Новообразование на ареоле
Добрый день, подскажите пожалуйста, что это может быть такое Прикладываю фото Не знаю как правильно это назвать , далее будет как новообразование Данное новообразование появилось давно Не обращала внимания Но родила в феврале 2025 года и после кормлениякак будто стало больше оно или возможно мне показалось Никак не беспокоит Само по себе твердое Что это может быть такое ? Опасно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего увеличенная железа монтгомери, нормальная анатомия груди
В таких случаях нужен очный осмотр маммолога.
Если это она, то скорее всего есть препятствие оттоку секрета из нее и он накапливается внутри.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото, образование , скорее всего, представлено закупоренным протоком сальной железы (атерома), это доброкачественное образование кожи, абсолютно не опасно в отношении онкологии, однако требует хирургического вскрытия с эвакуацией содержимого в плановом порядке для предупреждения роста и присоединения гнойно микрофлоры и воспаления. Обратитесь в плановом порядке к хирургу на очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото определяется небольшое подкожное образование в области ареолы с ровными контурами, без признаков воспаления кожи. Характеристики соответствуют доброкачественному процессу, наиболее вероятно закупорке железы Монтгомери. Визуальных признаков злокачественного образования нет. В такой ситуации обычно рекомендуется плановая консультация хирурга и ультразвуковое исследование для уточнения структуры образования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото, образования похожи на бугорки Монтгомери. Это специальные железы, которые расположены на ареоле.
Во время беременности под влиянием гормонов, они могут увеличиваться в размере.
Если вы ощущает уплотнение, то это может быть закупорка железы.
Необходим очный осмотр у хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото это образование очень похоже на закупоренную железу Монтгомери (бугорки на ареоле, которые есть у каждой женщины) либо на небольшую атерому (кисту сальной железы).
Это абсолютно доброкачественно и не опасно. То, что оно стало заметнее после родов и кормления нормально, гормоны делают эти железы более активными.
Сейчас оно твёрдое и не беспокоит, но если там застоялся секрет, со временем оно может воспалиться. Поэтому в плановом порядке (не срочно) покажитесь хирургу скорее всего, он предложит его удалить, чтобы избежать проблем в будущем.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич