Кисты показали

Здравствуйте, девочке 15 лет, мрт показало кисты в верхне челюстной пазухи до 1.2. Нос постоянно заложен прошли лечение не помогает внутри все и стекает по задней стенке

15 лет
27 Февраля ·Просмотров: 65·Ирина

Здравствуйте

Прикрепить результаты МРТ к вопросу

Кисты в гайморовой пазухе это шарики с жидкостью внутри которые образуются чаще всего после перенесённого ранее воспаления в пазухе, если занимают менее половины объема пазухи то в таких случаях как правило подлежат наблюдению в динамике и контролю КТ пазух носа через 1 год.

Также стоит отметить, что мрт не является достоверным методом оценки состояния пазух, так как используется для диагностики мягких тканей в частности головного мозга и в подобных случаях более достоверным исследованием является КТ пазух носа

Уточните пожалуйста какое лечение использовали и как долго? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Смотрели ли ребёнку носоглотку эндоскопом?

Лечение лор назначал ринофлуимуцил, синусэфрин, сейчас нозефрин 2 недели на ночь и утро аквамарис,

Мрт делали головного мозга, там и нашли кисты не вижу куда отправить напишу заключение катаральных изменений верхнечелюстных пазух носа, кисты левой верхечелюстной пазухи, ППП незначительный отёк слизистой оболочки верхних челюстные пазух, без экссудации, По передней стенке левой верхечелюстной пазухи киста 1.2 см Пневматизация остальных аридаточных пазух носа и ячеек сосцевидных отростков не нарушена.

Анна Юрьевна, чихание бывает когда заболевает, все внутри шмыгнет, по утрам закладывает нос и вечером, побрызгаю дышать начинает, лор смотрела 2 раза стекает по задней стенке, воспаление меньше, лечение не даёт результата, лечение со 2 февраля, сначала промывали брызгали обычные сосудосужевающие, не проходило пошли к лору на приём

Катаральные изменения в пазухах как правило интерпретируются как отёк слизистой оболочки без признаков жидкости которые могут быть на фоне вирусной инфекции или например аллергического ринита

Синусэфрин и ринофлуимуцил это также сосудосуживающие препараты которые не рекомендуют использовать курсом более 5 дней непрерывно, нозефрин это накопительный противоотечный препарат который рекомендуют использовать в таких случаях курсом не менее 1 месяца так как за 10-14 дней применения препарат только накапливается в носоглотке и начинает проявлять свой эффект

В таких случаях для более достоверенного понимания состояния пазух рекомендуют выполнить КТ пазух носа, а также рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки и полости носа у лор-врача в том числе для оценки состояния аденоидов.

Кроме того в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и мазок из носа на риноцитограмму через 3 суток после окончания применения нозефрина для оценки наличия признаков воспаления или аллергии

Принятый ответ

Киста в гайморовой пазухе менее 2- 3 см в диаметре как правило занимает менее половины объема пазухи и в таких случаях подлежит только наблюдению в динамике и контролю КТ пазух носа через 1 год

Анна Юрьевна, спасибо.