Боли между ног, в районе попы и копчика, когда сижу
Уже более трех месяцев, когда сижу, боль и дискомфорт между ног, также в районе попы и иногда отдаёт в район копчика. Боль не острая, но очень неприятная. Также немного снизилась чувствительность головки члена и несколько раз в декабре, когда "был пик" болей, то при семяизвержении не было спермы, после этого больше проблем с семяизвержение не было, но чувствительность головки члена и ануса на 100%, (как было раньше) не восстановилась. С эрекцией и мочеиспусканием проблем нет. После визуального осмотра простаты урологом в декабре он сказал, что простата воспалена. 2 раза сдавал анализы PSA. Первый раз в ноябре, результат был: Общий -2,77 Свободный -0,458 PSA свободный/PSA -16,5% Второй раз сдавал в январе, результат: PSA -3,29 PSA свободный/PSA -24% Анализы мочи никаких инфекций или серьёзных отклонений не выявили. Также делал МРТ с контрастом. Заключение: "Мультипараметрическая МРТ предстательной железы Дата и время проведения: 12.01.2026 Мультипараметрическая МРТ предстательной железы по стандартному протоколу Размер предстательной железы: 47 x 23 x 28 мм (Т, АП, КК), объем 15,7 см³. Периферическая зона с обширными клиновидными изменениями интенсивности сигнала как при пальцевом, так и при диффузионно-взвешенном изображении / ADC, PIRADS 2. Переходная зона PIRADS 1". На данный момент (несколько недель) принимаю лекарство 3 раза в день PERMIXON. Хотелось бы услышать диагноз и совет по лечению. Возраст 46 лет. Заранее благодарен за помощь.
Принятый ответ
Добрый день.МРТ проведено без контрастирвоания,потому полной и нужной информации нет. Без контрастирвоания информация такая же,если бы провели ТРУЗИ.
ПСА в норме. Если речь о воспалении простаты,рекомендуется сдать микрсокопию секрета простаты,по результатам которого и определяется тактика лечения.
В итоге,какие жалобы на сегодняшний день?
Луиза Римихановна,
Добрый день, по прежнему испытываю боль и дискомфорт ( в районе между ног, а также в области попы и иногда отдаёт в копчик), когда сижу. Ощушения, как будто болят мышцы после тренировки. Чувствительность головки члена немного восстановилась, (по сравнению с тем, как была в январе), но не на 100%). Всего эти симптомы с ноября месяца, т.е. уже 3 месяца.
P.S. МРТ был сделан с контрастированием.
Размер простаты: 47×23×28, объем: 15,7
"Периферическая зона с обширными клиновидными изменениями интенсивности сигнала как в пальцах, так и при диффузионном исследовании / ADC, PIRADS 2. Перезодная зона PIRADS 1"
Последний анализ PSA показал -3,29. PSA свободный / PSA -24%
Я вижу описание,но написано в начале,что контрастное вещество не использовалоась,да и в описании не увидела этого.Из опсиания вооюще картина неврологического характера.
В подобной ситуации рекомендуется сдать микрсокопию секрета простаты .Если по результатам данных за активное воспаление не будет выявлено, рекомендована консультация невролога/ тазового реабилитолога.
Участок на МРТ по всему видмимому -это фиброз на фоне перенесенного воспаления,но опять же нет опсиания по поводу накопления конратсного вещества в этом очаге.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все описанные симптомы и данные обследования соответствуют хроническому воспалению предстательной железы (хр. простатит). ПСА слегка повышен, МРТ признаков рака нет (PIRADS 2), инфекции мочи отсутствуют, поэтому бактериальная причина маловероятна. Лечение комплексное, противовоспалительные препараты (Пермиксон), спазмолитики при боли, сидячие тёплые ванны, массаж простаты только по показаниям, физиотерапия и корректировка образа жизни, иногда назначают альфа-блокаторы для улучшения оттока мочи.
Керим Хакимович,
Добрый день, принимаю Permixon уже около месяца ( 3 раза в день), улучшений не сказать, что вообще нет, но вроде бы боли, когда сижу немного снизились. Не знаю, связано ли это с приёмом Permixon'a или просто проходит острая фаза воспаления, (если это всё таки воспаление). Как долго необходимо принимать Permixon и как долго времени может пройти, чтобы больпри сидении прошла? Уже более трех месяцев это длится. Можете ли посоветовать ещё какие то лекарства, для снятия воспаления, кроме Permixon'a?
-Есть ли смысл принимать Альфа-адреноблокаторы при моих симптомах?
-Есть ли смысл принимать НПВП, и если да, то какой курс и дозировка?
-Есть ли смысл принимать Миорклаксанты, и если да, то подскажите пожалуйста курс приёма и дозировка...
Есть ли какие то лекарства, чтобы понизить PSA?
Заранее благодарен за ответ.
Сейчас что принимаете? Какие лекарства и дозы и что именно беспокоит в самочувствии?
Керим Хакимович,
Сейчас принимаю только PERMIXON 3 раза в день. Изменений не особо ощущаю, также испытываю боль и дискомфорт между ног, в районе попы и копчика, когда сижу. И чувствительность головки члена не ногой снизилась.
Permixon допустим как фитотерапия, но доказательная база ограничена, оценка эффекта не ранее 8–12 недель, при отсутствии выраженной динамики отмена возможна.
При болевом фенотипе оправдан курс НПВП 7–14 дней (ибупрофен 400 мг 2–3 раза в сутки или напроксен 250–500 мг 2 раза в сутки), альфа-адреноблокаторы целесообразны только при выраженных LUTS, при отсутствии дизурии пользы немного, миорелаксанты возможны коротким курсом 2–4 недели при признаках тазового миофасциального спазма (толперизон 150 мг 2–3 раза в сутки), но приоритет это физиотерапия и работа с мышцами тазового дна.
Рекомендована немедикаментозная стратегия в виде исключ длительного сидения, ЛФК, релаксация тазового дна, тепловые процедуры, при персистенции боли рассмотрение нейромодуляторов. Препаратов для снижения ПСА при таких значениях без ДГПЖ и показаний к 5-альфа-редуктазным ингибиторам не требуется, контроль ПСА через 3–6 месяцев вне обострения и без эякуляции за 48 часов до анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это больше соответствует синдрому хронической тазовой боли
Пса в возрастной норме, мрт пайрадс 2, онкологических признаков нет
Чтобы корректно исключить хронический бактериальный простатит, необходимо выполнить локализационную пробу двухстаканную пробу (до и после массажа простаты), если воспаление будет исключено, то лечение будет синдрома хронической тазовой боли, если будет воспаление, то назначается антибактериальная терапия на 28 дней
Если синдром тазовой боли, нужна консультация невролога и тазового реабилитолога