Результат КТ
Беспокоит кашель. По результатам КТ выявлено - Единичные неспецифические очаги легких с двух сторон – фиброзного характера. Пульмональные спайки базальных сегментов легких с двух сторон. Небольшие участки линейной консолидации легочной ткани S5, S10 правого легкого, S4-S5, S9 левого легкого. Плотный очаг S2 правого легкого до 4 мм, S3 справа до 5 мм, S4 справа до 3 мм, плотные очаги S10 с двух сторон до 3 мм. Умеренное уплотнение апикальной плевры с двух сторон. это следствие простуды?
Здравствуйте, да, описание характерно для воспаления легкого. ПЦР на ковид не сдавали?
Хуршидбек,отрицательный
Здравствуйте!
Это следствие воспалительного процесса в легких, вероятно перенесли пневмонию в ближайшем времени, возможно даже вирусну
Здравствуйте, признаки перенесенной вирусной пневмонии, сформировалась фиброзная ткань, стадия выздоровления.
Здравствуйте, по КТ послелствие перенесённого воспаления. Когда появился кашель? Болели ли до этого? Какого характера кашель?
Здравствуйте,По КТ признаки перенесенной пневмонии
Вам сейчас нужно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой+цинк 50 мг в сут,1 мес,чтоб разработать легкие
Анна, Что с этим сейчас делать?
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой,дышать через трубочку,надувать шары
Цинк 50 мг в сутки,1 мес
Также можно физиолечение, обсудить с физиотерапевтом какое
Анна, спасибо. Нужна ли очная консультация пульмонолога?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это последствия перенесённого воспаления. Желательно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму. Используйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 -2 месяца, можно дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ, Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц, это уменьшит фиброзирующие очаги. Контроль КТ лёгких через 3-6 месяцев.