Повышение АЧТВ и содержание фибриногена
Добрый день. Подскажите ,стоит ли беспокоиться и продолжать обследование, если в анализе крови ПАФ показатели немного повышены . Протромбиновый индекс 108 ( норма 90-105%) АЧТВ 33,7 ( норма 25-35) Содержание фибриногена по Классу 6,03( норма 2-4 г/л)
Принятый ответ
Здравствуйте! АЧТВ в норме. Фибриноген повышен. Подобные изменения могут сопровождать любые причины, которые способствуют активности работы системы свертывания: воспаления, инфекции, гормональные перестройки, день цикла , травмы , например.
К кровоточивости и синякам подобные показатели не приводят обычно.
Анастасия Сергеевна, подскажите это считается значительным повышением фибриногена ?
Незначительное повышение, но поискать причину можно. Очно врач проведет осмотр и прицельную беседу по этому поводу. Осложнения по фибриногена никакие не спрогнозировать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
АЧТВ в приложенном описании в пределах нормы.
Фибриноген является белком воспаления. Его уровень может быть повышен на фоне перенесенной инфекции, воспаления, кровотечения, менструации, травмы, операции, при беременности.
Сам по себе он опасности не представляет.
Обследование проводится в зависимости от наличия/отсутствия каких-либо жалоб на здоровье.