УЗИ молочных желез
Здравствуйте в ноябре делала УЗИ молочных желез посмотрите ,и в одной груди выделения светлые есть
Принятый ответ
Здравствуйте Анна! По результатам узи описано изменения молочных желез по типу диффузного фиброаденоматоза, это доброкачественные изменения молочных желез, не переживайте. Рекомедуется плановое наблюдение, контроль узи 1 раз в год на 7-12 день менструального цикла и плановая маммография 1 раз в 2 года после 40 лет. На данный момент для улучшения структуры молочных желез рекомендуются индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
А то что выделения с одного соска с правого у меня
Выделения из молочных желез могут быть связаны с повышением пролактина, в таких случаях рекомедуется сдать пролактин на 2-5 день менструального цикла.
Вы кормили грудью когда то?
Я сдавала и пролактин в он был 405
И главное он с одного соска
Выделения
Когда вы сдавали пролактин и когда начались выделения?
Кормили ои вы грудью ? Если да, то как давно?
Я не кормила грудью,сдавала в ноябре как обнаружила выделения
И ещё я принимаю кок регулон
Регулон как давно принимаете?
2 года
При выделениях рекомендуется консультация маммолога очная для взятия мазка отпечатка на стекло выделений из молочных желез.
Это может быть рак
Нет, не переживайте. По узи никаких данных за злокачественный процесс нет.
А выделения от чего
Выделения могут быть из за нарушения структуры молочных желез по типу фиброаденоматоза, и при повышенном пролактине. Повторно сдайте пролактин (с ноября месяца этот результат неактуальный) и очная консультация маммолога со взятием выделений на стекло, по результатам будет понятно, что это за выделения.
Поняла спасибо
А у нас нет маммолога только гинеколога
Значит к гинекологу на прием, он тоже владеет такой компетенцией. Была рада вам помочь)
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ описаны диффузные фиброзно-аденоматозные изменения без очаговых образований это доброкачественное состояние, признаков злокачественного процесса нет. Светлые выделения из соска вероятнее всего связаны с гормональными причинами. В такой ситуации рекомендуется сдать пролактин, ТТГ и выполнить мазок-цитологию выделений. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Пролактин сдавала он 405
Показатель в пределах нормы.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По УЗИ молочных желез никаких злокачественных изменений не обнаружено.
Описывается уплотнение соединительной ткани, это не опасное состояние, вероятнее всего, возникшее на фоне гормонального дисбаланса.
Необходимо выполнить мазок-отпечаток секрета из соска на цитологическое исследования. Для исключения наличия атипичных клеток.
Необходимо проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 и Т4).
То есть могут быть и атипичные клетки
Нужно изучить состав клеток в жидкости, которая выделяется из соска и исключить атипичные, это стандартная процедура при появлении выделений, не переживайте.
Понятно но у нас нет маммолога только гинеколога
Запишитесь на прием к гинекологу, очный осмотр молочных желез необходим.
Я пью регулон но боюсь рака груди
Не переживайте, никаких признаков рака груди по предоставленным данным нет.
Ну от кок возрастает риск рака груди?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. По УЗИ у вас нет никаких признаков рака, только доброкачественные фиброзно-кистозные изменения (фиброаденоматоз), которые не опасны!
Выделения из одного соска, скорее всего, связаны либо с гормональным фоном (приём Регулона может влиять), либо с этими изменениями в протоках. Пролактин у вас в норме, что тоже хорошо. Чтобы точно убедиться в природе выделений, нужно сделать цитологический мазок выделений (у гинеколога это тоже делают). Бояться рака не нужно, УЗИ его исключает с высокой точностью.
Я рекомендую : контроль УЗИ раз в год и очный осмотр гинеколога.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Спасибо большое
Не за что! Здоровья 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенному протоколу узи молочных желез нет никаких патологический образований и подозрительных находок. Расскажите подробнее о выделениях из соска: в каком количестве ( пару капель/ больше), из одной груди и протока? Какого цвета выделения?
Из правого соска светлые капля или две не более при нажатии
Такого характера выделения : самопроизвольные, только при нажатии, в скудном количестве являются вариантом нормы и могут быть при фиброзно-кистозных изменениях, они не подозрительные в отношении онкопатологии.