Появился сильный кашель и в горле першит

Вчера и сегодня вышла на работу помыть полы на производстве где изготавливают детали для автомобилей. Так как завод маленький , я мою полы и в помещение где изготавливают сами детали. То есть там занимаются резьбой деталей и как я поняла что пыль там тоже присутствует, так как после уборки у меня появился приступообразный кашель который был с надрывом и горло першит как будто что-то в горле мешает. Я 20 февраля выписалась с больничного ОРВИ, и кашель после приема антибиотиков был уже легкоотходимый. Что произошло сейчас я не понимаю, нет такого что невозможно было дышать на заводе, дышалось свободно и не чувствовала я посторонних запахов, но вот по окончанию меня прямо начало раздирать горло от кашля. Что делать с этим и что это произошло со мной?

Гастрит, тонзиллит, синусит, хронический бронхит
38 лет
26 Февраля ·Просмотров: 49·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая недавно перенесенную инфекцию верхних дыхательных путей и кашель сохраняется, то вероятнее всего слизистая трахе и бронхов еще не пришли в норму и сохраняется поствирусный отёк, при таком состоянии чувствительность бронхов и трахеи усиливается и бывает реагирует на малейшие раздражители, такие как пыль, сухой воздух, резкие запахи.

В таком случае обычно рекомендуется на работе ношение респиратора для снижения контакта с пылью, делать перерывы со свежим воздухом, сосание пастилок для уменьшения кашлевого рефлекса.
Дома увлажнение слизистой бронхов и трахеи - следить за влажностью воздуха 40-60 % Обильное питье - не менее 2х литров. Возможно использование ингаляций с физиологическим раствором (2-4 мл) - 2 раза в день.

Антонина Олеговна, я рассасываю леденцы холс и сегодня на работе их рассасывала во время уборки.

Правильно, также во время работы, если пока не получается ограничить пребывание в пыльном помещении , можно использовать частое полоскание горла водой , что также увлажняет и уменьшает кашлевой рефлекс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная картина схожа с реактивным поствоспалительным бронхоспазмом на фоне профессиональных раздражителей.

На производстве автодеталей в воздухе всегда есть мелкодисперсная металлическая пыль, частицы смазочно-охлаждающих жидкостей или абразивов. Даже если вы их не чувствуете носом, они очень острые и тяжелые.
Также после вируса и антибиотиков кашлевые рецепторы оголены. Когда вы начали мыть полы, пыль поднялась в воздух. Эти микрочастицы вероятно осели на задней стенке глотки и в бронхах, вызвав мгновенный спазм и раздражение .
Ощущение кома в горле это вероятнее отек слизистой глотки в ответ на механическое раздражение пылью.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Тщательно прополоскать горло обычным физраствором или морской водой.
2. Обильное мягкое питье
Теплое молоко с маслом или чай с липой.
3. Прием Лоратадина или Цетиризина по 1 т в сутки в течение 3-5 дней.
4. Пользоваться увлажнителем воздуха Также рекомендуют купить качественный респиратор (класса защиты не ниже FFP2) и работать в нем всё время уборки. Обычная медицинская маска металлическую пыль не задерживает.
Перед выходом на работу можно использовать защитные спреи на масляной основе или рассасывать масляные пастилки, чтобы создать барьерную пленку на слизистой.

Если кашель сопровождается свистом при выдохе.
Если приступы не проходят в течение 2–3 дней после прекращения контакта с пылью.
Если снова поднялась температура стоит очно проконсультироваться с пульмонологом 🙏🏼

Афсана Ровшановна, поняла. Сделаю. А так это опасно? Я работаю всего два дня и планирую еще месяц проработать там, так как понимаю что бронхи у меня чувствительны.

Конечно лучше избегать такой работы, но месяц терпимо, главное соблюдать все рекомендации, которые я указала выше .

Афсана Ровшановна, а вы написали что микрочастицы тяжелые и острые, они не оседают в легких надеюсь? То есть как они выводятся из бронхов? Вроде срок для накапливания их в легких я мало работаю.

Нет , не переживайте, они очедают на верхних дыхательных путях, что и вызывает кашель.

Афсана Ровшановна, а выводятся они как из верхних дыхательных путей?

Да, все верно, постепенно, как исключите данный фактор-триггер, слизистая дыхательных путей должна восстановится.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Описанная картина похожа на раздражение гортани или трахеи производственной пылью, наложившееся на недавно перенесенное заболевание.

После орви слизистая остается чувствительной еще некоторое время, любой раздражитель может повлиять на нее.

В таких случаях рекомендуется промывать нос и горло солевыми растворами, пастилки для горла, антисептик в горло ингалипт, или любой другой, обильное теплое питье, увлажнение воздуха, использовать респиратор на работе. Если в течение нескольких дней горло не пройдет, рекомендуется консультация лора.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

По описанию ситуации нельзя исключить, что состояние после перенесенной простуды могло усилиться на фоне вдыхания пыли из - за раздражения дыхательных путей ее частицами. Слизистая бронхиального действия после воздействия вируса восстанавливается несколько недель, если за этот период на нее действуют аллергены или токсические факторы (например, пыль) это может привести к спазму, отеку, что будет проявляться приступообразным кашлем.

Уточните, ранее когда- то отмечали ухудшение состояния после работы ? Если были эпизоды кашля и ранее - возможно, что может быть аллергия к некоторым компонентам пыли.

Желателен в подобной ситуации осмотр врача, чтобы понимать, с чем связано усиление симптомов. До осмотра облегчить ситуацию могут полоскания горла физ.раствором или ингаляции с физ.раствором - это увлажнит слизистую и будет способствовать смыванию компонентов пыли.