Увеличены миндалины, чувство кома в горле

Здравствуйте, уважаемые врачи, помогите пожалуйста, пару лет назад обращалась сюда с подобной ситуацией, беспокоила белесая часть миндалины. В течении последнего полугода стали часто появляться пробки, миндалины увеличились по сравнению с обычным состоянием, хотя они всегда были не очень и эта белая часть тоже увеличилась, очень переживаю что, что то не хорошее, у меня аит с детства, делала узи не так давно, узлов нету, по структуре щитовидка соответствует диагнозу, фгдс делала пару месяцев назад, там поверхностный гастрит, все остальное в норме, слизь стекает часто по задней стенке, много лет капаю ксилометазолин, помогите пожалуйста, скажите страшно это? И в целом мое горло, чувство кома около недели, но сегодня посмотрела в зеркало и подумала что вдруг мне мешает эта белая выпуклость. Чувство кома было года два назад тоже, но прошло само как то. А сейчас этот ком появляется когда пью залпом так скажем жидкость, где то на середине стакана начинается. И как будто чувство сдавленности в шее. Очень переживаю

АИТ медикаментозный ринит
30 лет
26 Февраля ·Просмотров: 189·Анна

Здравствуйте. Сейчас, когда появился ком в горле, симптомы со стороны носа не усилились. Проводили какое-то обследование полости носа и пазух, чтобы понять на фоне чего есть привыкание к каплям? Приступов чихания и слезотечения нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, около недели назад, примерно в это время как будто подставок немного, побаливало горло но не критично, промывала хлоргексидином и дальше не пошло, бывает иногда пощипывание в горле, но это от желудка вероятнее, потому что после еды это бывает. Год назад только снимок делала и всё, мазки и эндоскопию не делала. Когда то болела и долго капала каплями, так и не смогла с них слезть, полтора года назад была у лора, она расписывала схему отхода от капель, держалась неделю, но нос полноценно не задышал и начала голова очень сильно болеть, как только закапала капли головная боль сращу прошла и в таком случае врач сказала, что мне поможет только оперативное вмешательство

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, в том году весной, за взрослую осознанную жизнь у меня первый раз была ангина, но обошлась без АБ. А осенью горло болела два раза очень сильно, после этого и разглядела пробки

Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема
слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

Нсть возможность выложить фото протокола ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна,
1. 0
2. 0
3. 2

4.1
5.0
6.3
7.0
8.4
9.3

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, скажите сильно страшное мое горло ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, еще я много сижу за компьютером, скрюченная вся, есть боли в пояснице и шее, возможно остеохондроз

Все-таки на слизистую глотки и миндалины есть влияние со стороны ЖКТ, даже если по фгдс этого не видно. Очень часто на фоне рефлюкса происходит развитие хронического тонзиллита, формирование обильных пробок, много слизи по задней стенке. Страшного нет ничего в глотке, но видно что глотка страдает, много гипертрофированных лимфоидных фолликул. Миндалины рыхлые из-за вялотекущего воспаления в них.
Что касается носа, думаю что можно попробовать все же слезть с капель. Длительное применение сосудосуживающих средств приводит к необратимым изменениям слизистой носа.

В данном случае рекомендуется провести обязательно КТ пазух носа, или хотя бы рентген пазух носа, сдать мазок из носа для риноцитограммы (для исключения патологии полости носа и пазух, наличие хронического воспаления в них на фоне чего может быть медикаментозный ринит, также анатомических особенностей строения носа и пазух), для исключения аллергического ринита -рекомендуется консультация аллерголога.
В подобных случаях рекомендуется применение спреев с гкс - мометазон или флутиказон, или комбинированные средства (считается более эффективным). В этом случае рекомендуется применение спрея Реалтрис (но не Реалтрис моно),согласно инструкции по 2 впрыскивания 2 раза в день длительно, минимум месяц.
На этом фоне нужно будет снизить кратность применения и объём применения сосудосуживающих средств. Для начала можно перейти на препараты в детской дозировке, также можно впрыскивать попеременно в каждый носовой ход отдельно, например с утра в правую сторону впрыскивать, через несколько часов при необходимости только, или перед сном, с другой стороны. Всё это делать постепенно под прикрытием препарата Реалтрис или Назонекс, или Авамис), медикаментозные ринит лечится не так быстро поэтому всё это может длится 1- 2 -3 месяца (если пациент начинает лечение с препарата реалтрис, то через месяц переходим на Назонекс в дозе по 1 впрыску 2 раза в день остальное время). Если нет никаких дополнительных причин для нарушения носового дыхания как например искривление носовой перегородки, аллергического ринита, гормональных нарушений, тогда всё должно получиться. Также при последующих ОРВИ которые будут сопровождаться насморком можно сразу начинать применение таких препаратов как мометазон и на их фоне используются сосудосуживающие средства в детской дозировке для того чтобы нос дышал свободно.

