Желчный пузырь

В области дна желчного пузыряопределяеться локальная гиперплазия слизистой оболочки с наличием дивертикулов(симптом " жемчужного ожереья"),общими размерами 1,5 ×1, 5×2,3 см локальный аденомиоматоз. Холедох незначительно локально расширен до 0,9.

Нет
53 года
27 Февраля ·Просмотров: 86·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию узи желчного пузыря описывается локальный аденомиоматоз.
Это доброкачественное изменение стенки желчного пузыря, при котором слизистая оболочка прорастает в мышечный слой, образуя небольшие полости. В целом, состояние само по себе не опасное, но за счет образования полостей может приводить к застою желчи, из-за чего происходит образование камней, воспаление желчного пузыря, и в очень редких случаях малигнизация.

Незначительное расширение холедоха может быть и вариантом нормы, особенно если нет симптомов застоя желчи, болей или изменений в анализах крови, или же говорить о том, что застой желчи есть. Поэтому для исключения обычно дополнительно рекоменлжут сдавать:
- общий анализ крови - для исключения воспаления
- Биохимия (аст, Алт, билирубин и его фракции, ЩФ, ГГТП) - для исключения холестаза (застоя желчи)

Чтобы желчь не застаивалась рекомендуют питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), пить жидкости не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела, легкая физическая нагрузка также благоприятно влияет на ее отток. Если беспокоят боли в правом подкорье то реуоменджут прием спазмолитиков, например, мебеверин по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды.

В целом, при аденомиоматозе обычно не требуется срочной операции. Хирургическое лечение рекоменджут если возникают частые приступы боли, осложнения (возникновение камней) и прочее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Игоревна, спасибо , Вам за ответ. Приступы бывают очень редко,чаще всего после большой активности,хватает минут пять полежать в горизонтальном положении и все проходит. Обратилась к врачу ,потому ,что появилась боль в области желудка,помогает но - шпа

Боли в области желудка могут быть связаны как с проблемами самого желудка, так и с желчным пузырем (если происходит застой желчи), то боль может иррадиировтаь в эпигастральную область. В таких случаях рекомендуют дополнительно проводить ФГДС исследование для исключения патологии верхних отделов жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Игоревна, принимаю нутрифайбер и форлакс,так как есть проблема со стулом. Я,благодорна ,Вам ,что вы внимательно отнеслись к моей проблеме

Форлакс хороший препарат для профилактики запоров, он не вызывает привыкания и считается абсолютно безопасным.
Если есть тенденция к запорам то также очень важно пить жидкости не менее 1,5-2 л в день (из расчета по 30-40 мл на 1 кг массы тела). Чтобы препараты также были эффективны организму нужна вода. Считают только воду, остальные напитки (чай, кофе, морсы, соки и прочее не входят в это). Также очень важно чтобы в питании преобладала клетчатка, поэтому рекомендуют увеличить ее потребление: это свежие овощи, фрукты (например, свекла, киви, чернослив). Необходимо выработать четкий график приема пищи, для того, чтобы кишечник настроился на него и работал «как по часам», поэтому рекомендуют питаться небольшим порциями 5-6 раз в день.
Даже легкая физическая нагрузка улучшает моторику всего жкт, поэтому даже прогулки по 30-40 мин в день несут положительный момент на работу кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что такое изменение является доброкачественным, хирургическое лечение требуется при выраженной симптоматике

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо ,Вам за ответ. Нужно ли сдать анализы ,приступы очень редко,в последнее время бывают боли в облости желудка

В такой ситуации контролируем только биохимию