Как пролечить остеохондроз

С декабря прохожу лечение остеохондроза шейного( уже 3 месяца). Из симптомов очень болит голова утром и вечером, да и всегда, сначало затылок, затем сильнее по типу обруча и давит все, сжимает. Иногда повышается давление в горизонтальном положении до 140… как полежу долго. Беспокоит что делать ничего не могу, это мое 3 по счету лечение. Первые 2 раза были миелорелаксант релоприм, уколы витамины группы б, нейроуредин, нпвс разные. Первые 3 недели лечение помогло, затем как перестала принимать пррепарат сразу же стало хуже. Назначили тоже самое повторно второй раз на 3 недели. То же самое. В третий раз невролог назначил стезиум 75мг 2 раза в сутки и целекоксиб. Лечение вообще не подействовало, пропила месяц просто так. Пишет что нужно лфк и массаж. А можно ли в таком состоянии? Начинаю делать лфк и на 3 день шее приходит капец, не поворачивается, дикие спазмы. По рентгену диагноз «шейный остеохондроз 1-2 ст, склероз замыкат.пластинок, спондилез, унковертебральный артроз С5, подвижность С2-С5

Остеохондроз
33 года
27 Февраля ·Просмотров: 55·Анастасия, Москва

Здравствуйте! Остеохондроз шейного отдела позвоночника это дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Такие изменения сами по себе не будет вызывать головные боли.
Описанные жалобы могут говорить о головных болях напряжения.
Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста головные боли более подробно:
1. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры?
2. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
3.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
4. Чем купируете приступ?
5. Что провоцирует боль?
6. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
7.Приступы ежедневно? Сколько раз в день? Сколько времени длится и чем купируете?
8. У Ваших родственников были подобные головные боли?
9. За последние несколько месяцев стрессы были?
По поводу подъёма артериального давления лёжа: поднимается когда лежите или если резко встать?

Анна Мироновна,
1. Не сопровождается светобоязнью и звуком.
2. Слезотечения нет.
3. Боль иногда на 6 балов, иногда на 8-9
4. Принимаю иногда спазмалгон, бывает помогает, бывает нет.
5. Просыпаюсь я всегда с утра с головной болью, голова будто не моя, потом расхожусь и становится легче. В течении дня так же бывают приступы. Особенно когда прилягу или сяду. Когда двигаюсь полегче.
6. После прогулки легче при движении. Но дома когда нет возможности выйти очень хочется полежать в тишине, но дома ребенок, я в декрете. А это шум и таскание на руках.
7. Ежедневно, само возникает и проходит бывает само. Частенько раза 3-4. По времени не скажу, кажется что вообще всегда. Пью спазмалгон, иногда помогает.
8. У родственников тоже остеохондрозы, но не так.
9. Про стресс, я в декрете. Часто бывает стресс.
10. Про Ад, повышается когда ложусь спать и полежу минут 30… или днем когда долго полежишь. Потом расхожусь и проходит, снижается.

Анастасия, спасибо за ответ! По предоставленной информации можно предположить головные боли напряжения,причинами которых могут быть длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя) с напряжением мышц шеи,а также повышенная тревожность.
Если головные боли впервые в жизни,то в подобных случаях обычно рекомендуют проведение МРТ головного мозга, МРТ артерий и вен головного мозга.
Вы не на ГВ?
Чтобы понять насколько сильно на Ваше состояние влияет стресс пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом или напишите сюда количество баллов, набранных отдельно по тревоге и отдельно депрессии.
Если тревожность будет повышена, то в таких случаях обычно рекомендуют очную ( возможно онлайн) консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии; при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций как правило эффективно себя показывают антидепрессанты из группы СИОЗС. Препарат рецептурный,выписка и схема приёма осуществляется только при очном осмотре врача.
По поводу подъёма артериального давления: проведите пожалуйста небольшой тест:
1.измерьте давление в положении лёжа через 10 минут отдыха
2.сразу при вставании
3.через 1 и 3 минуты стоя
Давление измеряйте вместе с частотой сердцебиения
Замеряйте в течение нескольких дней и записывайте данные измерения. Также в таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови общетерапевтический+на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), ферритин, железо, трансферрин, электролиты( калий, магний, натрий, кальций), очно проконсультироваться у кардиолога.
Анастасия, я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- постараюсь ответить!

По поводу массажа и ЛФК: в таких случаях в остром периоде обычно не рекомендуют.

Анна Мироновна, хорошо. А чем тогда продолжить лечение? Просто терапия таблетками?

Анастасия, уточните пожалуйста,Вы не на грудном вскармливании?

Анна Мироновна, нет не на грудном. Обследования проходила, сдавала кровь, что вы написали. Все в пределах нормы. И гормоны в норме и ферритин 86 показатель.

Если Вы не на ГВ, то при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций в таких случаях обычно рекомендуют приём миорелксантов, например сирдалуд и НПВС, например ибупрофен; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы, например омез ( для защиты слизистой оболочки желудка). Схему приёма обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача. Кроме медикаментозного лечения мы с Вами обсуждали когнитивно поведенческую терапию; ЛФК - вне периода обострения.
Анастасия, остальное всё понятно?

Если все анализы в пределах референсных значений, то лечение мы обсудили. Результаты анализов по возможности прикрепите пожалуйста.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Анна Мироновна, хорошо, спасибо Вам.

Анастасия,при неэффективности-- очная консультация доказательного невролога.

Рада,если смогла Вам помочь! Выздоравливайте!

Анна Мироновна, подскажите еще пожалуйста, а можно ли носить воротник на шею дома? И апликатор Кузнецова использовать? Для облегчения головной боли

Анастасия, здравствуйте! Не совсем поняла,что значит " носить дома" ? Вам его вообще рекомендовали носить?
В таких случаях обычно рекомендуют проведение рентгенографии шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. Если на рентгенограмме будет подтверждена нестабильность позвонков,то в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию ортопеда - травматолога, невролога с решением вопроса о необходимости ношения воротника Шанца.

Анна Мироновна, да невролог говорил можно дома одевать воротник, когда голова или шея болит. И сказал можно купить аплекатор и ложится в течении дня по 10 минут на него

С учётом выявленной при рентгенографии шейного отдела позвоночника подвижности С2-С5 обычно рекомендуют ношение воротника Шанца, суммарно в день не более 4- часов.