Повышена СОЭ и срб

Здраствуйте, в моих анализах давно (около года) повышена СОЭ и СРБ. Простудных заболеваний нет, но иммунитет стал ослабевать , то ухо воспалится отит, то суставы могут болеть, кишечник при колоноскопии выделяет много слизи, но кальпротектин и другие анализы в норме. Часто при контакте интимной близости у мужа возникает герпес над нижней губой. Скажите пожалуйста могу ли я быть переносчиком или муж и болеть сама вирусом герпеса, их же много видов? Какие анализы можно сдать на все вирусы? Какие анализы нужно сдать? Так же я сдавала хмс по Осипову , не знаю поможет ли этот анализ или нетю , там есть вирусная нагрузка.

35 лет
26 Февраля ·Просмотров: 38·Елена, Калининград

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что из обследования можно сдать кровaь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG , IgM к ВПГ 1 и 2 и пцр крови количество на вэб и цмв, бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и фемофлор

Здравствуйте! Выявленные отклонения в показателях СРБ и СОЭ незначительные и не имеют клинического значения.
Герпесвирусы однажды попадая в организм остаются внем пожизненно. Если у мужа рецидивирует герпес на губах, это значит этот вирус есть у него в организме и периодически повышает активность.
Для того, чтобы определиться с наличием герпесвирусов в организме сдают кровь на М и G антитела к вирусам герпеса 1-2-4-5-6типов.