Для защита слизистой глотки от желудочного содержимого важно ежедневно полоскать ротоглотку сразу после сна и после приема, можно раствором ромашки или календулы или даже просто обычной тёплой водой. Также курсами желательно принимать такой препарат, как Тонзилгон. Рассасывать пастилки с лизоцимом, Бактолис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, знаете я когда вот только заметила пробки, аккуратно убирала их сама ватной палочкой, но они очень быстро возвращались, понимала это по запаху. Но сейчас вот был перевод, когда запах не беспокоил около 1,5 месяцев и я даже не смотрела в рот, потому что знаю, что если посмотрю и что то увижу, потом уснуть не смогу, в плане здоровья очень тревожная, но вот щас с этим комом, решила залезть в рот и вот я уже пишу вам. Потому что эта белая штука снизу, если смотреть на фото то справа, была меньше и сами миндалины были меньше, то есть я понимаю, что что то их триггерит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, боже спасибо вам огромное ❤️ я обязательно попробую еще раз (это я на счет носа)
Я купила скребок для языка, полоскала рот и вот пробки не то чтобы ушли, но хотя бы запах ушел, последнее время очень много работы и забот, что перестала этим заниматься и вот этот ком. Но как будто бы на фоне полоскания и чистки языка, сама картина в горле не изменилась, ушел запах от пробок и тьфу тьфу горло не болело больше с осени

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, прикрепила еще фото рентгена последнего

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, я еще кстати сегодня ругалась и кричала, на этом фоне горло тоже остро реагирует и щипать сразу начинает, такое редко происходит, но если эммоционирую громко щипит горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, а от чего еще может быть этот белесый цвет? А то начиталась уже про лейкоплакию

Скорее всего там рубцовая ткань, где белый цвет. Сейчас ничего не принимаете для лечения ЖКТ?
Слизистая воспалена, когда вы много говорите, или кричите слизистая сохнет больше и конечно более чувствительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, сейчас нет, бывает гевискон, но редко, по ситуации
А после фгдс пила нексиум, Ганатон, фестал и дюспаталин
Кишечник частенько меня тревожит, то вздутие, то запор, но это скорее всего погрешности в питании. Плюс я не знаю насколько достоверна информация, что эльтироксин бьет по желудку, а я его лет с 12 пью и принимаю зафриллу четвёртый месяц

Принятый ответ

Да, вот ганатон, гевискон они защищают от рефлюкса. Обычно ранней весной и где-то август-сентябрь обостряется вся эта тема с рефлюксом, и тут. Либо профилактически, принимаем к примеру пепсан-Р, гевискон чаще, соблюдаем немного диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо вам большое, постараюсь соблюдать все рекомендации 🙏❤️

Добрый день, по описываемым жалобам и по внешнему виду миндалин можно предположить обострение хронического тонзиллита. Очень характерные жалобы. Задняя стенка в горле тоже рыхлая, есть покраснение и глоточные валики по бокам на задней стенке глотки - тоже реагируют, есть покраснение, утолщение. Жалобы на стекание по задней стенке глотки характерны и для хронического тонзиллита в том числе, а также для постназального затека на фоне длительного использования капель.
В подобных ситуациях необходимо пройти курс лечения по поводу затянувшегося обострения хронического тонзиллита, максимально полечить и разгрузить слизистую глотки/горла.Полечить постназальный отек, поскольку он дополнительно раздражает носоглотку и горло, убрать максимально все раздражающие факторы.
Учитывая длительность жалоб - полечиться тоже необходимо будет длительно.Обычно Начинают с тонзилгона по 2 табл 3 р/д 14 дней плюс исмиген по 1 табл под язык 1 р/д 10 дней, 20 дней перерыв и так 2-3 курса, Горло можно орошать душем Аквалор для горла (растительные компоненты в составе ) длительность применения не ограничена 3-4-5 р/д.Им же можно и полоскать с утра, например, когда жалобы беспокоят сильнее.
При сильной боли в горле можно применять полоскание ОКИ 2 р/д 5 дней. Также учитывая затянувшиеся жалобы будет эффективным добавить лечение для желудка, чтобы исключить возможное влияние - обычно это нексиум по 20 мг 1 р/д 14 дней.
Внутрь гевискон после каждого приема пищи или хотя бы на ночь 7 дней. Для лечения затека по носоглотке в нос Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/д 14 дней, далее 1 р/д 2 месяца с постепенной отменой сосудосуживающих в нос.
Также необходимо физиолечение курсом: лечение на аппарате тонзилор с лекарственными препаратами+фонофорез от 5 процедур.Про отмену капель напишу в ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Олеговна, здравствуйте, спасибо за такой развернутый ответ. Скажите пожалуйста, очень страшна моя ситуация? Сказать, что сейчас что то болит не могу, но вот ощущение кома в горле беспокоит и чувствуется это только при питье. Сегодня проснулась, было много слизи на задней стенке. На сколько вообще опасно мое состояние, в плане здоровья я очень тревожный человек

Я понимаю ваши переживания, ситуация нестрашная, это типичное течение хронического тонзиллита связанного с затеком по задней стенке, а также с возможным рефлюксом. Жалобы на ком в горле - тоже типичные при подобных состояниях.Поэтому не переживайте, антибиотики в таких случаях применять не нужно, необходимо курсом пролечиться и при недостаточной эффективности все-таки пройти физиолечение на тонзилоре, обычно курс такого лечения приносит необходимый эффект.

