Расшифровка МРТ

Можно определить какая стадия онкологии по МРТ, прикладываю результаты МРТ и ТРУЗИ

Нет
64 года
26 Февраля ·Просмотров: 51·Елена

Принятый ответ

Добрый вечер. С результатами обследования ознакомлена. Из опсиания понятно,что процесс распространяется за пределы железы с вовлечением в процесс семенных пузырьков и лимоузлов. По результатам МРТ диагноз онкологический не выставляется,могуб быть предположения, несмотря на опсиания,подтвердить и установить диагноз по стадийности TNM можно лишь по результатам гистологического исследования. Исходя из опсиания примерно можно предположить Т1-3N1-3Mх

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста если в костях изменений не выявлено, значит метастаз в костях нет? На остеосцинтиграфию записаны.

Все верно,но тут необходимо полностью обследовать исключить очаги

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Ситуация довольно-таки тревожная.
PI-RADS 5: Очень высокая вероятность злокачественной опухоли (рака простаты).
Опухоль выходит за пределы капсулы простаты справа (это признак стадии T3a).
Опухоль распространяется на семенные пузырьки (это признак стадии T3b).
Визуализируются измененные лимфоузлы мезоректальной клетчатки (это признак стадии N1, что делает процесс регионарно-метастатическим). Нет отдаленных метастазов (M0): В костях изменений не выявлено. Скорее всего, это III стадия (T3a-b N1 M0). Наличие пораженных лимфоузлов (N1) автоматически относит процесс к III стадии, даже если бы не было прорастания в семенные пузырьки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, спасибо большое за ответ. Я понимаю, что диагноза ещё нетy, но согласно вашему опыту, как обычно лечиться данная стадия?

Химиотерапия как правило. Обычно делается ещё биопсия простаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, а прогноз выживаемости какой? исходя из вашего опыта...

При адекватном лечении можно прожить 10-15 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, если на МРТ указано, не затронуты кости, метастаз же не должно быть в костях?

Да, с большой вероятностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, спасибо большое!

🤗🙌