ЭКГ сердца
При плановом ЭКГ у ребёнка 11 дали заключение. Синусовая брадиаритмия (выраженная) с ЧСС 51-74 уд/мин. Вертикальное положение ЭОС. Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Синдром ранней реполяризации желудочков. Скажите всё плохо? Нужно ли УЗИ сердца?
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
Брадикардия - это урежение пульса , часто бывает у детей , которые занимаются физическими нагрузками, спортом ,также может быть после перенесенной вирусной инфекции; ничего опасного в этом нет , с возрастом обычно ритм восстанавливается;
нарушение внутрижелудочковой проводимости по правой ножке пучка Гиса и неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
Синдром ранней реполяризации желудкочкой - особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой ;
В целом, по ЭКГ ничего плохого, опасного нет; в пределах возраста;
Скажите , пожалуйста, отмечаются какие то жалобы?
Фатимат Магометовна, никаких жалоб нет. А спортом он занимается с 5 лет рукопашным боем, а последние 2 года футболом. Также занимался плаванием 2 года. Педиатр нас напугала что срочно нужен холтер и УЗИ
В 21 году у него при ЭКГ было умеренная брадикардия.
Брадикардия связано только со спортом, сердце адаптируется к нагрузкам ритм замедляется , это нормально!
По ЭКГ абсолютно все в норме , никаких поводов для беспокойства нет
Если давно не делали Эхокг можно сделать в плановом порядке никакой срочности нет; не потому что по ЭКГ , что то плохо , а для динамического контроля
А холтер ЭКГ толко по показаниям (если есть жалобы)
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Крепкого здоровья !