Боль в области желудка, отрыжка

В течение полугода имеется непостоянная боль средней степени в области желудка независимо от приема пищи, отрыжка воздухом, вздутие. С начала года курсом приняла нольпазу 20 мг, 1 месяц, микразим 20 мг, ниаспам. Диету соблюдаю, ничего не помогает. Временами тошнота. Все исследования прилагаю

Панкреатит
74 года
27 Февраля ·Просмотров: 36·Нурия, Минусинск

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, в результате чего может происходить заброс желудочного содержимого в пищевод и проявляться в виде отрыжки.
Применение спазмалитиков (дюспаталин) еще больше снижает работу сфинктера.

Подскажите, вздутие и бурление в животе не отмечаете ?

Марина Константиновна, да, отмечается

Принятый ответ

Вздутие и бурление- симптомы которые характерны для нарушения микробиоты кишечника ( СИБР) в результате чего вырабатывается избыток газа, который может подниматься вверх и усиливать отрыжку воздухом

В такой ситуации рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи до 4 недель
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед
Для уменьшения газообразования рекомендуется применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 2р в день за 20-30 мин до еды 4 нед ( не влияет на работу сфинктера между желудком и пищеводом)
Запланировать диагностику кишечника:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Кал на я/г методом парасеп
инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина функциональной диспепсии с болями в области желудка, уреазный тест по фгдс имеет множество ложных реакций.
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для уменьшения симптомов тяжести и тошноты, т.к симптомы могут быть связаны с нарушением моторики при удалённом желчном пузыре.
Для уточнения причины симптомов со стороны кишечника информативно выполнение:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение дюспаталина или мебеверин 3раза в день.