Синусит и головная боль в области виска

Ребёнку 8 лет, заболел 14.02 была температура 38.8,далее с 17.02 температура 37.3 и присоединился насморк, кашель. Где-то 19.02 температура спала остался насморк и влажный кашель. 25.02 сильно заболела голова в области виска и чуть выше, купировалась нурофеном. Температура к вечеру 25.02 38.1 26.02 были у педиатра, она заподозрила синусит, назначила аугментин 600 по 5.5 мл 2 р на 10 дн. Параллельно консультация Лора. Но пока ждём записи к лору хочу тут узнать головная боль в области виска это симптомы синусита или нет. Антибиотики ещё не давала. Сегодня температура пока 36.8 но голова периодически побаливает не сильно

34 года
27 Февраля ·Просмотров: 963·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте
Синусит может быть не только экссудативном - за счёт наличия патологического содержимого, но и катаральном, за счёт отёка слизистой оболочки – такое состояние как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика

Поэтому в подобной ситуации для уточнения диагноза рекомендовано
выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Маргарита Александровна, и от такого может болеть висок с одной стороны? Я просто всегда думала что при синусите лоб болит или где нос вот эти пазухи.

Есть и лобные пазухи, и в целом такое может быть из-за отёка слизистой оболочки или воспаления в области лобной пазухи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Головная боль в области виска может быть симптомом острого синусита, особенно на фоне недавней простуды. Воспаление и отек в пазухах часто вызывают иррадиирующую боль в различные зоны головы.
Однако, учитывая, что температура сейчас нормальная, а боль не сильная, это может быть и остаточным явлением.

Александр Юрьевич, вчера вечером была 37.4 ,сейчас пока нормальная. Боль не сильная. Если вдруг к вечеру опять поднимется, целесообразно ли начинать антибиотик? Просто консультация Лора у нас в понедельник, рентген детям без направления тоже не сделать даже платно. Боюсь просто время упустить и сделать хуже

Принятый ответ

Здравствуйте! В похожих случаях рекомендовано выполнение анализа кров на оак и срб,рентгенографии или оклоносовых пазух для уточнения диагноза и определения тактики лечения.
По описанным симптомам можно предположить орви, понять присоединилась ли бактериальная инфекция могло по результатам в/у исследований.
В подобных случаях может быть эффективно такое лечение : промывание полости носа солевым раствором аквалор софт 2 р/день, назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 р/день 2-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, характер болей подробнее.
Боли постоянного характера или в отдельные периоды?
При постукивании подушками пальцев в височной области боли усиливаются?
Боли постоянные, тупые или кратковременные, стреляющие? Беспокоят боли в лобной области или в области проекции гайморовых пазух? При наклоне головы меняется характер и интенсивность болей?

Альберт Вардович, боль появляется к обеду, утром не болит совсем. При постукивании в области виска, говорит что ничего не меняется. При наклоне головы вниз боль в виске немного усиливается

Альберт Вардович, лоб и гайморовы пазухи не болчт

Боли после обеда постоянного характера или кратковременные, стреляющего характера?

Альберт Вардович, постоянные, но в движении ребёнку легче. Так он объясняет

Недостаточно данных определенно связывать описанные боли с гайморитом или фронтитом.
Не исключаются боли сосудистого или невралгического характера.
Необходимо динамическое наблюдение.
Напишите завтра о наблюдениях и изменениях.

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль при синусите может отдавать в височную область
Нет ли боли при наклоне вниз?
Антибиотик далеко не всегда назначается при синуситах, так как чаще они вирусного характера. Рекомендуется выполнить рентген пазух носа
Бывает в пазухах просто отек и антибиотик не имеет точки приложения тем более с такой высокой дозой в составе Клавулановой кислоты
Не были еще у Лора?

Марина Гергардовна, нет к сожалению лор только в понедельник, и рентген тоже только с направлением, при наклоне вниз немного усиливается головная боль. Температура 37.4 вчера была вечером, сегодня пока нормальная, но к обеду опять начала болеть голова. Я просто боюсь до понедельника не упущу я время если не буду давать антибиотик?

Так направление может дать и педиатр, на рентген. Нет такой возможности?

Антибиотик то давать можете если опасаетесь, но он может быть и не нужен совершенно, может быть достаточно местного лечения для снятия отека и нормализации оттока из пазух
Направление на рентген возьмите у педиатра, так неправильно, назначать антибиотик без подтвержления диагноза (

Марина Гергардовна, нет она сказала после Лора. И даже платно никак

Странно конечно. А приемный покой есть? При болях обязаны исключить синусит