Размеры желточного мешка
Здравствуйте! У меня беременность малого срока. ПДПМ — 01.01.2026. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты УЗИ: Первое УЗИ (от 12 февраля, 6 акушерских недель) Размеры плодного яйца: 15.7 мм. Контуры: ровные. Желточный мешок: 4.2 мм, КТR — 2.5 мм, СБ+ Второе УЗИ (от 26 февраля, 8 акушерских недель) Плодное яйцо: 35 мм, желточный мешок: 5.2 мм, KTR — 17 мм, СБ+ Скажите, пожалуйста, адекватны ли размеры желточного мешка? Врач на УЗИ сказал, что форма и размеры не вызывают опасений, но все равно немного тревожно, так как читала, что хромосомные патологии с размером ЖМ как-то связаны. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Размер желточного мешочка не имеет клинического значения, беременность развивается , значит ей всего хватает. Главное , что есть эмбрион и его сердцебиение . Все хорошо, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма желточного мешка до 5 мм.
Но на него нет смысла ориентироваться, особенно тогда, когда уже есть эмбрион с сердцебиением.
В этой ситуации динамика течения беременности оценивается по эмбриону .
С течением времени желточный мешок начнет уменьшаться, потому что его функция уже заканчивается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Размер плотного яйца соответствует предполагаемому сроку беременности и указывает на прогрессирования беременности в динамике. Сомнительна информация про связь плодного яйца и хромосомных аномалий, не стоит акцентировать на этом внимание.
Основной метод диагностики прогрессирования беременности в данном случае является контроль узи через 7-10 дней. При проведении первого скрининга на сроке 11-13,6 Нед при заборе анализа крови на биохимический скрининг будет оценена вероятность развития хромосомных аномалий.
Принятый ответ
Здравствуйте, Эвелина . Волноваться не стоит , так как нормальные размеры желточного мешка составляет до шести - семи мм . В 12 недель будут проводить скрининговые ультразвуковые исследование и брать анализ крови на исключение рисков хромосомные патологии у плода.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, не переживайте. Все хорошо, беременность прогрессирует.
С 11 по 13,6 неделю будет ультразвуковой и биохимический скрининг, на котором исключают патологии, не волнуйтесь.
Эвелина, здравствуйте!
Размеры желточного мешка соответствуют сроку беременности, никаких опасений представленные данные не вызывают. Все в порядке.