Рак горла 4 стадии

Рак горла 4 стадия, 68 лет. Мама после инсульта. Плохо ходит и не говорит. Поэтому без химии и операции. Сейчас дома, то слабость то активная. Шишка на шее растет. Сейчас стала после еды мокрота, выплёвывает, пища не проходит, и питье немного. Пьет Транексам. Подскажите чем можно ещё облегчить и поддерживать состояние? И стоит ли в паллиативное отделение ложиться?

68 лет
28 Февраля ·Просмотров: 175·Лена

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо пройти консультацию лор онколога и если лечение не проводится, то назначают симптоматическое лечение, решают вопрос наложения гастростомы для питания и приема жидкости (ее накладывают в любом хирургическом отделении по назначению врача).. Пациент тогда стоит на учёте у врача паллиативной помощи. Надо обязательно обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте
В описанной ситуации основная цель это максимально возможное облегчение состояния. В такой ситуации обычно рекомендуется консультация лор онколога, адекватное обезболивание, препараты для уменьшения отека опухоли, средства для разжижения мокроты и облегчения глотания. Питание рекомендовано мягкое, протёртое, высококалорийное с акцентом на белках малыми порциями. Госпитализация в паллиативное отделение оправдана если дома трудно контролировать боль, питание или дыхание там быстрее корректируют терапию и обеспечивают профессиональный уход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Рустам Гамирович, скажите пожалуйста какие препараты для уменьшения отека?🙏

В такой ситуации для уменьшения опухолевого отека чаще всего применяются системные глюкокортикостероиды например Дексаметазон 4 мг внутримышечно раз в день коротким курсом

Принятый ответ

Здравствуйте. В этой ситуации цель это облегчение симптомов и сохранение качества жизни. При нарастающих трудностях с глотанием и мокротой обычно усиливают симптоматическую терапию: контроль боли, уменьшение отёка опухоли, облегчение отхождения мокроты и подбор максимально щадящего питания; при ухудшении глотания часто обсуждают альтернативные способы нутритивной поддержки.
Если дома становится сложно контролировать боль, питание, дыхание или уход, обращение в паллиативное отделение оправдано и может заметно улучшить состояние за счёт быстрой коррекции терапии и круглосуточной помощи.

Принятый ответ

Лена, добрый вечер. Ситуация у мамы тяжёлая, но вы можете ей помочь. Главная проблема сейчас нарушение глотания, из-за которого она не может нормально есть и пить.
Это приводит к истощению и ухудшает качество жизни.
Для облегчения состояния врачи обычно назначают препараты для разжижения мокроты (например, амброксол) и, если есть боль, усиливают обезболивание (транексам не обезболивает, а останавливает кровотечение — уточните у врача, нужен ли он) . Но самое важное - решить вопрос с питанием.
Для таких случаев существует гастростома - трубочка, через которую пищу вводят прямо в желудок, минуя горло . Это не операция в полном смысле слова, а малоинвазивная процедура, которую можно сделать под местной анестезией.

Что касается паллиативного отделения - ложиться туда стоит, если дома вы не справляетесь с уходом, болью или питанием.
Там помогут подобрать правильную схему обезболивания, поставят гастростому, научат ухаживать . Вам нужно вызвать на дом онколога или терапевта, чтобы он выписал направление и дал заключение врачебной комиссии о паллиативном статусе .

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Дмитрий Валерьевич, ой конечно я перепутала. Трамадол она пьёт. Спасибо попробуем Амброксол. Вроде стала есть по-немногу

Трамадол это обезболивающее, он нужен для контроля боли. Амброксол можно добавить, чтобы мокрота была жиже и легче отходила. Нужно чтобы мама не теряла вес, если глотать становится совсем тяжело, не ждите ухудшения, а вызывайте врача для решения вопроса о гастростоме (трубочке для питания в обход горла).
Если что - паллиативное отделение это не место, где лежат и ждут, а место, где помогают справиться с болью, подбирают питание и дают семье передышку! Если вам трудно дома, смело соглашайтесь на госпитализацию, там помогут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Дмитрий Валерьевич, да, мы бы согласились. Очередь. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация крайне сложная, учитывая сочетание онкологического заболевания и последствий инсульта.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение паллиативной терапии для улучшения состояния, лучше всего это сделать в условиях госпитализации в паллиативном отделении.