Краснеет глаз

Добрый вечер, у сына 18 лет часто краснеет глаз. Когда понерничает или переутомился. Ходили к офтальмологу, сказала с глазами все нормально, только на свет зрачки полностью не сужаются. Прописала эмоксипин и семакс, прокапали месяц. В течении этого месяца один раз глаз краснел. Учится в колледже вчера был зачёт, приехал опять глаз красный. Краснота обычно проходит в течении суток или двух, больше ни чего не беспокоит. Может ли быть это от переутомления? Ездит на машине за рулём, много сидит за компьютером.

18 лет
26 Февраля ·Просмотров: 62·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, фото выложила

Ознакомилась с фото.
Визуально, больше данных за локальное воспаление эписклеры/эписклерит. Чаще всего имеет рецидивирующее течение на фоне хронической инфекции. С кровотоком в глаз проникает инфекция из лор-органов или кариозных зубов и т.д. Поэтому глаз начинает периодически воспаляться.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней. А через 5-10 мин капли НПВС Неванак или Диклоф по 1 кап 3 раза в день 10 дней. Через 20-30 мин увлажняющие средства, например, Стиллавит или Оптинол по 1 кап 4 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, это серьёзно?

На зрение не влияет, но может давать небольшой дискомфорт в глазах.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, действительно похожа на функциональную реакцию сосудов глаза на переутомление и стресс.

В подобных случаях обычно рекомендуется:
гигиена зрения: каждые 30–40 минут работы за компьютером необходимо делать перерывы на 5–10 минут
при ощущении сухости и дискомфорта можно использовать увлажняющие капли без консервантов (например, Хило-Комод, Систейн Ультра) по 1 капле 3–4 раза в день по потребности

Если покраснение будет возникать без видимой причины, станет более интенсивным или появятся боль, светобоязнь, выделения – необходим очный осмотр офтальмолога для исключения других причин.
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Валерьевна, а то, что зрачки полностью не сужаются?

Подобная ситуация может развиваться на фоне длительного перенапряжения (спазм аккомодации)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Да, такое покраснение может быть от зрительного/эмоционального/физического переутомления
Для снятия симптоматики обычно назначается
- дексаметазон по 1 кап 4 раза в день в течении 5-7 дней
- увлажняющие капли, любые из перечисленных: стиллавит интенсив, стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, хиломакс комод, хило-комод. По 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, у него ещё зрачки расширены, не до конца сужаются на свет. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото.
В подобных случаях рекомендуется использовать капли флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день. А у Вас есть возможность приложить данные осмотра офтальмолога к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, все осталось в карточке, на руках нет

Интересует данные рефракции на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель для исключения спазма аккомодационных мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, у него ещё зрачки расширены, не до конца сужаются на свет. Что это может быть?

Сын не использует никакие сосудосуживающие капли в нос сейчас?

В глаза какие-нибудь капли капает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, нет

В таком случае нужно смотреть, как и писала выше, рефракцию сына на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель. Так как спазм аккомодационных мышц может давать реакцию и на зрачок, влиять на работу аккомодационных мышц.

Принятый ответ

‎Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией. Обычно назначаются капли флоас моно по 1 кап 4 р в день 7 дней. А так же в течение дня использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап не менее 4 р в день 1 месяц. На ночь можно закладывать витапос или визмед гель. На рабочем месте и дома рекомендуется установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать жилое помещение. Рекомендуется сон полноценный не менее 8 часов. Желаю крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иван Александрович, а что это такое? Почему краснеют?

Скорее всего связана с длительной работой вблизи(компьютер, много читает/пишет)

Добрый вечер, учитывая зрительную нагрузку, да, может быть от переутомления. Если краснота не сопровождается отделяемым, зубом или болью, то достаточно будет использовать увлажняющие капли и соблюдать режим труда и отдыха! Если в ближайшее время симптомы не пройдут, то рекомендую очно обследоваться у доктора на аппаратах! Желаю крепкого здоровья!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Покраснение глаза и расширение сосудов может возникать при истончении слезной пленки и переутомлении. Так же такое состояние объясняется воспалительным процессом на фоне синдром сухого глаза.
В норме глаз покрыт слезной плёнкой, которая состоит их трех слоев (водного, дипидного и слизистого). На фоне стресса, воспаления, гормональных нарушений,приёма ряда лекарств может нарушаться целостность слезной пленки.
При перечисленных симптомах к лечению можно добавить противовоспалительные капли Флоас-Т по 1 капле 4 раза в день 10 дней, эффективны увлажняющие капли: Катионорм (он действует на все 3 слоя слезной пленки) или Стиллавит или Оптинол экспресс увлажнение по 1 капле 3-4 раза в день длительно.
Отсутствие реакции зрачков на свет может быть связана с травмой головы, тревогой и стрессом, а так же при приёме некоторых лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, но у него нет ни какого дискомфорта в глазах, он это покраснение ни как не ощущает.

Это локальное расширение сосудов, при этом может не быть симптомов так как индивидуальная чувсвительность глаз у людей разная.
Из дообследования из-за отсутствия реакции зрачков на свет нужно пройти МРТ головного мозга с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, реакция зрачков на свет есть, они сужаются, но не до конца.

Отсутствии или снижение реакции зрачков на свет может указывать как на воспалительный процесс в организме, дающий глазные проявления, так и на неврологическое заболевание , поэтому целесообразно пройти МРТ и консультацию невролога , общий анализ крови и биохимический анализ крови на СРБ