Корки у уголков рта ребенка
Здравствуйте. Дочке 4,5 года. Уже как полтора недели у рта корки, которые мешочна начали кровоточить из-за сухости. Может аллергическая реакция. Два месяца назад такое уже было, прошло само. Как помочь ребенку и что это может быть? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство.
По описанию, можно предположить несколько вариантов, наличие хейлита, раздражительного дерматита или же пиодермии
Более точно можно сказать после того как прикрепите фотографии
Дарья Николаевна, фото прикрепила. Посмотрите пожалуйста
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного дерматита
Вероятно всего появилось на фоне контакта с ветром
Перед выходом на улицу за 20 минут обычно рекомендуют использовать колд крем
Для снятия воспаления, в подобных случаях обычно рекомендуют наружно противовоспалительную, не гормональную терапию, например элидел/такропик/протопик
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях хейлита, заеды.
В таком случае можно рекомендовать наружно использовать гигиеническую помаду.
Также можно рекомендовать охлаждённый крем Элидел 1-2 раза в день, тонким слоем, 1-2 месяца.
Можно попробовать наружно тонким слоем мазь Пимафукорт 1-2 раза в день, 7-10 дней.
Внутрь - приём поливитаминов с микроэлементами, 3-4 месяца.
Рекомендуется наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Игорь Владимирович, можно попробовать акридерм? Сколько можно им пользоваться?
Попробуйте, 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита возможно реакция на холод , облизывание губ. При таких высыпаниях обычно рекомендовано цикапласт крем 2/5 р в день дней 10-14. Перед выходом на улицу гигиеническую помаду наносить
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу , облизывания, ветер и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема элидел в охлаждённом виде 2 раза в день 10 дней , ограничить контакт с водой до окончания лечения, после каждого контакта с водой наносить ля рош позе цикапласт бальзам
Не облизывать губы !
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами пищи, грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)
- после каждого контакта с водой кожу увлажнять эмолентами, например, Атодерм бальзам/лосьон, Липикар бальзам/лосьон
- перед выходом на улицу защищать кожу колд кремом