Посмотрите пожалуйста родинку
Добрый день, в целом не беспокоит, случайно увидел темную полоску на родинке. Вроде бы не повреждал, находится на ноге. Фото прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ознакомлена с вопросом!
На фото наиболее вероятно пигментный невус.
Это доброкачественное образование.
Полоска темного цвета это пигмент меланин.
По фото не возможно рассмотреть структуры, поэтому в плановом порядке рекомендована консультация дерматолога очно с проведением дерматоскопии( осмотр под многократным увеличением или на платформе Foto Finder, для более точной диагностики и для возможности отслеживания ее с годами.)
Будьте здоровы!
Диана Олеговна, в общем бежать ускоренно к дерматологу не стоит? Приложил фото еще более крупно.
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное.
В таких случаях рекомендуют наблюдение,пройти планово дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога. Наносить солнцезащитное средство с SPF 30- 50 перед выходом на солнце. Не травмировать.
Вероника Эдуардовна, спасибо, но как я понимаю, что это не срочно?
Принятый ответ
На здоровье.
Нет, не срочно.
Принятый ответ
Павел, здравствуйте!
Образование похоже на обычный меланоцитарный невус.
Подобные образования являются доброкачественными, опасности не несут.
Неоднородность цвета может быть связана с неравномерным распределением пигмента меланина, страшного в этом ничего нет.
Рекомендуется очно планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.