Хроническая молочница после ПА
Мне 44 года, цикл стабильный, гормоны в норме, диабета нет . За последние 5 лет беспокоит молочница /вагинит после ПА. Видимо, не хватает смазки и травмируются стенки. Лечусь Тержинаном. Очень быстро помогает . Вчера сдала Фемофлор. Высеялась Гарднелла. ПА без предохранения , мазок у партнера чистый . Подскажите, эта бактерия передается только половым путем ? Не понимаю где могла его подхватить . Редко хожу в бассейн. Посоветуйте лечение от этой бактерии и самое главное как лечиться после чтобы ушла хроника ?
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Здравствуйте!
Нет, гарднерелла не передается половым путем. Она в норме обитает во влагалище у женщины и при ослаблении иммунитета активизируется.
Если же есть связь обострений с ПА, то партнеру тоже рекомендуюется лечение. Партнеру метронидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней. Вам Клиндацин б пролонг на 3 дня. Перорально Дуожиналь по 2 капсулы 5 дней, затем 1 капсула 10 дней.
Анна Александровна, подойдет ли Тержинан ? И подскажите как мне быть далее ? Я верно понимаю что нужно восстановить флору влагалища ? Что после ПА использовать свечи с антисептиком типа гевискона ? С моментом лечения нет вопросов. У меня сложности что это всё возвращается каждый раз .
Да, Тержинан подойдет. Для восстановления микрофлоры Дуожиналь я вам написала выше.
Чтобы не было рецидивов рекомендуется пройти лечению партнеру тоже, даже если анализы а норме. На период лечения половой покой. Затем можно использовать спрей Эпиген интим до и после полового акта
По результату Фемофлор выявлен выраженный смешанный дисбиоз: снижено количество Lactobacillus spp. и повышена доля анаэробных бактерий, включая Gardnerella. В подобных случаях обычно предполагают бактериальный вагиноз - состояние, при котором защитные лактобактерии уменьшаются, а условно-патогенная флора начинает преобладать. Это может усиливаться после полового акта, особенно при недостатке естественной смазки и микротравмах слизистой. Такие рецидивы в 40-45 лет встречаются часто из-за постепенного снижения уровня эстрогенов, даже при регулярном цикле.
Gardnerella формально может передаваться при половом контакте, но у большинства женщин она присутствует как часть условно-патогенной флоры и активируется при нарушении среды влагалища. Бассейн не является значимым фактором риска. Отсутствие жалоб и нормальный мазок у партнера не противоречат этой ситуации.
Обычно рекомендуют следующую схему терапии рецидивирующего бактериального вагиноза:
- сначала проводится полный курс терапии метронидазолом или клиндамицином, например, Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней
- затем назначают поддерживающее лечение в теч 6 месяцев: 1 раз в неделю 1 % вагинального геля метронидазола 5 г 2 раза в день (утром и вечером)
Наиболее эффективный подход в диагностике и лечении рецидивирующей молочницы это определение конкретного вида Candida и чувствительности его к антимикотическим препаратам.
Для этого обычно рекомендуют сдать следующие анализы:
1. Типирование грибов рода кандида: Candida krusei, Candida glabrata, Candida parapsilosis, Candida tropicalis, Candida famata, Candida guillermondii, соскоб урогенитальный
2. Фемофлор-скрин - исключение ИППП
3. Посев на дрожжеподобные грибы (родов Candida) с определением чувствительности к антимикотическим препаратам.
Добрый день, в анализе много условно патогенной микрофлоры, преобладающей над нормальной, в норме она может присутствовать в небольшом количестве, при титре не >10в 4 степени, если больше и есть симптомы, то требуется лечение, причем не местное а системное и совместно с партнером, тап как он может быть носителем и поддерживать Ваши нарушения не имея симптомов. Выявленная инфекция - гарднерелла и уреаплазма не так давно относилась к ИППП, т,е передавалась при ПА , сейчас ее положение изменили , но проблемы остались, поэтому рекомендуется провести противовоспалительное лечение с включением антибиотиков- Доксициклина, или Джозамицина или Азитромицина, антипротозойных препаратов - Метронидазол или Орнидазол по 500мг -1 раз в день -10 дней и антимикотических - например Флуконазола или определить чувствительность Кандиды , возможно Кетоконазол , Интраконазол. А местно свечи НеоПенотран форте или Тержинан, они также содержат антибиотик, антимикотик и антипротозойный компонент. Во время лечения ПЖ исключается или в презервативе до нормальных анализов, их контроль через 2 недели после лечения . Восстановление нормофлоры - после лечения -Гинофлор Э - по 12 дней вагинально 3 курса, перерыв между курсами по месяцу
Татьяна Александровна, то есть нужен и антибиотик и антимикробный препарат ?
Конечно, инфекции много- анаэробная - гарднерелла и еще несколько, плюс уреаплазма, плюс атопобиум и т. д. По хорошему рекомендуется сначала мазок на бак, посев сделать на флору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам и по чувствительности лечиться, но антибиотик первой линии для уреаплазмы , которые я написала.
Татьяна Александровна, спасибо ! Партнеру также пропить антибиотик +метронидазол?
Да, и обязательно антимикотикиФлуконазол например
Здравствуйте.
В данной ситуации учитывая представленные результаты анализов вероятнее всего речь идет о бактериальном вагинозе. В такой ситуации может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Резеда Венеровна, подскажите нужно ли принимать Метронидазол партнеру ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Партнеру в идеале сдать перед лечение андрофлор и скрин и по результатам подобрать лечение. Если нет возможности то можно использовать метронидазол.