Расшифруйте пожалуйста общий анализ крови

Расшифруйте пожалуйста общий анализ крови, что такое базофилы итд

Нет
37 лет
26 Февраля ·Просмотров: 34·Роман

Принятый ответ

Роман, здравствуйте!
По анализу крови эозинофиллы и базофилы повышены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Присутствует снижение эритроцитарного индекса, что может быть признаком латентного дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин дополнительно. Для мужчин норма 90-100 и выше.

Афсана Ровшановна, здравствуйте, меня беспокоит СОЭ, в другой клиники не так давно сдавал кровь и там соэ было 3, почему я сейчас сдал кровь, у меня появились покалывания в кистях рук и стопах ног, болят икры ног, не ного крутит руки и ноги, на диабет, холестерин тоже сдавал недавно анализы, сейчас загружать фото

По анализу снижение индекса НОМА и поаышение САRA , это означает, что у вас нет инсулинорезистентности.
Соэ это неспецифический показатель, он может повышаться и снижаться в течение дня, в зависимости от физ нагрузки например.
Такие чувства покалывания могут быть как на фоне страха, стресса и тревоги, так и на фоне дефицитных состояний. Например железа и витаминов, микроэлементов.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12, вит д, магний, калий, кальций ионизированный, цинк.

Афсана Ровшановна, спасибо

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте ,Роман
Анализ крови в целом хороший и соответствует норме. Лейкоциты в пределах нормы -признаков острой инфекции нет. Эритроциты и гемоглобин нормальные, значит перенос кислорода достаточный, анемии нет.
Тромбоциты в норме -свертываемость крови сохранена.
Нейтрофилы (защита от бактерий), лимфоциты (борьба с вирусами), моноциты (очищение от микробов), эозинофилы (реакция на аллергию и паразитов) и базофилы (участвуют в аллергии и воспалении) -все показатели в пределах нормы. СОЭ 10 мм/ч - воспаления не показывает.

Есть небольшое повышение показателя, отражающего разброс размеров эритроцитов. Чаще это неопасно и может быть при незначительных колебаниях уровня железа или после перенесённого стресса/болезни.

Лечения по анализу не требуется. Рекомендуется полноценное питание с достаточным количеством белка, железа (красное мясо, печень, гречка), витаминов группы B, достаточный питьевой режим.
Контроль общего анализа -раз в год или по назначению врача.
Если появятся слабость, утомляемость или частые болезни стоит дополнительно проверить ферритин и витамин B12.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Юлия Вадимовна, спасибо

Рада была помочь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови хороший. Признаков анемии и воспаления нет. Базофилы и эозинофилы изменены лишь в процентах, в абсолютных значениях базофилы и эозинофилы в норме. Не стоит переживать.
Второй анализ также в норме.

Наталья Юрьевна, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу:
1) воспаления в крови нет - лейкоциты и соэ в норме
2) признаков анемии нет - гемоглобин, эритроциты в норме
3) повышены базофилы и эозинофилы только в процентном количестве, а диагностическую значимость несут абсолютные показатели - они в норме. Вообще базофилы и эозинофилы могут говорить за аллергию. Нет аллергий ни на что?

Анастасия Александровна, здравствуйте, аллергии вроде никогда не было, здравствуйте, меня беспокоит СОЭ, в другой клиники не так давно сдавал кровь и там соэ было 3, почему я сейчас сдал кровь, у меня появились покалывания в кистях рук и стопах ног, болят икры ног, не ного крутит руки и ноги, на диабет, холестерин тоже сдавал недавно анализы, сейчас загружать фото

Соэ величина не постоянная, может меняться в течении дня. Показатель 10 является нормальным. Глюкоза и холестерин в норме

Если есть покалывание - рекомендуют сдать кровь на магний, ферритин, витамин б 12 и фолиевую кислоту

Анастасия Александровна, спасибо

Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Общий анализ крови в норме.
Большинство ваших показателей находится в пределах референсных значений

Отклонений, которые могли бы указывать на острый воспалительный процесс, анемию или другие распространенные нарушения не выявлено. Ростки кроветворения функционируют правильно

Эозинофилы это один из видов лейкоцитов (белых кровяных клеток). Их главная задача в организме это борьба с многоклеточными паразитами и участие в аллергических реакциях. незначительное превышение процента часто не имеет клинического значения и не всегда отражает аллергонастроенность

Базофилы так же участвуют в аллергических реакциях немедленного типа и в воспалительных процессах. Они выделяют гистамин и другие вещества

В плановом порядке можно посмотреть уровень ферритина, витамина в12 и фолиевая кислота

Ксения Геннадьевна, спасибо