Аллергия на смесь

Добрый день. Ребенок 14 дней. Проявилась аллергия на смесь Nan opti pro. Отечность век, высыпания и красные пятна на лице, также колики и запоры. Что делать?

Нет
31 год
26 Февраля ·Просмотров: 114·Татьяна, Ростов-на-Дону

Добрый день, прикрепите пожалуйста, фото малыша, чтобы понимать, с чем вы имеете дело
По поводу запоров: Какой стул? Жидковатый или твердый, как пластилин? Так же в идеале прикрепить фото стула малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фото стула пока что нет, был жидкий и 4-5 раз в день. Сейчас как-будто запор и уже в течении малыш не какает совсем с ночи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фото прикрепила выше

Посмотрела фото сыпи - судя по нему малыш столкнулся с акне новорождённого, это самое обычное физиологическое состояние ребенка, может сохраняться до 3 месяцев жизни, лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сыпь ушла от фенестила на втором фото ее почти нет за пару дней после приема препарата ушла

По стулу: малыш не должен какать несколько раз в день, один раз вполне достаточно
А беспокойство со стороны животика связано с возрастом малыша и требует отдельной тактики: массаж живота перед кормлением, контроль сосания из бутылочки: смотрим, чтобы не заглатывал много воздуха, держать столбиком после кормления 10-15 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Теперь после каждого кормления покраснение лица отек век но фенестил продолжаем даватт

Покраснение с обеих сторон лица?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да щек, остается белым только носогубный треугольник

На мой взгляд, так же может быть реакция сосудов на сосание - это физическая нагрузка для организма малыша, поэтому кровь может притекать к лицу и давать подобный эффект
В любом случае, малыша стоит показать врачу, чтобы понимать более точно, что с ребенком происходит

Кроме щек больше нигде нет сыпи? При аллергии сыпь будет по всему телу, так как это генерализованная реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сыпь на шее

Все же, на мой взгляд, сыпь не связана с аллергией, скорее местная реакция кожи
Но более конкретно можно сказать после осмотра малыша

Здравствуйте! По фото на аллергию не похоже, красные пятна могут возникать из-за перегрева,
являться проявлением токсической эритемы - доброкачественного состояния кожи младенца, подобные пятна проходят самостоятельно.

Что подразумеваете под запором, у малыша твердый стул?

Нет отказа от еды, срыгиваний фонтаном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да вот только покраснения уходят после приема препарата фенистил и появляются опять после приема новой порции смеси

Если не давать фенистил, через какое время покраснения проходят?
Так как они не выглядят, как аллергия. Аллергия возникает на смесь в первые 1-2 приема, проявляются красными зудящими волдырями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ну почти сутки у малыша вообще нет стула

В норме на ИВ стул может отсутствовать до 5 дней, это не запор, главное, чтобы он был мягкой консистенции на выходе

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А отек век как объяснить?

У малышей в первый месяц жизни после рождения наблюдается отечность век, как на фото, и в норме, то есть на фото не отмечается признаков аллергии.

Признаки, что смесь не подходит -
Отказ от еды
Твердый стул
Срыгивания фонтаном
Красные зудящие волдыри по типу крапивницы

Здравствуйте. Если кал на выходе мягкий, то это не запор. . Стула может не быть на ИВ до 5 дней. Какать просто нечем, смесь адаптирована по составу, усваивается хорошо.

Не забываем допаивать водой и детским чаем по возрасту 30-40 мл на кг веса тела в сутки это важно для профилактики запоров и избыточного натуживания. Чай Хелтс Укропная водичка разрешён с 0, Укропный чай Хипп разрешён с недели, помогают пищеварению Ромашка и Фенхель органические Хипп, Ромашка Бабушкино лукошко – разрешены с месяца, чаи в пакетиках для заваривания, не в гранулах (они с 4х месяцев).

Акне новорожденных (неонатальный пустулез, цветение новорожденных) - саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни. Проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии проявления акне новорождённых( "цветение"), состояние имеющее доброкачественное те чение. При плаче и беспокойстве сыпь усиливается, а во сне и спокойном состоянии, светлеет или почти исчезает, дискомфорт малышу не приносит, зуда нет. Проходит самостоятельно к 4 месяцам. Никакое лечение не требуется, можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами( биодерма, ля рош позе, липобейз и др) . Антигистаминные препараты также не помогают, их использование не показано.
Отёчность век у таких малышей бывает из-за строения подкожной жировой клетчатки, это вариант нормы, проходит самостоятельной в возрастом. Это не аллергия. Если стул на выходе мягкий, это не считаем запором. Он может отсутствовать на искусственном вскармливании до 5 дней, за счёт хорошего усвоения смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

В том то и дело что высыпания и покраснения проходят после приема фенистила, затем после приема новой порции смеси симптомы возобновляются

При пищевой аллергии сыпь не ограничивается только лицом шеей и тд. Она распространяется по всему телу, в виде крапивницы чаще всего.

Если вы считаете, что всё же аллергия, показать малыша нужно очно педиатру, или позвать на патронаж врача.
Возможен переход на гипоаллергенную смесь и понаблюдать будут ди высыпания

Здравствуйте!

По описанию можно предположить реакцию на белок коровьего молока в смеси, а отечность век может быть проявлением аллергии, поэтому к ситуации лучше отнестись как к срочной. Колики и запоры в 14 дней сами по себе не доказывают аллергию, но сочетание с отеком и сыпью уже значимо.

В подобных случаях обычно рекомендуют смесь Nan opti pro отменить и обсудить с педиатром перевод на лечебную смесь с глубоким гидролизом (иногда аминокислотную при выраженной реакции). До осмотра обычно не вводят новые препараты самостоятельно.

Ребенок на полном ИВ или есть ГВ, сколько мокрых подгузников в сутки, когда появились отек и сыпь после смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

На искусственном вскармливании. Высыпания появились на 4ый день кормления. Назначили фенистил, после него идет визуальное облегчение, но после каждого кормления, едет покраснение щек. Щея вся в мелких красных прыщиках Симптомы присоединялись постепенно, вот теперь запор. Подскажите пожалуйста если смесь аллерген, то на лечебную можно переходить сразу и не вводить медленно новую смесь или все-таки вводить?