Сдача анализов в 63 года. Повышенный РЭА

Добрый вечер. Маме 63 года. Сегодня ходила с ней сдавать анализы. Так как она пару раз не серьезно говорила, что у нее , возможно, онкология. Пришли результаты и они не очень утешительные для меня. Прошу вас помочь с расшифровкой анализов, куда и кому обращаться далее по плану лечения и что можно еще сделать для того, чтобы быстрее найти опухоль и начать лечение. Очень сильно переживаю. Прошу помощи у специалистов. Анализы прикрепляю во вложении.

Грыжа пищеводного отверстия
63 года
26 Февраля ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По результатам анализов все онкомаркёры в пределах референсных значений. Такие анализы не указывают на опухоль, к тому же они не используются для первичной диагностики возможного наличия опухолей в организме. Дальнейшая тактика определяется только жалобами и очным осмотром врачом-терапевтом.
Жалобы какие-то есть?

Не могу вам сказать точно, есть ли у мамы жалобы, так как она не говорит о них. В субботу у нас запись к дежурному врачу. Подскажите, пожалуйста, можно ли по данным анализам запросить у врача провести обследование. Так как по РЭА в референтный значениях все равно показано на 0.2 выше нормы. Это же тоже что-то значит, что не все в порядке

РЭА на 0,2 выше нормы ничего не означает, это не признак онкологии. Возможно, это связано с погрешностью в лаборатории, либо индивидуальная особенность.При онкологии цифры онкомаркеров могут повышаться в несколько десятков раз.
Вам могут назначить стандартный пакет обследований - общий анализ крови, мочи, биохимический анализ, рентгенографию легких, кал на скрытую кровь и осмотр гинеколога.

Большое спасибо за уточнение!
Подскажите , пожалуйста, если мама проходила недавно диспансеризацию от работы и все анализы в норме, то стоит ли беспокоиться?
Я уговорила маму сдать анализы на все онкомаркеры, потому что она пару раз невзначай сказала, что у нее возможно онкология :(

Принятый ответ

Нет, беспокоиться не о чем.

Здравствуйте!

Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.

С позиции онконастороженности гораздо информативнее комплексная диагностика, которую важно проходить регулярно и независимо от имеющихся жалоб.

Для женщин комплекс обследований включает:
- мазок на онкоцитологию + осмотр гинеколога- ежегодно.
- УЗИ молочных желез 1р/2 года, с 40 лет заменяем на маммографию.
- ОАК, б/х крови - ежегодно
- УЗИ брюшной полости , малого таза, щитовидной железы - ежегодно
- рентгенография грудной клетки (а если курит, то низкодозную КТ) - ежегодно.
- ЭГДС, колоноскопия - кратность по показаниям. А начиная с 45 лет - 1р/5лет.
- осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии всех пигментных образований- ежегодно

При наличии каких-либо жалоб спектр обследований может быть увеличен и определяется, как правило, терапевтом или врачом общей практики.

Добрый вечер.

Принятый ответ

Если была расширенная диспансеризация (как я указала в сообщении), то беспокоиться не о чем . В сложившейся ситуации стоит прояснить почему Ваша мама склонна думать об онкологии, возможно ее что-то беспокоит и уже тогда предметно, по жалобам, нужно будет дообследоваться. Но онкомаркеры совершенно не подходят для массовой диагностики здоровых людей

Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Для первичной диагностики онкологии, онкомаркеры не используются. Онкомаркеры весьма неспецифичны.
Такое повышение по онкомаркеру скорее можем считать погрешностью, либо реакцией на сопутствующее хроническое заболевание.

Для онкопоиска, с профилактической целью используем инструментальные, аппаратные виды исследований, в том числе визуальный осмотр. Такие как.
-Маммография раз в 2 года. (после 39 лет).
-УЗИ молочных желез ежегодно.
-УЗИ органов брюшной полости + почек ежегодно.
- Флюорография ежегодно.
- ФГДС раз в 5 лет.
- Колоноскопия после 49 лет раз в 5 лет.
- Кал на скрытую кровь ежегодно.
- Осмотр врача-дерматолога ежегодно
- Осмотр у врача-гинеколога + УЗИ малого таза + мазки на онкоцитологию ежегодно.

Все сопутствующие, хронические заболевания наблюдаем у профильного врача.

Добрый вечер.

Принятый ответ

Анализы крови и онкомаркеры, не могут сказать нам на наличие или отсутствие онкологии.
Сейчас можно посмотреть какие обследования не входили в перечень диспансеризации и при необходимости их сделать дополнительно. Ориентируйтесь на список, который я написал чуть выше.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим анализам ситуация абсолютно спокойная. Все онкомаркеры находятся в пределах нормы.
РЭА превышен на 0,2 единицы это клинически незначимое отклонение, которое может быть связано с погрешностью лаборатории, индивидуальной особенностью или любым лёгким воспалением.
При настоящей онкологии эти показатели повышаются в десятки раз. То, что мама недавно прошла диспансеризацию и все базовые анализы были в норме, ещё одно подтверждение, что серьёзных проблем нет. Онкомаркеры не используются для поиска рака у здоровых людей, это дорогой и неинформативный метод. Вам не нужно беспокоиться и бежать к врачам. Единственное, что стоит сделать это мягко поговорить с мамой и выяснить, почему у неё появились такие мысли, возможно, её что-то конкретное беспокоит.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам клинически значимых отклонений нет, показатели воспаления в норме, основные онкомаркеры в референсных пределах. Незначительное повышение РЭА само по себе не говорит о наличии опухоли и может наблюдаться при доброкачественных состояниях. Оснований подозревать онкопроцесс нет. В такой ситуации рекомендуется плановый возрастной скрининг и наблюдение у терапевта.

Здравствуйте. Повышенные онкомаркеры сами по себе не дают точного диагноза и могут отражать воспаление, хронические болезни или другие доброкачественные процессы. Для точного выяснения причины используют инструментальные методы УЗИ, КТ, эндоскопию и осмотры у специалистов.
Дальнейший план обычно строят с терапевтом или врачом общей практики, они оценивают жалобы, направляют к профильным специалистам (гинекологу, маммологу, гастроэнтерологу, эндоскописту, ЛОРу) и назначают обследования, чтобы исключить или подтвердить опухолевый процесс.