Рентген пазух носа

Здравствуйте! Ребенок 5 лет жалуется на головную боль, плохо ест, капризный. Врач назначил нам рентген пазух носа. Посмотрите пожалуйста снимок? Есть необходимость в лечении?

Нет
40 лет
26 Февраля ·Просмотров: 18·Галина, Ярославль

Принятый ответ

Здравствуйте

В верхнечелюстных пазухах носа выявили только незначительный отек слизистой оболочки без убедительных признаков патологической гнойной жидкости
Такой отек в целом головной боли не дает

Как дышит нос? Есть ли насморк? Сколько дней длятся жалобы?

Валерия Александровна, жалобы сохраняются два месяца.

Тогда навряд ли подобные жалобы связаны с лор патологией, если нос при этом хорошо дышит, нет храпа.
Подобный отек мог возникнуть после вирусной инфекции и его, возможно убрать спреем с мометазоном (Назонекс или дезринит ) 1 раз в день 10-14 дней

Дополнительно в таких случаях исключают железодефицит, как одну из причин таких жалоб (сдают общий анализ крови и ферритин) и получают консультацию у невролога

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа

Как у ребёнка дышит нос? Есть ли храп во сне? Есть ли выделения из носа?
Головная боль при наклоне головы вниз не усиливается?

Маргарита Александровна, нос дышит нормально, выделений нет,храп во сне отсутствует.

Тогда скорее всего головная боль не связана с воспалением со стороны ЛОР органов, рекомендована консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте
В верхнечелюстных пазухах деликатный отек слизистой, без признаков жидкости
Такая картина обычно не даёт головных болей
Как нос дышит у ребенка? Насморк есть? Давно болит голова? В какой области болит? Помогают ли обезболивающие?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с исследованием, на рентгенограмме придаточных пазух носа есть незначительное утолщение слизистой верхнечелюстных пазух, что может говорить о небольшом отеке. Данных за патолгическое отделяемое в пазухах нет. В таких случаях можно предположить, что головные боли не связаны с состоянием пазух носа. Если дыхание не нарушено, жалобы сохраняются длительно, необходима консультация невролога, педиатра, сдать общий анализ крови, провериться на дефициты железа, витамина Д и других по назначению врача на очном приеме