Яйца описторха 1-0 в желчи
Добрый день, мне лет 12 ставять стеатоз печени, тут в очередной раз подскочили алт до 90, начал пить гептрал через пару недель появился зуд, пошол к дерматологу она отправила сдавать кров на паразитов и по крови у меня igg к описторху положительный кофециент активности 1.8, igm и ЦИК отрицательно, отправили делать дуоденальное зондирование сегодня сделал фото прилагаю. Как его лучше лечить, у нас его в инфекции один день лечать бильтрецидом и отправляют дамой, в Барнауле лечат так один день травят бильтрецидом, потом три дня моют желчный миниралкой через зонд на пятый день берут желчный на анализы, и ещё вопрос бильтрецид чем опасен?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявление яиц описторха в желчи является показанием для назначения лечения.
Лечение описторхоза проходит обычно в 3 этапа.
Вначале подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток.
В связи с этим чаще всего рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты. Наиболее эффективным препаратом считается урсосан. Согласно инструкции его принимают из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема препарата обычно составляет 14 дней.
Спазмолитики (для расслабления мускулатуры желчевыводящих путей), обычно используют дюспаталин. Продолжительность приема около 7 дней.
Приветствуется обильное питье из расчета 20-40 мл/кг жидкости в сутки в виде чая, фруктовых и овощных соков, морсов, минеральной воды.
Далее, начинается противопаразитарный этап. С этой целью рекомендуют для лечения описторха прием бильтрицид (празиквантель), согласно инструкции его назначают по 75 мг/кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов.
Лучше всего принимать препарат на ночь (22:00, 02:00, 06:00). И этот этап желательно проходить в стационаре под наблюдением врачей (могут быть побочные явления в виде головной боли, головокружение, расстройство сна, боль в правом подреберье, крапивница). Побочные явления чаще всего носят кратковременный характер, и исчезают в течении суток. Но все же, лучше принимать данный препарат под наблюдением врача.
Далее этап восстановительный.Принимают пробиотики, могут также быть использованы желчегонные препараты и спазмолитики.
Через 3, 6, 12 месяцев после окончания лечения контроль общего и биохимического анализа крови, дуоденальное зондирование.
Инна Сергеевна, урсосан я пью практически постоянно 500мг 2раза день мой вес 100кг, у нас есть только варианты либо в стационаре они выпаивают таблетки в течении дня ночуеш у них и на утро отпускают дамой, есть платная клиника они поят битрицидом с 9 до 21 и отправляют дамой потом в течении 3 дней промывают желчный с помощью зонда
Инна Сергеевна, вот том что Тамм ещё нашли дрожевые грибы и все что там еще есть того чего не должно быть?
Описанные изменения в желчи могут быть на фоне описторхоза. С высокой вероятностью все нормализуется после лечения паразита.
Инна Сергеевна, а опесторхоз вылечиваетса с первого раза, и если в он хронический так как речную рыбу я ей лет 15 назад последний раз.
В большинстве случаев вылечивается с первого раза.
Инна Сергеевна, а то что у меня сейчас повышен печеночный фермент алт можно принимать бильтрицыд
Инна Сергеевна, а как срочно его надо про лечить, просто у нас в селе его нармально не лечать я сейчас в город записался на 4 к гастроэнтерологу , она должна будит дать направление в ЦГБ.
Можно дождаться приема гастроэнтеролога, в этом срочности нет.
При таких значениях АЛТ прием бильтрицида не противопоказан, тем более прием будет под прикрытием гепатопротекторов.
Инна Сергеевна, позовчера после зондирования все было болеменее нармально и стул нармальный, а вчера и сегодня понывает правый бок и студ жидко-кашеобразный.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Ничего опасного в нём нет, просто на фоне диеты без алкоголя, жирного жаренного острого принимают например Хофитол и на его фоне Бильтрицид в течение дня, затем спазмолитики и пробиотики.
Павел Андреевич, я непъю алкогол совсем.
Павел Андреевич, а вот сейчас в вечеру подрывает правый бок это норм после дуоденвльного зондирования?
Это возможно из-за раздражения
Павел Андреевич, а вот том что Тамм ещё нашли дрожевые грибы и все что там еще есть того чего не должно быть?
Это говорит о нарушении флоры, такое бывает при опистрхах
Павел Андреевич, а опистархоз лечится с первого раза или нет?
В 95% с первого раза
Павел Андреевич, а еслив хронический опестархоз, так как речную рыбу я ел последний раз лет 15 назад то у меня вероятней хронический опестархоз.
Вероятно да
Павел Андреевич, а хронический тоже 95% вылечиваетса с первого раза?
