Пролежни глубокие
У отца глубокий пролежнь на нижней части попы, сегодня стал сильно сочиться и появился запах тухлого, внутри чернота.
Здравствуйте!
По фото и симптомам такая симптоматика могут указывать на некроз и развитие влажной гангрены или тяжелой бактериальной инфекции.
Это состояние смертельно опасно из-за риска сепсиса .
Мазь Вишневского или перекись уже не помогут. Черная ткань это мертвая ткань, она работает как губка для токсинов. Ее должен удалять хирург иначе яды будут отравлять весь организм. Лечиться дома нельзя.
В таких случаях могут рекомендовать незамедлительно вызвать СМП.
Скорая не забрала, сказала вызывать хирурга, но к нам он попадёт только в среду, как можно помочь?
Принятый ответ
Нельзя лечить дома. Естт признаки септического состояния на фоне некротического пролежня, запах гниения, подозрение на газовую гангрену. Если есть возможность, везите отца в приемный покой хирургии ближайшей дежурной больницы самостоятельно. С некрозом и запахом отказать в осмотре дежурного хирурга не имеют права.
Здравствуйте!
Чернота , запах тухлого мяса, сильное сочение указывают на некроз тканей и, вероятно , гнойно-септический процесс - это экстренная хирургическая ситуация
В подобных случаях важно срочно вызвать скорую помощь или везти отца в отделение гнойной хирургии
❗️Внутри черное - это омертвение тканей. Из-за давления и сосудистой мальформации кровоток полностью прекратился , клетки умерли и почернели
Запах тухлого - признак присоединения анаэробной инфекции , то есть бактерий, живущих без воздуха . Они перерабатывают мертвую ткань, выделяя газы и токсины с зловонным запахом
Сильно сочится - организм пытается отторгнуть мертвую ткань и смыть инфекцию , выделяя большое количество лимфы и гноя
По краям белое - это мацерация. Здоровая кожа по краям раны размокла от постоянной влаги , потеряла защитные свойства и начинает тоже отмирать, увеличивая размер раны
❗️Из-за нарушения иннервации сосуды не могут адекватно сужаться и расширяться , клеточное питание нарушено
В подобных случаях очень важна хирургическая обработка .Хирург должен иссечь всю черноту до появления живой, кровоточащей ткани. Без удаления некроза заживление невозможно
В таких случаях часто назначают антибиотики в капельницах или уколах . Местно применяют антисептики на водной основе
Далее используются специальные абсорбирующие повязки
И уже дома рекомендуется разгрузка давления . Если человек продолжает лежать на ране , лечение не поможет. Используются противопролежневые матрасы баллонного типа . Положение тела нужно менять каждые 2 часа
Т.е скорая забирает таких пациентов сама? Мне просто некому помочь его спустить
Принятый ответ
Скорая помощь обязана забрать пациента с такой картиной, так как есть угроза сепсиса , гангрены. Отказать в госпитализации при наличии некроза и гнилостного запаха они не имеют права
Медицинская бригада - часто это фельдшер-женщина и водитель не обязана и физически не может нести тяжелого лежачего пациента . Водитель по инструкции часто не имеет права покидать автомобиль или помогать в переноске
Пока едет скорая, нужно поискать соседей или знакомых - нужно 2-3 мужчины, чтобы спустить
Если вообще нет помощи , то указать при вызове , что пациент лежачий, не ходит, вес такой-то, мужчин в доме нет, некому нести и иногда диспетчер может вызвать МЧС на помощь , но это сильно затягивает ожидание
Здравствуйте!
В подобной ситуации речь идёт об экстренной хирургической патологии, когда требуется хирургическая обработка раны и начало антибиотикотерапии.
Промедление в таких случаях может привести к сепсису - когда происходит "заражение" крови.
В подобных случаях рекомендуется вызов бригады скорой медицинской помощи и госпитализация в хирургический стационар.
Здоровья вам!
В общем скорая не забрала, сослались на то что некому нести. Хирург придёт только в среду , как можно помочь сейчас?
Принятый ответ
Проблема в том, что при осмотре на дому хирург не сможет произвести хирургическую обработку раны, а без неё в подобном случае нельзя. Соответственно, ждать до среды нет большого смысла, в среду хирург также скажет, что помощь необходима в условиях больницы, на дому её просто не оказать. При этом речь идёт о довольно большом сроке и растущих рисках
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы и приложенная фотография указывают на критическое состояние, которое угрожает жизни. Запах тухлого и появление некротизированных участков внутри раны указывают на гангрену и присоединение бактериальной инфекции. На фоне полной неподвижности конечностей, особенно в пожилом возрасте это может привести к сепсису.
В подобных случаях рекомендуют:
- Вызвать скорую помощь для госпитализации в гнойную хирургию.
- До приезда врачей не закладывать в рану мази (особенно Левомеколь), они очень жирные и только ускорят процесс некроза.
- Можно аккуратно промыть края антисептиком на водной! основе (Хлоргексидин, Мирамистин), наложить стерильную повязку.
По описанию состояние достаточно серьёзное, ждать до среды не рекомендуют в подобных случаях. Что сказали на скорой о состоянии? Если есть возможность- можно попробовать вызвать платную медицинскую перевозку.
До хирурга рекомендации остаются прежние:
-рану обрабатывать водными антисептиками (Хлоргексидином или Мирамистином),
- если есть гной и омертвевшие ткани- аккуратно обработать рану 3% перекисью водорода, а затем просушить стерильной салфеткой,
- не использовать мази (по типу Левомеколь, т.к. они создают пленку, бактерии будут активнее размножаться).
- Стараться лежать на другом боку, подкладывать поролоновые валики.
Красные флаги: повышение температуры, слабость, падение давления, спутанность сознания.
В целом как состояние у отца? Что-то есть из вышеперечисленного?
Слабость, тремор рук, давление стабильное в норме, температуры нет. Скорая просто посмотрела и уехала, сказали мы его не понесём, ищите людей, а у нас одни пенсионеры в подъезде.