Резкое снижение ТТГ

Доброе время суток! Гипотериоз, АИТ с 2020 года. Принимаю эутирокс 112 (вес 75, рост 168). В конце января ттг 3.7 Ошибочно почти 3 недели принимала эутирокс 125. Ттг резко упал - сейчас 0.6 В последние дни тревога, паника, лицо горит, и давление 160/100 и бывает выше Терапевт назначил лизиноприл 2.5 и танотен Как мне сейчас принимать тироксин? Можно ли сделать небольшой перерыв и вернуться к дозировке 112?

Гипотериоз, АИТ
40 лет
26 Февраля ·Просмотров: 77·Мария, Саратов

Здравствуйте!
ТТГ у вас в норме пока, передозировки не случилось.
Однако если изначально ваша доза была 112 мкг в сутки и она длительно у вас держала ТТГ в пределах нормы, симптомов неприятных не было, то рекомендуется вернуться к ней.
Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1,5-2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Павловна, спасибо)

Принятый ответ

Рада помочь 🤍
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, на дозе 112 мкг утром натощак не было нарушения самочувствия? В данном случае так как ранее на данной дозировке препарата ТТГ тоже был в нормальном значении и не было нарушения самочувствия, возможно вернуться на данную дозу препарата с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

Дополнительно при гипотиреозе рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо. Ферритин и д3 не сдавала
На112 было отлично

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный ТТГ низконормальный. Подскажите как вы себя чувствовали на 112 мкг/сут? Не было похожих жалоб как сейчас? Если на 112 было комфортно, то допускается в таких случаях, принимать около недели 100, затем обратно вернутся на 112

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений Константинович, спасибо
На 112 было комфортно. Таких симптомов не было ни разу

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют снизить дозировку тироксина до 112мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Перерыв не обязательно делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лаца Юрьевна, спасибо