Порвался презерватив во время па
Здравствуйте,у меня с молодым человеком был па сегодня ночью,порвался презерватив в процессе,но молодой человек внутрь не закончил,он заметил это гораздо раньше,но у меня два дня до овуляции,в декабре я пила таблетку эскапела из за такой же ситуации,подскажите надо ли пить эскапел и невредно ли это будет для организма?
Принятый ответ
Здравствуйте, если во время полового акта не произошло полноценной эякуляции во влагалище , то беременность маловероятна и принимать препараты ЭК не нужно , если же есть сомнения в том , что сперма могла попасть во влагалище , то лучше принять ЭК ( Эскапел, Постинор, Женале) в первые 72 часа после полового акта . Как правило препараты ЭК могут вызывать нарушение менструального цикла , поэтому не подходят для частого использования.
Елена Владимировна, у меня после приема эскапела в декабре пошли месячные раньше на две недели и потом длились тоже две с лишним недели. Потом была задержка месяц и сейчас первый цикл после этого сбоя,и я боюсь что будет сильный побочный эффект
Подобные нарушения могут быть после приема ЭК, поэтому если уверены , что эякуляции во влагалище не было , то принимать Эскапел не нужно .
Принятый ответ
Добрый вечер! В описываемой Вами ситуации вероятность беременности очень низкая, так как для ее адекватная необходимо, чтобы эякуляция была непосредственно в полость влагалища. Так как у Вас этого не было, провода для беспокойства нет. Если всё-таки боитесь, то можете принять Эскапел.
Арият Гусеновна, у меня после приема эскапела в декабре пошли месячные раньше на две недели и потом длились тоже две с лишним недели. Потом была задержка месяц и сейчас первый цикл после этого сбоя,и я боюсь что будет сильный побочный эффект
От препаратов экстренной контрацепции такое может быть.
В Вашей ситуации риск возникновения беременности очень мал, поэтому можете обойтись и без этого препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оля.
Прерванный половой акт не очень надёжный метод контрацепции.
Учитывая, что сейчас период овуляции, то лучше всё таки принять дополнительные меры контрацепции. Выпить Эскапел. Препараты экстренной контрацепции не рекомендуется принимать часто.
На будущее рассмотрите вопрос о применении КОК - комбинированных оральных контрацептивов.
Это более надёжный и безопасный метод контрацепции.
Марианна Александровна, , у меня после приема эскапела в декабре пошли месячные раньше на две недели и потом длились тоже две с лишним недели. Потом была задержка месяц и сейчас первый цикл после этого сбоя,и я боюсь что будет сильный побочный эффект
Оля, действительно после применения эскапела могут быть такие нарушения.
Тем более надо рассмотреть вопрос о применении КОК.
А сейчас риск беременности всё равно присутствует, желательно принять меры.
Если опасаетесь принимать Эскапел, можно рекомендовать завтра утром выполнить УЗИ матки и придатков. Если по УЗИ обнаружится доминантный фолликул, то Эскапел лучше принять.
Принятый ответ
Добрый день!
Беременность возможна в том случае, если произошло непосредственное семяизвержение во влагалище, или же сполз презерватив со спермой во влагалище, или же если отсутствие его целостности обнаружили после семяизвержения.
Если половой партнёр уверен, что эякуляции не было, в таком случае прием экстренной контрацепции не требуется. От смазки беременность не наступает.
Экстренную контрацепцию можно использовать до 2-3 раз в месяц, но не стоит злоупотреблять.
Екатерина Сергеевна, просто у молодового человека очень активна выделяется смазка, и я читала что в ней тоже могут содержаться сперматозоиды,но внутрь он точно не заканчивал
Не волнуйтесь, научно доказано, что от смазки беременность не наступает
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях если эякуляция не произошла во влагалище и вы заметили что контрацептив порвался , наступление беременности сводится к нулю . Препараты экстренно контрацепции в таких случаях как правило не рекомендуют