Трещина на сосках при гв
Кормлю новорожденного грудью, первый ребенок. Соски втянутые, в начале не могла правильно прикладывать ребенка, из-за этого появились трещины. На левом огромная трещина видно "мясо", боль во время кормления, иногда кровит На правом небольшая трещина, тоже очень сильно болит. Мазала бепантеном, вроде уже не помогает. Сцеживалась молокоотсосом, с ним более менее. Может перейти только на молокоотсос или попытаться наладить гв Что можно сделать очень сильно болит. С одной груди за 10 мин 60 мл, это мало, наверное, ребенку 1месяц 4000кг, кормлю по требованию примерно через 2-3ч, ребенок постоянно ищет грудь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, с подобной ситуацией сталкивается большинство мамочек, находящихся на ГВ.
В таком случае обычно рекомендуется устраивать воздушные ванны, применять ланолина, который обычно не требует смывания перед кормлением, тем самым несколько смягчается воздействие на сосок при сосании малышом, накладки силиконовые если малыш будет из брать.
Основная проблема еще в том, что сосок постоянно подвергается воздействию сосания, соответственно он просто не успевает зажить, так как для этого нужно время, то есть нужно всё же рассматривать варианты, которые помогли бы сократить постоянное раздражение именно этого соска.
Накладку, если ребенок категорически от нее не отказывается, может быть целесообразно оставить до заживления, понимаю что боль с ней все равно сохраняется, но сама ткань соска страдает при этом меньше, что будет способствовать более быстрому процессу заживления.
Либо на время перейти на сцеживание молокоотсосом если это приносить меньший дискомфорт и докармливать из ложечки или бутылочки.
Так же стоит исключить воспалительный генез процесса: если есть зуд, жжение или покраснение то возможно идет грибковое поражение что будет препятствовать заживлению ранок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Глубокие трещины
Уже инфицированы.
В таких случаях местно на область сосков крем пимафукорт 3 раза в день,
Дать им затянуться и по возможности 1-2 дня сцеживаться, далее кормить как обычно и продолжать крем
На время заживления средства с ланонолином, бепантен убрать
Принятый ответ
Ваши трещины глубокие и судя по всему, уже инфицированы (из-за этого Бепантен и не помогает). Сейчас главное дать соскам зажить, иначе будет только хуже.
Я бы рекомендовал: 1) Перейти на сцеживание молокоотсосом на 1-2 дня, чтобы дать соскам покой. То, что из груди выходит 60 мл за 10 минут это нормально для первого месяца, молока хватает, просто ребенок часто хочет не есть, а сосать для успокоения. 2) Начать обрабатывать соски кремом Пимафукорт 3 раза в день он снимет воспаление и возможную грибковую инфекцию. 3) После того как боль утихнет и ранки подсохнут, пробуйте снова прикладывать ребенка, используя силиконовые накладки, чтобы снизить трение. ГВ налаживать нужно, но через терпение и боль неправильно.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте
Трещины сосков чаще связаны с неправильным прикладыванием, поэтому важно в первую очередь скорректировать технику кормления желательно с консультантом по ГВ. Для заживления можно использовать Банеоцин 2 раза в день тонким слоем после кормления, перед кормлением смывать теплой водой. Полностью переходить на сцеживание не нужно. При появлении температуры, гноя или усиливающейся боли очная консультация маммолога или гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Глубокие трещины соска требуют местной антибактериальной терапии, при длительно незаживающих трещинах также противогрибковая терапия, в данной ситуации следуют отказаться временно от Бепантена , Ланолина и использовать местно препарат Пимафукорт 2 -3 раза в сутки до 10 дней. На время лечения и заживления сосков продолжать прикладывать ребенка к груди через силиконовые накладки, которые будут снижать травматизацию соска, или сцеживать грудь молокоотсосом, тогда есть больше риска полного отказа ребенка от груди. Также важно пересмотреть технику прикладывания: при прикладывании стараться заводить сосок за десна младенца, тем самым обеспечить широкий захват ареолы , не соска (риск травматизации в таком случае минимален), также старайтесь не давай сухой сосок, предварительно смачивайте его собственным молоком и «формируйте» сосок , перекатывая его между двумя пальцами словно горошину. Важно перед прикладыванием к груди / сцеживанием смывать Пимафукорт водой.