Эректильная дисфункция на фоне приёма индапамида
Здравствуйте. Мне 54 года. Давно принимаю лекарства от повышенного давления. Долгое время принимал эдарби 80 мг. и леркамен 10 мг. Давление было в пределах 130/80. Но в последнее время давление стала повышаться до 140-150/90-100. Начал дополнительно принимать арифон ретард 1,5 мг. Давление сразу стабилизировалось. На данный момент принимаю эдарби 40, леркамен 10 мг, арифон ретард 1,5 мг. Давление 120/80. Но возникла эректильная дисфункция. Посоветуйте как скорректировать антигипертензивную терапию.
Добрый вечер.
Диуретики к сожалению могут вызывать данный побочный эффект.
Сартаны ( эдарби) , блокаторы кальциевых каналов ( леркамен) не вызывают.
В этом случае возможно возвратиться к эларби 80 мг, а леркамен увеличить до 20 мг.
Обычно исключают причины, способствовавшие повышению АД. Общеклинические анализы крови и мочи, биохимия ( Креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, срб, гормоны щитовидной, аст, Алт, билирубин).
Пересмотреть не было увеличения потребления соли за последнее время, нет ли воспалительного характера или болевого синдрома , что может способствовать повышению давления.
Консультация уролога для исключения иных причин нарушения потенции.
Скажите, пожалуйста, не болели ли накануне, не было ли стрессов, погрешности в питании? Анализы не контролировали?
Наталья Владимировна, стресс был на работе. Потом началомповышаться давление. Начал пить индапамид. Давление нормализовалось. Через какое то время бросила пить индапамид. Давление опять начало повышаться. Пил эдарби 80 и леркамен 15 мг. Давление не держится.
Наталья Владимировна, анализы которые Вы написали я сдавал, но не все. Не сдавал анализ на гормоны щитовидной и мочевую кислоты. Остальные анализы в норме.
Спасибо за уточнение. Если идет эффект на диуретик, следовательно в организме идет задержка жидкости.
Плюс стресс повышает активность симпатической нервной системы, что в свою очередь влияет на давление.
Скажите, пожалуйста, успокоительные препараты не добавляли?
Мочеиспускание не нарушено? Отеков нет?
Какой пульс?
Мочевую кислоту желательно проверить с учетом приема диуретика. При повышении мочевой идёт дополнительный подъём АД, влияние на почки. В этом случае диуретик нельзя.
Гормоны щитовидной также могут вызывать изменения тонуса сосудов, давления, чсс.
Наталья Владимировна, отёков нет, успокоительные не пью, сейчас вроде бы сторессамэ нет. Мочеиспускание учащенное, аденома простаты. Пульс примерно 56 уд. Я еще принимаю небилет 2,5 утром т пропанорм 150 на ночь.
Даже если сейчас нет стресса, но накануне был сильный, то это вызывает продолжительную активацию симпатики. Месяц терапии обычной валерианы или пустырника, можно в совокупности с препаратами магния улучшит состояние.
Небилет кардиоселективный с вазодилатирующим эффектом, может даже улучшать функцию, хотя это препарат из группы бетаблокаторов.
Если давно принимаете и не замечали проблем на нем, то его оставлять.
А вот по поводу аденомы какие-то препараты назначались? Например , омник. Препарат обладает дополнительно альфаблокирующим действием , улучшением оттока мочи, эффектом снижения давления.
У уролога давно были?
Наталья Владимировна, омник принимал, но бросил сильно закладывает нос. У уролога не был давно.
А проблемы с носом вообще есть?
Сосудосуживающими каплями не пользуетесь часто?
Наталья Владимировна, да сосудосуживающие принимаю постоянно, но только ночью, чтобы спать.
Это еще одна причина повышения давления. Сосудосуживающие капли при длительном приеме, к сожалению могут вызывать как повышение давления, так и тахикардию
В данном случае необходима консультация лор врача для исключения проблем с носовой перегородкой, исключать сосудосуживающие капли. Использовать увлажнители воздуха, проветривание.
