Какое необходимо лечение, чтобы сбить температуру
Добрый день! У моей мамы температура держится 4 дня 37.8, 38, других симптомов нет, горло не болит, насморка нет, сегодня были в больнице, пришло такое заключение, что делать в таком случае? Насколько это серьезно? Чем лечить? Какие лекарства принимать, чтобы сбить температуру?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина!
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию. Посколько иногда ОРВИ может протекать только с температурой. Однако для уточнения в таких случаях рекомендуется дообследование в виде общего анализа крови и анализа крови на С реактивный белок (по анализу будет понятно вирусное или бактериальное воспаление).
По представленному КТ нет ничего опасного. Мелкие очаги в легких до 3 мм справа более вероятно внутрилегочные лимфоузлы (входят в структуру нормальной легочной ткани), которые могли отреагировать на вирус или зоны фиброза (рубцовая ткань сравнима с рубцами на коже, только в легком). Чаще всего причины это ранее перенесенные инфекции. Размеры до 1 см как правило не представляют опасности. Однако при впервые выявленных изменениях лучше проводить КТ-контроль образований через 3-6 месяцев (для оценки динамики)
На данном этапе рекомендуют в основном симптоматическое лечение
- обильное питье. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки (некрепко заваренного чая с медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод, предварительно выпустить газ)
- поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру 20-23 градуса (достаточно проветривать)
-при повышении температуры выше 38,5 (или меньшая температура, которая сопровождается плохим самочувствием) рекомендуется жаропонижающие (например, Ибупрофен по 400 мг до 3 раза в сутки с минимальными промежутками по 8 часов или Парацетамол 500 мг с промежутками 6 часов)
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию возможно вирусная инфекция.
Мелкие единичные очаги в легких не могут давать повышение температуры, это фиброзные очаги (рубцовая ткань). Наблюдения и лечения не требуют.
При температуре выше 38 С обычно рекомендуют Ибуклин 1-3 таблетки в сутки до 3-5 дней.
Желательно также смотреть общий анализ крови с лейкоформулой, анализ мочи, биохимический анализ крови +СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию, это похоже на острую респираторную вирусную инфекцию.
Обнаруженные в легких единичные мелкие очаги, скорее всего, являются фиброзными/поствоспалительными и не могут быть причиной повышения температуры. Возникли после перенесенного ранее воспалительного процесса. Что касается температуры: если она поднимается выше 38°С, обычно рекомендуется принимать жаропонижающее, обильное питье и постельный режим.
В качестве дополнительного обследования - общий анализ крови и на СРБ
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ описаны единичные солидные очажки - судя по описанию, это рубцовые поствоспалительные изменения после перенесенного ранее бронхита или воспалителения, опасности не представляют.
На КТ брюшной полости отмечается увеличение селезёнки, что требует дообследования - УЗИ брюшной полости
При таких жалобах рекомендуют исключить вирусную инфекцию - сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
При повышении температуры рекомендуют принимать Ибупрофен 400мг до 3х раз в сутки.
Если в общем анализе крови будут повышены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, СРБ, это признаки бактериальной инфекции, врач в таких случаях может назначить антибиотик широкого спектра.
КТ контроль для оценки динамики очажков назначают через 3-6ть месяцев.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ- инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани. Единичные мелкие очаги , вероятнее всего, могут являться либо внутрилегочными лимфоузлами (нормальная находка), либо участками фиброза ( это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как маленький рубчик на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляет, лечения не требует, причиной лихорадки быть не может).
Судя по описанию симптомов, не исключено наличие вирусной инфекции (даже респираторные инфекции не всегда протекают с катаральными симптомами- кашель, насморк), при некоторых вирусах основным проявлением может быть интоксикационный синдром (лихорадка). Обычно для более детальной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия). Также в таких ситуациях обычно назначают контроль общего анализа мочи (исключить инфекцию мочевыводящих путей).
Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое:
-обильное питье (чай, вода, морс) не менее 1.5-2 литров в сутки
- температуру обычно рекомендуется снижать при цифрах не менее 38.5 ( Парацетамол, разовая доза 500 мг - не более 4000 мг в сутки или Нурофен, разовая доза 200 мг, максимум в сутки 1200 мг)
Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение антибиотика.