Сильно повышен рэа (результат 66,7)

Добрый день! По направлению онколога сдала онкомаркеры, результат рэа 66,7, са19-9 11,82. Это показатель серьезной стадии рака кишечника? Беспокоит боль внизу справа токающего характера, иногда болит слева, чаще вечером, низкий аппетит, потеря веса и анемия. Есть еще большая миома 10см. К онкологу отправили на обследование. По кт утолщение стенки кишечника до 12мм

Поверхностный гастрит, есть большая миома 10см
41 год
26 Февраля ·Просмотров: 195·Людмила

Здравствуйте!
По ономаркерам не ставят диагноз рака и тем более его стадию и это не сильно повышенный результат, при распространённом опухолевом поражении онкомаркеры достигают сотен и тысяч.
Но такие симптомы как анемия и потеря веса, плюс утолщения стенки кишечника требуют адекватного дообследования, и в первую очередь проведения колоноскопии с биосией участка кишечника.
Далее тактика по результатам.

Юлия Сергеевна, благодарю за ответ. Собираюсь на колоноскопию с седацией по направлению онколога. Пока отправляют на запись к анастезиологу и то, еще не понятно на какое число запишут. Бежать в платную клинику?

Здравствуйте!
При подозрении на злокачественный процесс человек должен полностью пройти обследование в течении 14 дней.

Юлия Сергеевна, спасибо! Меня пока только с анестезиологу отправили и то еще даже не записали. Если там все ок будет, то отправят на колоноскопию. Сказали наверное за март пройдите. А как ускорить этот процесс не знаю.

Принятый ответ

Обычно пациентов от онкологов, тем более первичных, обследуют быстрее чем остальных, по крайней мере у нас так

Принятый ответ

Здравствуйте
Уровень РЭА является значимым повышением но сам по себе не определяет стадию и не подтверждает злокачественный процесс. CA19-9 в пределах нормы. Утолщение стенки кишечника до 12 мм по КТ требует дообследования. Учитывая наличие анемии, снижения веса и болевого синдрома рекомендуется колоноскопия с биопсией. Окончательный диагноз устанавливается только по результатам гистологического заключения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Онкомаркеры не являются методом подтверждения онкологического диагноза и их повышение может быть связано с воспалительными или доброкачественными процессами в организме.
Учитывая найденное утолщение стенки толстого кишечника, основным методом обследования является проведение колоноскопии.
Вы можете её пройти, как самостоятельно, так и по направлению врача онколога.

Здравствуйте
Наиболее тревожным моментом в ситуации является не повышение РЭА - он часто малоинформативен - а утолщение стенки кишки по КТ
Это требует обязательного проведения колоноскопии - как самого достоверного метода оценки кишечника
Утолщение стенки кишки крайне подозрительно на опухолевый процесс!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.

Но симптоматика в сочетании с заключением КТ -исследования достаточно настораживающие в отношении онкопроцесса.
В данном случае с целью дообследования важно пройти колоноскопию с биопсией подозрительного очага.

Людмила, здравствуйте. Повышение РЭА до 66,7 это, безусловно, высокий показатель, но сам по себе он не ставит диагноз и не определяет стадию. Онкомаркеры могут расти и при сильном воспалении, и при доброкачественных процессах. Главное в вашей ситуации не цифры в анализе, а то, что показывает КТ (утолщение стенки кишки до 12 мм) и ваши симптомы (боль, потеря веса, анемия).
Это очень тревожные признаки, которые требуют срочного дообследования.

Вам необходимо как можно быстрее сделать колоноскопию с биопсией из этого подозрительного участка. Только гистология даст окончательный ответ, есть ли там рак. Миома здесь ни при чём. Не откладывайте визит к онкологу.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень РЭА немного повышен, но сам по себе он не определяет стадию рака, при значительном распространении опухоли цифры обычно намного выше. Ваши симптомы, анемия и утолщение стенки кишечника по КТ требуют дальнейшего обследования, прежде всего колоноскопии с биопсией для точной верификации. После получения результатов будет ясна стратегия наблюдения или лечения, включая консилиум