Какие статины принимать

диагноз атеросклероз,диффузное утолщение КИМ поса до 1.2 стеноз ПВСА 38%стеноз ЛОСА 39% в области бифуркации ЛПНП 3.9 Какие статины принимать

бронхит
71 год
26 Февраля ·Просмотров: 86·Любовь

Принятый ответ

Добрый вечер!
При таких показателях норма ЛПНП должна быть менее 1,8 ммоль/л.
В таком случае рекомендуется начало терапии с препарата розувастатин 10 мг с оценкой липидограммы, АЛТ, АСТ через 8 недель.
При недостаточной эффективности дозировка корректируется.
Подскажите пожалуйста - есть ли у Вас сахарный диабет? Были ли инсульты или инфаркты?

нет

В таком случае тактика прежняя.
Если у Вас появились вопросы - готова на них ответить

Принятый ответ

Здравствуйте!
При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя

Рекомендации по питанию соблюдать : Средиземноморской диеты.

При выявлении атеросклеротических изменений на УЗДГ БЦА - обычно на очном приёме рекомендуют прием статинов, например, Розувастатин 10 мг вечером 1раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии бляшки бца от 25 % показаны статины , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л, например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 -20 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ
. активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;

Карина Александровна, мне сразу назначили розувастатин 20мг+эзетемиб Что лучше или крестор или зенол

Крестор -оригинальный розувастатин один из лучших

Карина Александровна, да но он же без эзетемиба а зеенол сразу комбинированный В чем разн?ица

Начинают обычно с чистого статина и при достижении максимально переносимой его дозы и недостаточном снижении лпнп добавляют эзетемиб ( препарат резерва )

Карина Александровна, А какую дозу%Крестина

Стартовая доза 10 мг , контроль липидов, аст,алт, кфк через 4 нед ,коррекция по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте. Да наличие бляшки в сосудах 20-25% это уже показание для начала приема статинов - именно они доказали что дают гарантии что бляшки расти не будут а даже немного уменьшатся . В плане статинов чем качественнее препарат тем меньше доза нужна для достижения нужного эффекта- можно рассмотреть в соотношении цена качество - Роксера или Розукард или лучший в своем классе Крестор ( минус цена) . Исходная дозировка зависит от уровня холестерина ЛПНП и триглицеридов. Есть данные триглиуеридов и аст и Алт ? Можете прикрепить к вопросу?

Даст и алт в норме прходила лечение от гепатита и был фиброс 4 степени жахбат Нажиюллаевна,

Главное что сейчас показатели и а норме. В подобной ситуации чтобы не загружать печень лучше подобрать препарат комбинированный где где маленькая доза статина и эзетемиб - он не всасывается в кровь а выводит холестерин из кишечника- полностью безопасен. Например Розулип плюс 10/10 мг или торвазин плюс 20/10мг .оценка ЛПНП триглицеридов АСТ АЛТ через 2 месяца применения .

Джахбат Нажиюллаевна, А что скажете позенол Он же комбинированны И какую дозу Или кестин

Уточните еще раз пожалуйста названия препаратов интересующих

Джахбат Нажиюллаевна, вы советуете комбин ровнный ПРОЧИТАЛА ЛУЧШИЙ ЗЕНОЛ ИЛИ СЕ ТА КИНАЧАТЬ С МОНО КРЕСТОЛА 10МГ

Оба варианта хороши и эффективны и безопасны и с большой вероятностью помогут достичь цель ЛПНП ниже 1,8 .

Джахбат Нажиюллаевна, ЗЕНОЛ ИЛИ КРЕСТОР7

Минус крестора это цена

Скорее Крестор я бы выбрала

Он эталонный статин

Принятый ответ

Здравствуйте!

При обнаружения атеросклеротической бляшки 25% и более , рекомендуемый уровень лпнп менее 1,8 доя того , чтобы максимально защитить от сердечно сосудистых осложнений;
В таких случаях рекомендуется Розувастатин (оригинальный препарат - крестор , также хороший эффективности аналог - роксера , розукард) 10 мг в сутки на ночь ; через 2 мес контроль липидного профиля , целевые значения менее 1.8, если показатель выше , то рекомендуется увеличит дозу розувастатина до 20 мг в сутки ;
Скажите пожалуйста повышается давление?

Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. И очень хорошо, что настроены на их прием. Тем более современные препараты эффективные и достаточно безопасные.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин(крестор или розукард или роксера)в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Отлично будет, если получится усиливать Средиземноморской диетой.
Если есть вопросы, рада буду ответить!