Прыщи на спине и груди
Здравствуйте, мне 33 года, я родила 6 лет назад. Сколько себя помню всегда были прыщи на спине и груди. Очень люблю их сковыривать, пятна потом проходят очень долго. Пользовалась эффезелом неделю кожа стала шелушился и чесаться, перестала пользоваться. Прошлым летом походила в солярий и кожа стала ровнее, но потом снова вернулись прыщи. Хочется и сейчас начать ходить в солярий или я этим сделаю хуже? Что делать? Чем пользоваться? Сколько сдавала на гормоны всегда в норме. Цикл регулярный. На лице нет прыщей, только точечно иногда. Уже и одежда хлопок, постельное и полотенца стираются часто, нового порошка нет, что не так?Ощущение, что всю жизнь так будет. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей, потеете ), стресс, избыточная масса тела.
В таких случая рекомендовано гигиена с циновит гель - два раза в день и нанесение зеркалин или клиндовит крема 2 -раза в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам
Марина Викторовна, нужно сдавать какие то анализы? Влияют вообще анализы на это?
Особо нет. Просто измените уход и питание
Марина Викторовна, а в солярий можно ходить? Визуально состояние кожи улучшается
Противопоказаний нет к солярию, смотрите сами. Если вам комфортно можно немного
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на Фолликулит – это воспаление волосяных фолликулов , вызванное бактериями.
Причинами могут быть:
Пот + трение (синтетическая одежда)
Сухость кожи или агрессивные моющие средства
Снижение иммунитета (стресс, недосып)
Микротравмы (расчёсывание, жёсткие полотенца)
Обычно при таких высыпаних рекомендуется использовать:
Р-р Зеркалин наносить на ватный диск протирать высыпания 2 раза в день 10-14 дней или
Фуцидин крем - наносить точечно на элементы 2 раза/день. Курс 10–14 дней
Гель для душа Циновит Наносить на пораженные зоны, оставлять на 3–5 минут, затем смывать. Ежедневно до улучшения, затем 2 раза/неделю для профилактики.
После регресса сыпи: Циновит 2 раза/неделю для профилактики.
Увлажняющий крем например, Липобейз чтобы избежать сухости.
Оксана Васильевна, нужно сдавать какие то анализы? Влияют вообще анализы на это?
Обычно анализы не нужны,не информативны.
Оксана Васильевна, а в солярий можно ходить? Визуально состояние кожи улучшается
Принятый ответ
Здравствуйте !!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно!!!
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации обычно рекомендуют
До начала наружной терапии выполнить:
- посев с элементов на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день месяц
Или левомеколь мазь 2 раза в день месяц
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Выполнить:
- анализ крови на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, селен , в12 и в9
- анализ крови на Сахар
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Виктория Николаевна, а в солярий можно ходить? Визуально состояние кожи улучшается
Солярий может спровоцировать обострение
Не надо
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за фолликулит – это воспаление устья волосяного фолликула.
Причин множество, но связывает их одно: при снижении местного иммунитета кожи болезнетворные бактерии начинают активно размножаться, проникая в волосяные фолликулы и провоцируя локальное воспаление.
Рекомендации:
Наружно раствор Зеркалина 2 р в день на 2-4 недели.
При отсутствии эффекта обратиться к дерматологу на очную консультацию.
Игорь Михайлович, нужно сдавать какие то анализы? Влияют вообще анализы на это?
Анализы в большинстве случаев будут в норме
Игорь Михайлович, а что лучше заруалин или клиндовит комбо?
Мне нравится зеркалин
Игорь Михайлович, а можно ходить в солярий? Визуально тогда становится меньше
На счет солярия мнение разнятся, так и у всех организм индивидуален, для кого то может быть причиной обострения, а для кого то фактором выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Это похоже на проявление фоликулита - это воспаление, бактериальная инфекция в устьях волосяных фоликул.
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови, преобладание углеводов в питании.
Рекомендуется в лечении:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. Клиндовит Комбо 2 р в день 4-6 недель.
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
8. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
9. Нельзя использовать скрабы, мочалки
Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.
Юлия Юрьевна, а зеркалин нужно? Или клендовит достаточно? Что лучше?
Клиндовит Комбо это комбинированный препарат, помимо антибиотика содержит Адапален, более эффективен.
Юлия Юрьевна, а в солярий можно ходить? Визуально состояние кожи улучшается
В солярий не желательно, так как на месте воспалительных элементов могут оставаться пятна вторичной пигментации.