Краснеют и жжет щеки

Здравствуйте,краснеют и пекут щеки ,как сильный, но длительный прилив .Периодически ещё высыпает на грудной клетке и краснеет все лицо .Щеки даже как будто начинают болеть .Пока не поняла после чего это возникает ,возможно могу привязать к приему пищи .Уши тоже горят .

Атрофический гастрит .Анемия .ЖКБ.
38 лет
26 Февраля ·Просмотров: 635·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, кожа на лице склонна у сухости или жирности ? Расширенные сосуды на лице есть ? Комедоны ? Это возможно проявления розацеа или аллергической реакции

Елена Владимировна, камедонов и сосудов не наблюдала

Похоже на розацеа. Самое главное ограничить стрессы , инсоляцию, острую и гор пищу , алкоголь. Гор ванны , бани, погодные условия, тяжелые физические . Наружно для лечения крем Солантра на ночь и уход для чувствительной кожи. Прием очный косметолога

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить Розацеа – хроническое воспалительное заболевание кожи лица.
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: Розамет (Метронидазол) утром , наносить тонким слоем на очаги 3 мес
Элидел крем - вечером - тонким слоем, держать в дверце холодильника наносите охлажденным легче переноситься - 1 мес - противовоспалительный эффект

Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий Bioderma Sensibio AR Cream- Этот крем специально создан для уменьшения покраснения и укрепления кожного барьера, что критически важно при розацеа.

Фотозащита: La Roche-Posay Anthelios 50+ или Bioderma Photoderm 50+
Обязательно наносить каждое утро на все лицо, даже в пасмурную погоду и зимой. Это один из главных факторов в контроле розацеа.
· Используйте поверх увлажняющего крема.

Диета: Полностью исключите алкоголь (особенно красное вино, шампанское и пиво), острые специи Избегайте горячих напитков и пищи.
Избегайте саун, парных, длительного пребывания на жаре и прямого потока горячего воздуха от обогревателей зимой.

Оксана Васильевна, можно заменить элидел на такропик,просто он у меня есть в наличии ,или это разные по действию препараты?

Да, можно Такропик, это тоже негормональный противовоспалительный препарат.

Оксана Васильевна, это может быть как то связано с атрофическим гастритом ?

Оксана Васильевна, внутрь не надо пить какие либо препараты?

Оксана Васильевна, могут ли поражаться глаза при этом заболевании .Спрашиваю так как есть дискомфорт в глазах.

Да, может затрагивать глаза, есть такая форма офтальморозацеа нужно исключить у офтальмолога .

На начальном этапе обычно не нужно ничего внутрь принимать.

Это может быть одной из причин обострения. Из-за гастрита, хуже всасываются витамины, плохо переваривается пища, и лечение может плохо поддаваться, рецидивировать. Обратитесь к гастроэнтерологу для лечения .

Оксана Васильевна, получается Розаметом и Тактопиком прям могу обрабатывать полностью щеки?

Да, лечебные средства наносите на очаги . Увлажняющий крем наносите на все лицо.

Оксана Васильевна, головные боли могут быть с этим связаны ,давящего характера ?

Оксана Васильевна, сдала анализы крови ,результат прикрепила.Все что вы порекомендовали купила ,использую .Вчера вечером лицо почти не краснело но оно все равно горит .

Оксана Васильевна, может такое происходит на фоне гипербилирубинемия?

Оксана Васильевна, ещё один момент хочу добавить ,так же у меня жар в стопах и ладонях .Может тоже есть какая то связь .

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение розацеа.
Это воспалительное заболевание сосудов кожи. В таких случаях рекомендуют исключить триггеры обострений, в частности- горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. Реакция у всех индивидуальная.

Категорически не рекомендуется посещение бань,саун,солярия. Может оказаться эффективным применение с утра крема розамет 4-8 недель, вечером крема солантра 8-12 недель.
Так же крайне важно использование увлажняющего крема 2 раза в день, в частности биодерма сенсибио или авене розамед концентрат
Для очищения кожи может оказаться эффективным топикрем da protect ультра риш гель.
Так же крайне важно применять спф 50, можно выбрать из линейки ля рош позе.
Так же наиболее вероятно окажет хорошее терапевтическое воздействие курс процедур на сосудистом лазере 595 нм ,в частности кандела вбим перфекта

Екатерина Андреевна, может ли усиливаться гиперемия на фоне менструации и после приема пищи ?

Да , может такое быть
Пища особенно если горячая, острая , если это молочное

Екатерина Андреевна, что лучше использовать лазерную терапию или фото и длительный ли эффект после лечения ?

Эти методики можно сочетать . начать можно с лазера
Эффект обычно на полгода , далее повтор
В моей практике чаще всего так

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Это похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел 2р в день 2-3 месяца, наносите охлаждённым, храните в холодильнике.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50

Юлия Юрьевна, заметила что в основном это происходит после еды ,как это может быть связано ?неважно что я ела ,реакция одинаковая .

Даже если еда обычная, сам процесс приёма пищи, горячая температура блюд, тёплые напитки, специи или просто наполнение желудка могут запускать сосудистую реакцию, характерную для розацеа.

Юлия Юрьевна, скажиое пожалуйста,головеые боли могут быть с этим связаны ,давящего характера .

Да, такие случаи были описаны.

Юлия Юрьевна, прикрепила результаты аназа крови .Начала использовать мази местно ,вчера красноты вечером не было ,но лицо горит .Может ли быть такое при гипербилирубинемия?

Юлия Юрьевна, , ещё один момент хочу добавить ,так же у меня жар в стопах и ладонях .Может тоже есть какая то связь

Розацея не имеет связь с чувством жара в ладонях и стопах, с гипербилирубинемией тоже не связана.

Юлия Юрьевна, спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендовано мазь протопик 0,03% ( хранить в холодильнике) или крем элидел 2 раза в день 1-2 месяца, крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам