Панические атаки

На фоне стресса у меня начались панические атаки по 4 раза в день. До этого никогда не было. Кружилась голова, онемение, давление, пульс, страх. Начала принимать Золофт 25 мг и Ламиктал по 25 мг по три раза в день, кветиапин на ночь 12,5. Хотел узнать на сколько правильная схема лечения? на фоне приема обострились атаки, после приема Ламиктала были очень сильные спазмы и онемения. Сейчас врач хочет добавить Натрия Вальпараат и гидоксизин, Треферро и Тритикко (или заменить что-то на них). Атаки как будто увеличились. Другой психотерапевт сказал принимать только Зоолофт в дозировке 12,5 сейчас и все. Подскажите,пожалуйста, какая схема лучше.

нет
34 года
26 Февраля ·Просмотров: 69·Светлана, Москва

Здравствуйте,ваш основной препарат для лечения тревожных расстройств и панических атак это антидепрессант,все остальное это вспомогательные препараты их использование можно поставить под вопрос.
Все что вам нужно в начале терапии это АД и анксиолитик,который будет снижать уровень тревоги и снижать симптоматику от адаптации организма к вашему АД.
Золофт начинают принимать с 25мг и каждые 7 дней повышают на 25мг.
За месяц вы должны выйти на дозировку в 100мг,так как именно она считается рабочей,пить дозировку меньше,не имеет смысла,препарат не будет эффективен.
Вам нужен в схему анксиолитик Атаракс или Тералиджен,они будут снижать уровень тревоги.
Так же на ночь можно оставить Кветиапин ,для улучшения качества сна.
Мое мнение,что остальные препараты вам пока не нужны,можно обойтись теми,что я описал выше.
Не стоит менять ваш АД,прекрасный препарат,но в период адаптации в первый месяц симптоматика тревоги может повышаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел Андреевич,если я принимала по 25 мг Зоолофт , а сегодня утром приняла 12,5 сейчас можно "допить" еще 12,5?

Лучше начнете с завтра,так как препарат имеет активирующее свойства и может нарушиться сон,а уже вечер.
Прием препарата лучше ограничить с 11:00-12:00

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел Андреевич, подскажите, пожалуйста, а мутная голова и то, что тянет в сон это от Зоолофта? и жжение в голове. это нормально? У меня на фоне приема Зоолофта очень сильные панические атаки, состояние ужасное. Без него с утра до обеда все хорошо, потом начинается что-то ужасное. Думаю, что как раз побочки от Зоолофта.

У вас так и будет продолжаться,пока не выйдите на дозировку в 100мг.
Сейчас у вас идет адаптация,вся симптоматика которая у вас есть связана именно с началом приема Золофта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел Андреевич, врач назначил Зоолофт 25 мг, а для прикрытия ничего не назначил, так же не должно было быть?? он должен был сразу его назначить?

Принятый ответ

Ну вообще лучше назначать сразу ,чтоб был.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел Андреевич, Спасибо Вам большое!

Здравствуйте! На мой взгляд выбор препаратов хороший , но дозировки не эффективные. Минимально эффективными дозами Золофта и ламиктала будут 100 мг. Повышать необходимо постепенно , с шагом 25 мг в неделю. Сейчас оценивать эффективность терапии не целесообразно ( может только усилиться тревога и панические атаки , так как период адаптации растягивается без выхода на эффективные дозировки.
Вальпроаты не стоит принимать женщинам фертильного возраста , ламотриджин в этой группе лучший вариант.
Добавить можно прикрытие ввиде атаракса , пока работа идет с дозами антидепрессанта ( гидроксизин) , что бы симптоматически снизить тревогу.

Кветиапин вам назначен для коррекции сна , пока не вижу смысла менять на триттико ( в последующем можно по показаниям и при необходимости , например коррекция либидо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Андреевна, а для чего ламотриджин и другие препараты, которые врач хочет назнпчить? у меня немеет все это не от коктейля этих препаратов? и если я пила по 25 мг Зоолофт, а сегодня по назначения другого врача выпила 12,5 утром, то я могу выпить еще 12,5 сейчас?

Да можете , но в дальнейшем делить приемы не нужно . Для чего врач хочет назначить такую схему лучше всего уточнить у самого врача , так как он видел вас очно и возможно имеет более полную информацию

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, были ли у Вас жалобы на перепады настроения, раздражительность? Хочется понять обоснованность назначения Ламиктала на раннем этапе лечения.
Для лечения подобных расстройств используются в первую очередь антидепрессанты из группы СИОЗС (в том числе Золофт). Обычно лечение начинают с приема 25 мг и постепенно увеличивают дозу каждые 7-10 дней на 25 мг, постепенно доводя до минимальной терапевтической-100 мг/сут. Препараты накопительного действия и первые улучшения чаще всего бывают не ранее чем через 2-3 недели приема терапевтических доз (100 мг/сут). На данной дозе рекомендуется задержаться на 4-6 недель, для оценки эффективности. Далее уже, совместно с врачом, решается вопрос о необходимости коррекции дозы. Обычно, параллельно с приемом АД рекомендуется короткий курс приема транквилизатора, в 2-3 недели (атаракс, Тералиджен, грандаксин, алпразолам) с целью уменьшения тревоги и улучшения периода адаптации к антидепрессанту.
Кветиапин в малых дозах, скорее всего, Вам был рекомендован для нормализации сна. Но, возможно, при приеме транквилизатора, обладающего седативным действием, Кветиапин может Вам не понадобиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, в начале была тревожность, но больше из-за атак. И на фоне приема ламотриджина становилось только хуже, от него были уколы в голову прям. Не понимаю, почему врач назначил Зоолофт 25 мг, но не назначил прикрытие, хотя бы мыли на связи каждый день, и я говорила, что прям хуже становится. ддней 5 я без прикрытия пила

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, не могу сказать, почему Ваш врач выбрал такую тактику лечения. По-моему мнению, более правильно и безопасно начинать прием антидепрессанта под «прикрытием» транквилизатора.

Здравствуйте. Усиление атак в начале приема Золофта это характерно для периода адаптации, этот период приблизительно длится около 3 недель. Ваша схема с Ламикталом и Кветиапином слишком тяжелая для старта, а отсутствие транквилизатора прикрытия делает вход на Золофт мучительным.
Назначение ламиктала и вальпрота при первичных панических атаках это избыточная стратегия, и как правило назначается при выраженных перепадах настроение, выраженный раздражительности или при подтвержденом бар.
Обычно золофт начинают принимать с 25 мг, еженедельно наращивая по 25 мг, доводя до 100 мг и оценка эффективности на 4-6 недели. Желанно под прикрытием Атаракса. Атаракс снимет острые спазмы и страх, пока Золофт не раскрыл своего эффекта.
Кветиапин может назначаться на ночь для коррекции сна, но атаракс так же обладает седативным действием.