошо, эндометриоз вне жалоб никакого лечения не требует.
Резеда Венеровна, ну скажите пожалуйста, а с мазком всё нормально? И мне ещё нужно сдать мазок на онкологию ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному результату обследования все хорошо признаков воспаления нет. Если нет жалоб на выделения зуд то лечение не требуется. Да необходимо сдать мазок на онкоцитологию, его необходимо сдавать один раз в год.
Резеда Венеровна, спасибо🙏💕