Да, так же
Павел Андреевич, а с театогепвтоз может быть из за опестархоза
Сомнительно, чаще всего это образ жизни
Павел Андреевич, просто у меня 15 лет появились проблемы с печенью и они постепенно ухудшались при том что стараюсь есть меньше жареного жирного не пью.
Описторх может давать проблемы, лечат его, потом восстановление
Павел Андреевич, а то что у меня сейчас повышен печеночный фермент алт можно принимать бильтрицыд
Обычно можно под прикрытием Гепабене например
Павел Андреевич, позовчера после зондирования все было болеменее нармально и стул нармальный, а вчера и сегодня понывает правый бок и студ жидко-кашеобразный
Это возможно, в таких случаях обычно принимают ферменты, например Креон и Урсосан для улучшения свойств желчи
Павел Андреевич, а скажите вот у меня вес 100кг. Мне надо будит 12.5 таблеток бильтрицыда, от такой дозы не будит сильной побочки?
Вы же считаете на вес, все рассчитано, это не представляет опасности
Принятый ответ
Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , выявление описторхоза в дуоденальном содержимом при проведении ФГДС. Если возбудитель будет обнаружен одним из методов, рекомендуют очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения.
Стандартное лечение описторхоза состоит из 3 этапов:
-1 этап продолжительностью 14 дней приём хофитола, урсосана в возрастной дозировке
- 2 этап приём Бильтрицида из расчёта 75 мг на 1 кг, это суточная доза ее делют за 3 приема, в большинстве случаев данный этап проходит в стационаре
-3 этап приём пробиотика в возрастной дозировке курсом 14 дней.
Петр Николаевич, так у при доуденалнос зондирование в желчи нашли яйцо описторха получается кал мне не обязательно сдавать.
Здравствуйте! Да кал можно не сдавать, нужно выявление или в кале или в дуоденальном содержимом.
Петр Николаевич, позовчера после зондирования все было болеменее нармально и стул нармальный, а вчера и сегодня понывает правый бок и студ жидко-кашеобразный
Здравствуйте! Данные симптомы возможны после самой процедуры, стандартно в подобных ситуациях назначают Креон и Урсосан в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что описторхоз лечим с подготовкой, 2ой этап лучше проводить в стационаре, с госпитализацией на 2-4 дня
1-подготовительный этап: желчегонные
2- основной этап: бильтрицид 75 мг/кг/сут, доза делится на 3 приема, между приемами не менее 4 и не более 6 ч. Лучше принимать вечером и ночью, начиная с 22.00
3-восстановительный этап: желчегонные и симптоматические препараты
Бильтрицид довольно токсичен, поэтому лечат в стационаре, но иногда его переносят и без каких-либо побочных
Ирина Владимировна, у нас только надень ложат в бальницу
Ирина Владимировна, а как срочно его надо про лечить, просто у нас в селе его нармально не лечать я сейчас в город записался на 4 к гастроэнтерологу , она должна будит дать направление в ЦГБ.
В ближайшее время, курс лечения бильтрицидом 1 день верно
Ирина Владимировна, позовчера после зондирования все было болеменее нармально и стул нармальный, а вчера и сегодня понывает правый бок и студ жидко-кашеобразный
Вероятно нарушен отток желчи, в таком случае прописывают желчегонные
Ирина Владимировна, я принимаю урсосан по 500мг 2раза в день.
Можно сочетать со спазмолитиками
Ирина Владимировна, а скажите вот у меня вес 100кг. Мне надо будит 12.5 таблеток бильтрицыда, от такой дозы не будит сильной побочки?
По кг расчет верный, побочные могут быть на любой дозе, это индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте! Описторхоз может вызывать аллергизацию организма, как и другие паразиты, хроническое отравление токсинами ( если не лечить). В подобных ситуациях с вашей рекомендуют схему:
1 этап желчегонный - Хофитол 2т 3 раза в день 14 дней, Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела в сутки - делим на два приема, например, по 250 мг 2 раза в день 2 этап спазмолитики - Мебеверин 200 мг 2 раза в день 10 дней
3 эта антипаразитарный - Празиквантел 75 мг на 1 кг ( суточная доза) ее делят на 3 приема с разницей 6 часов между препаратом - и тот этап рекомендуют проводить в стационаре под наблюдением инфекциониста очно
Наталья Михайловна, после приëма битрицидом в последующии дни стоит делать промывание желчного с помощью дуоденвльного зондирования?
обычно это не требуется
Наталья Михайловна, просто мне врачи говорит что это полезно для печени и желчного и улучшает результат.
Наталья Михайловна, позовчера после зондирования все было болеменее нармально и стул нармальный, а вчера и сегодня понывает правый бок и студ жидко-кашеобразный