Просьба оценить результаты анализов

Здравствуйте Оцените, пожалуйста, результаты анализов. 14.01.2026 была проведена тиреодектомия и боковая лимфодиссекция, диагноз ПРЩЖ. 35 лет, вес 78, рост 164. Тироксин дозу 175 пью с 11.02.2026( знаю, что через 2 недели результат анализов не окончательный, сдала Ттг для своего успокоения, просто посмотреть что он снижается, тк последний результат был 13) Железо и Вит Д терапевт назначил еще перед удалением щж, тк был недостаток, сейчас результаты подросли по сравнению с прошлыми. С 23 лет 3 раза выходили камни из почек, в прошлом году делала узи, мрт и сдавала все анализы по почкам, там все отлично. Просьба оценить результаты кальциево-фосфорного обмена. Все ли в порядке? Иногда есть ошущения зуда кожи, без каких-то высыпаний. Не могу понять это сухость кожи, реакция на что-то или проблема с паращитовидными?

35 лет
26 Февраля ·Просмотров: 28·ЯНА

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатели кальциевого обмена в порядке (ПТГ верхненормальный, потихоньку будет меньше после компенсации недостатка витамина Д), кальций скорректированный на альбумин 2.20 ммоль/л, в сочетании с нормальным ионизированным говорят о стабильном фосфорно-кальциевом обмене.
Уровень низкого тиреоглобулина говорит о радикальности операции, о том, что вся ткань щитовидной железы удалена и ничего не оставлено, но такие показатели (ТГ и АТ-ТГ) смотрят каждые 6 месяцев в динамике.
Дополнительно в таких ситуациях контроль ТТГ, Т4 своб. через 3 месяца. Терапия супрессивная, так как папиллярный рак щитовиной железы, ТТГ должен быть меньше 0.5, а Т4 свободный в норме, но не выше верхней границы нормы лаборатории, но максимально к ней близко

Добрый день
Да.Рано сдали
ТТГ нам нужен будет ниже,но оценить дозу можно только через две недели
Тиреоглобулин в норме.
Далее по тиреоглобулину мы будем отслеживать вероятность рецидива
Это надежный показатель его отсутствия
С фосфорно-кальциевым обменом все хорошо
По витамину Д пора переходить на поддержку 2000МЕ в день
Железо в дефиците
Продолжить пиием

Здравствуйте.
В отношении ТТГ достаточно рано он был сдан, в данном случае рекомендуют проконтролировать данный показатель ещё раз через 2 недели.

Скорректированный кальций по альбумину 2,2, находится в нормальном значении, нарушения кальциевого обмена не выявлено. Паратгормон находится в нормальном значении.

Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу ещё пока имеется недостаток запасов железа в организме - снижен уровень ферритина, в данном случае рекомендуют приём препарата железа в течение 2 месяцев с последующим контролем ферритина. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

Здравствуйте!
1. Нарушений кальций-фосфорного обмена по анализам не выявлено.
Витамин Д в норме, поэтому сейчас достаточно приема профилактическо дозы витамина Д 2000 МЕ (4 капли) вигантола/аквадетрима в сутки.
2. ТТГ недостаточно низкий, но оценивать рано, через 2 недели надо повторить анализ.
3. Антитела к ТГ близятся к 0 и это хорошо. Для оценки рецидива необходимо повторит анализ через полгода.
4. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.