Также, конечно, необходимо все-таки отменять сосудосуживающие спреи в нос. Понятно, что сделать это одномоментно не получится, это очень тяжело, но можно постепенно отменять при этом применять назонекс по вышеописанной схеме.
Если нос сильно будет заложен на первых порах - можно помогать отривином/називином и тд, далее постепенно его отменять, увеличивать время между закапываниями, оставить только на ночь. Далее можно перейти сначала на детские капли(Називин для детей 1-6 лет и далее на Називин для детей до 1 года) и далее отказываться от них. Также можно добавить гипертонические спреи в нос в течение дня - аквамарис Стронг, квикс - они не ограничены по длительности применения и будут хоть немного облегчать дыхание в течение дня.
Самое главное весь этот период продолжаем использовать в нос препараты из группы назонекса по схеме - и в конце концов остаемся только на назонексе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Олеговна, я вас поняла, спасибо вам большое ❤️

Здравствуйте.
На фото отмечается покраснение и раздражение слизистой оболочки горла, стенки симметричны, значимой асимметрии нет.
Можете обвести или указать стрелочкой на конкретное место, которое визуально беспокоит.

Усиление проблем с горлом, повышенное образование пробок в миндалинах может быть на фоне нерешенной проблемы с носом, нарушении носового дыхания. Сосудосуживающие капли, после их использования в нос, также стекают в носоглотку и нижележащие отделы, где оказывают ненужный сосудосуживающий эффект на слизистую горла.

В качестве дообследования желательно выполнить эндоскопический осмотр полости носа, носоглотки, консультацию и обследование у аллерголога, если ранее не делали.

При отсутствии эффекта от медикаментозного лечения или непродолжительном результате обычно рассматривают оперативное лечение - пластика нижних носовых раковин, коррекция анатомических нарушений (например, искривление перегородки носа).

Изжога беспокоит? Вы тревожный человек? Есть нарушение сна, повседневной активности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна,здравствуйте спасибо за ответ! Да я тревожный человек, но последнее время я более спокойно стала относится к каким то проблемам со здоровьем, до этого и плакать могла и думать что все, у меня все самые страшные диагнозы, сейчас значительно уменьшилась тревога, но вот из кома в горле залезла вчера посмотреть что во рту происходит и испугалась, если смотреть на фото горла справа внизу миндалины белый кружочек такой, он и раньше был, но даже с разницей в год, все значительно увеличилось, и эта штука и сами миндалины, но до этого никогда не было пробок, осенью очень сильно болело горло два раза и вот тогда я их увидела, около 1,5 месяцев запах от пробок не беспокоил и я даже не лазила туда и не смотрела, чтобы не накручивать себя. А сейчас чувство отека есть по утрам в лице и шее

Принятый ответ

Нос и горло тесно взаимосвязаны. Проблемы с носом и носовым дыханием напрямую влияют на состояние миндалин, поэтому повышенное образование пробок может быть связано именно с этим.
На фото нет дополнительных образований, тот участок, который вас визуально беспокоит, является анатомическим вариантом и не может быть причиной кома в горле.
Ком в горле может быть симптомом ГЭРБ, ларингофарингеального рефлюкса, дополнительно, возможно стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Также ком в горле может быть связан с повышенной тревожностью и быть не физическим проявлением.

Если пробки в миндалинах не вызывают дискомфорт, самостоятельно отходят, то обычно дополнительных процедур не нужно. Можно полоскать горло теплым солевым раствором после приемов пищи.
Если же пробки скапливаются и вызывают дискомфорт, то можно выполнить процедуру промывания лакун миндалин у врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо вам большое. Простите что опять спрашиваю, но в целом горло у меня сильно плохое? Визуально

Здравствуйте
Нос и горло взаимосвязаны, если есть постназальный затек – слизистая оболочка в горле может на это реагировать

Для санации казеозных пробок рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7 – 10 процедур

По поводу носа рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Иногда бывает чувство что щиплет горло, когда есть погрешности в питании, но не так часто, около пары месяцев назад делала фгдс, прикреплено в фото.
Я вас поняла, спасибо большое.
А по фотографии у меня очень плохо все?

По фото горла ничего критичного нет
Ощущение кислого в горле - это один из симптомов ГЭРБ
по ФГДС кардия - это мышца, которая отделяет пищевод и желудок смыкается плотно, но все же – ГЭРБ - это функциональное состояние, и все же на фоне ГЭРБ также могут быть такие проявления
Поэтому рекомендовано не допускать погрешности в питании

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, большое вам спасибо ❤️

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать