Анализы . Прошу помощи

Добрый вечер. Очень переживаю из за анализов . Что делать? Болит левая часть тела скованность, болит в носу и в голове , тянет руку и ногу и всё одна часть .Не могу спать, пластыри не помогают

Полив в желочном , аит
36 лет
26 Февраля ·Просмотров: 116·Яна, Ханты-Мансийск

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышен прямой билирубин и холестерин - могут указывать на патологию желчевыводящей системы - рекомендуется проведение узи органов брюшной полости. При повышенном холестерине рекомендуют сдать кровь на липидный спектр (лпвп, ЛПНП). При высоких цифрах ЛПНП рекомендуют провести УЗДГ бца для исключения явлений атеросклероза , при наличии бляшек решается вопрос о приеме статинов. Для снижения холестерина рекомендуется средиземноморская диета, физическая активность, прием омега3кислот (омакор 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца).
Повышен ревматоидный фактор - может указывать на патологию суставов или соединительной ткани . Нет ли жалоб на боли в суставах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Скованность в руке, и и растирание ног , к вечеру тяжело носить обувь

Рекомендуется проведение рентгенографии проблемных суставов, с результатами проконсультироваться у ревматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая результаты анализов крови и симптоматику можно предположить воспалительное заболевание соединительной ткани, в первую очередь такое заболевание как Ревматоидный артрит. Но стоит учитывать, что не всегда Ревмофактор повышается при наличии Ревматоидного артрита, этот показатель может повышаться и при любом другом воспалительном процессе.
В анализах крови - лейкопения (может быть признаком аутоиммунного заболевания, в том числе ревматоидного артрита), СОЭ на верхней границе нормы, СРБ на верхней границе нормы. Холестерин и билирубин изменены незначительно.

А подобном случае обычно рекомендуется консультация ревматолога для определения дальнейшей тактики обследования и лечения.

Из анализов обычно дополнительно назначают - АЦЦП, АНА, АНФ, при наличии видимых изменений суставов - РГ суставов кистей.

Для уменьшения болей обычно рекомендуют приём НПВС, например Нимесулид 100 мг 2 раза в день - можно длительно до купирования симптомов. Принимать совместно с Омепразол 20 мг утром (для защиты желудка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Я делала рентген, сейчас скину сюда результаты, но рентгену не было ничего подобного

Посмотрела, при имеющихся таких симптомах всё же следует проведение осмотра и дообследование по вопросу исключения заболевания соединительной ткани, по РГ - не всегда могут выявляться изменения . Но и конечно не исключен и мышечно-тонический синдром. Поэтому рекомендуется осмотр ревматолога и невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое ☺️

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!

Ревматоидный фактор обычно указывает на воспаление в суставах кисти, стопы, колени причем чаще симметричное (обе руки или обе ноги).
Боль, которая тянет всю левую сторону нехарактерна для ревматизма. Это скорее неврологический или мышечный компонент.
Ревматоидный фактор может подниматься не только при ревматоидном артрите, но и при:
Перенесенных инфекциях
Хронических ЛОР-заблеваниях
В таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно АЦЦП
Не накручивайте себя страшными диагнозами.
Такие боли в левой стороне (рука, нога, голова) по-прежнему больше похожи на проблемы с шейным отделом позвоночника или сильное мышечное перенапряжение на фоне стресса.
Стоит проконсультироваться с неврологом. 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое ☺️

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. При внезапном или прогрессирующем ограничении движений/онемении одной половины тела это потенциально серьёзный неврологический симптом: в таких случаях рекомендуем немедленно в приёмный покой/вызвать скорую.

Если симптомы появились постепенно и не нарастают, но сохраняются - срочно (в течение 1–3 дней) попасть на очный приём к неврологу и терапевту.

Что делать прямо сейчас (неотложно): если появились слабость одной стороны, потеря речи, затруднение понимания, перекос лица, резко ухудшилось зрение или брыкание при ходьбе звоните в скорую немедленно.

Пока добираетесь до врача: не садитесь за руль, зафиксируйте время начала симптомов, кого‑то рядом попросите остаться с вами.

Что проверить в ближайшее время (обязательные обследования)- неврологический осмотр (очный). МРТ головного мозга с контрастом или без (при остром КТ + ангиография по показаниям). Общий анализ крови, повтор +СРБ, сахар/гликированный гемоглобин, электролиты, креатинин. Коагулограмма, ЭКГ, холтер (если есть аритмии), дуплекс сонных артерий.

Интерпретация ваших анализов: СРБ 5.9 небольшой/умеренный маркер воспаления, требует динамики. РФ 44 может быть погранично‑повышен надо повторить и исследовать другие иммунные маркёры (anti‑CCP, ANA).

Прямой билирубин повышен нужно исследовать печень/желчные пути (УЗИ печени/желчного пузыря).

Низкие лейкоциты и повышенные относительные лимфоциты могут быть реакцией на вирусную инфекцию/воспаление или лабораторной погрешностью - требует оценки клиники и повторного анализа.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!

Ознакомилась с вашим вопросом

Обращает на себя внимание повышение ревматоидного фактора в анализах крови, обычно это косвенно может указывать на текущий ревматологический процесс. К сожалению, рентген не всегда выявляет изменения, которые могут быть характерны для ревматоидного артрита, чаще всего «золотым стандартом» в исследовании является УЗИ или МРТ суставов. В подобном случае я бы рекомендовала начать с осмотра ревматолога, при необходимости врач может направить на дополнительные обследования, чтобы подтвердить/ исключить ревматологическую причину болевого синдрома.

Повышение прямого билирубина может быть связано с застоем желчи в желчном пузыре, камнях, дисфункции желчного пузыря. В подобных случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости для уточнения диагноза.

Что касается холестерина. Повышенный уровень холестерина у женщин до 40 лет может быть вариантом нормы , так как он принимает участие в синтезе половых гормонов.

В плановом порядке при повышении холестерина рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза. Если по узи будет норма, то показаний к приему статинов или других препаратов, снижающих уровень холестерина, нет. Обычно в таких случаях требуется динамический контроль показателей холестерина и его фракций 1 раз в год, УЗИ сосудов шеи 1 раз в 2-3 года.

Что так же может быть актуальным : поддержание нормальной массы тела, отказ от курения, ежедневная физическая активность - это снизит суммарные риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

По остальным показателям - нет клинически значимых отклонений.

На рентгене выявлена остеохондропатия головки второй плюсневой кости, также известная как болезнь Фрайберга-Келлера (или Келлера II) - это асептический некроз костной ткани, обычно заболевание не дает сильного болевого синдрома, поэтому наиболее вероятно, что такие изменения на рентгене «случайная находка», не имеющая отношения к вашим общим жалобам. В плановом порядке в подобном случае я бы рекомендовала посетить ортопеда с заключением рентгена для определения дальнейшей тактики лечения. Чаще - это динамическое наблюдение, физиолечение и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Благодарю вас💓

Рада была быть полезной 🙏🏼