Консультация уролога . Возможно подберёт препарат более селективный, нежели омник с меньшим побочным
Нужно исключать все возможные факторы , что способствовало подъёму давления и конечно же со стороны урологической проблемы.
Возможно и давление нормализуется.
Наталья Владимировна, но так то я две операции у лор врачей делал. Нос все равно не дышит.
Наталья Владимировна, спасибо.
Ночью храп присутствует? Близкие, что говорят?
Наталья Владимировна, а можно как то гипотензивными препаратами откорректировать давление без приёма мочегонных.
Иногда лор врачи , чтобы снизить потребность в сосудосуживающих каплях, назначают курс мометазона, для восстановления слизистой. Но опять же гормональный препарат может вызвать повышение давления. Но после курса слизистая может восстановиться.
Плюс используют препараты без эффекта привыкания для заживления и увлажнения слизистой ( например олифрин).
Принятый ответ
Возможный вариант перехода на другие препараты , но из тех же групп.
Бывает, что при длительном приеме идет резистентность к терапии. Например вместо леркамена использовать оригинальный амлодипин ( норваск) или же хорошо влияющий на почечную функцию фелодипин .
Либо поменять еще и эдарби, например на телмисартан ( телпресс) или на ирбесартан ( апровель) 150-300 мг
Здравствуйте!
К сожалению, все мочегонные препараты негативно влияют на потенцию. Поэтому молодым мужчинам при отсутствии сердечной недостаточности их не назначают.
В подобных случаях возможно два варианта:
-или усиливают леркамен до 20 мг
-или дополнительно добавляют эдарби на вечер в дозировке 20-40 мг
Алена Германовна, так я эдарби пью если без мочегонных пью 80 мг, а это максимальная доза.
А, поняла вас!
В таком случае леркамен спокойно можно до 20 мг.
Скажите пожалуйста, проверяли почки? Делали ли узи сосудов шеи?
Алена Германовна, узи почек делал не давно, вроде бы нормально. Есть 2 кисты на одной почке, иа так все нормально. Узи сосудов шеи делал, но давно 3 года назад, было все в норме. Липижогорамма в норме, ЛПНП 2,12. Статины не пью.
Все же очень важно обновить узи сосудов шеи на предмет атеросклероза. Бляшки влияют на давление.
Как дела со сном?
Нет избытка стресса?
Здравствуйте.Дозировка арифона очень маленькая, как давно его принимаете?
Препарат мог быть провоцирующим фактором, но причина скорее всего не в этом.
Уровень сахара в норме?Креатинин,мочевина,мочевая кислота?Диабет,атеросклероз-весомые причины.
Желательно проверить уровень гормонов щитовидной железы.УЗИ Бца.Эхо сердца делали?Желательно посетить уролога еще.Сдать Пса.
Что касается препаратов,эдарби-достаточно эффективный препарат в плане снижения давления.При стойком повышении Ад попробуйте увеличить дозировку до 80 мг. Леркамен можно увеличивать до 20 мг.
Если признаков сердечной недостаточности нет(одышка,отеки),то в приеме мочегонных препаратов нет необходимости.
Изменить образ жизни-не курить,избегать гиподинамии.
Соблюдение диеты с ограничением жирного,жареного,соли.Увеличить количество свежих овощей,зелени,рыбы,омега-пнжк.
Ирина Родионовна, глюкоза, мочевина, Креатинин, липидограмма в норме. Коронографию делал примерно 2,5 года назад перед РЧА. Все было в норме. Липидаграмму периодически сдаю, всегда все в норме.
Эхо сердца,УЗИ бца желательно раз в год повторять.Учитывая что есть аденома,консультация уролога,обычно назначают альфа-адреноблокаторы(омник,тамсулозин,урорек),тоже снижают давление.Насчет заложенности носа нужно разбираться,прежде всего с Лор.Но пока отменить арифон и здоровый образ жизни,диета,все это значимую роль играет