Просьба расшифровать общий анализ крови.
Добрый вечер. 2 недели назад делали операцию на пальце , по удалению ганглиона. Сегодня решила сдать общий анализ крови, для проверки и переживаю так как что то повышено, что то занижено.Скажите пожалуйста, что то ещё надо сдать для проверки, а то очень переживаю.
Алена, здравствуйте!
По анализу крови снижение лейкоцитов , повышение моноцитов, что можкт быть следствием реакции иммунной системы на удаление ганглиона.
Это абсолютно не страшно, показатели постепенно придут в норму, лечить данное состояние не требуется.
В качестве дополнения на очном приеме могут рекомендовать сдать ферритин, так как лейкоциты также могут понижаться в ответ на дефицит железа.
Алена, здравствуйте
По результатам ваших анализов :
✅Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
✅Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
❗️Имееться сдвиг лейкоформулы вправо(Повышение лимфоцитов,снижение нейтрофилов)что свидетельствует в пользу недавно перенесенного ОРВИ(процесс мог протекать как выражено,так бессимптомно )
В подобном случае рекомендуют контроль ОАК в динамике(через 2-3 месяца)
Обычно показатели приходят в норму самостоятельно.
Вцелом поводов для беспокойства при хорошем самочувствии нет.
Лишь нужен небольшой контроль в динамике
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Здравствуйте, изучила ваш вопрос и результат общего анализа крови. Подскажите, пожалуйста, назначался ли вам с целью профилактики антибиотик и принимали ли вы его? По общему состоянию есть какие-либо изменения?
Наталья,здравствуйте, нет, антибиотики не принимала и не прописывали ничего.
Наталья, забыла написать по общему состоянию изменений никаких нет. Палец заживает, самочувствие хорошее.
Тогда это более вероятно реакция иммунной системы. Эти показатели не критичные, со временем восстановятся.
Можно плюсом сдать анализ на витамин Д, в12, в9 для оценки иммунной системы
Здравствуйте, Алена!
В общем анализе крови можно заметить , что уровень лейкоцитов находится в пределах допустимых значений ( гематологи определяют уровень от 4 до 9!) , хоть и на нижней границе нормы
Также есть снижение нейтрофилов в абсолютном числе , ИЗ-ЗА ЧЕГО снизились нейтрофилы в %, моноциты и лимфоциты повысились
Это абсолютно нормальная реакция крови после операции, даже малоинвазивной
В подобных случаях обычно рекомендуется контроль общего анализа крови спустя 2-4 недели при отсутствии жалоб на гриппоподобные симптомы
❗️Остальные показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса и анемии - НЕТ
Есть ли сейчас какие-то жалобы?
Юлия Валерьевна, нет, жалоб никаких нет, самочувствие хорошее.
Не было контактов с болеющими людьми?
Юлия Валерьевна, не помню, вроде не было. У самой был насморк.
Принятый ответ
Даже если был незначительный насморк , это может говорить о том, что перенесли вирусную инфекцию «на ногах» и очень легко
В целом - все изменения в анализе соответствуют либо легкому течению вирусной инфекции, либо послеоперационному периоду
И в подобных случаях достаточно ПРОСТО контроля через 2-4 недели 🙏
Здравствуйте,
По результатам исследования есть изменения в лейкоцитарной формуле, обычно они бывают после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.
Каких-то серьезных изменений в полном анализе не наблюдается.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