Антинуклеарный фактор
Доброго времени суток. Мне необходима консультация врача ревматолога по анализу на антинуклеарный фактор. Врачи мне сказали что обнаружено какое-то свечение на клетке и направили к ревматологу. Но к сожалению данного специалиста в моём городе нету.
Добрый день!
Трактовка АНФ возможно только в зависимости от клинической ситуации. В связи с чем сдали данный анализ? Какие жалобы были? Что исключали? Наблюдались ли ранее у ревматолога, какие хронические заболевания имеются?
Наталья Сергеевна, знакомые порекомендовали сдавать периодически некоторые анализы (этот, ттг и другие). Жалоб никаких не наблюдал по суставам. Хрустят только слишком часто. Хронических нету
Здравствуйте!
АНФ это показатель неспецифический и он реагирует на все инфекции, орви,герпес в том числе,аллергии,гормональные изменения и т.д.
Скажите пожалуйста какие были жалобы, что сдавали этот анализ?
Домуллоджон Абдухафизович, жалоб чётких не было. Сдавал анализ полностью здоровым, аллергий ни на что нету. Если я правильно понимаю то врач ревматолог специализируется по суставам. Локти, колени не беспокоят. Спина может только болеть, но это скорее из-за сутулости
Если жалоб нет никаких, то просто так не назначается этот анализ, врач ревматолог не только суставные проявление лечит, самое главное это аутоиммунные заболевания, без жалоб , только результат анф, как и другие анализы врач не лечит, лечит жалобы/симптомы.
Без симптомов повторюсь, далее обследоваться и сдавать другие анализы не нужно.
Поэ
Дело в том что я больше не знаю какие симптомы должны быть. Поэтому и попросил помощи у ревматолога. Анализ не назначали, я сам пошёл сдал в частную клинику и врач другого направления посоветовал записаться к ревматологу
Высыпании, повышение температуры тела, суставные боли и их отечность, мышечная слабость выраженная и тд наблюдаются такие симптомы?
Этот анализ , как и другие анализы по ревматологии показывают иммунологическую активность, поэтому их только врач ревматолог назначает, с учетом жалоб ( характерных) для какого-то аутоиммунного заболевания, просто так от себя сдавать не нужно, врач ревматолог будет оценивать жалобы, если нет жалоб, то оценивать результат и назначать лечение не будет.
Вам сказали к ревматологу, так, как ревматолог оценивает этот маркер
Высыпания в виде угревой сыпи, повышение температуры но только от эмоционального фактора
Высыпании на солнце имеется ввиду , температура не свяазанная ни с чем
Тогда нет
В таком случае данных за аутоиммунные заболевания нет
Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏻