Опухоль пищевода, слабость.
Добрый день! У моего отца 57 лет в марте 2025 года обнаружена злокачественное новообразование средней трети пищевода с метастазами в шейные лимфоузлы. В операции отказали по причине отдаленных метастаз. Проведенное лечение: 1) с 09.06.25-28.07.25-три курса химиотерапии:доцетаксел, цисплатин, фторурацил, каждые 3 недели); 2) с 28.10.25-01.12.25 ХЛТ. 30.01.26 проведено КТ ОБП и ОГК+ узи шейных л/узлов. По результатам УЗИ опухоль в шейных л/узлах не обнаружена. По результатам КТ ОБП по малой кривизне желудка и в проекции чревного ствола, а также парааортальные с обеих сторон отмечаются увеличенные структурно измененные лимфоузлы. Записан на повторный ФГС с последующей консультацией онколога. В настоящий момент кушает самостоятельно, запивает жидкостью. Но последнее время наблюдается потеря аппетита, слабость, сонливость, температура 37,5 ежедневно, боль в костях, пульс в спокойном состоянии выше 100. Прилагаю последние обследования и анализ крови. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано ухудшение состояния? Что можно предпринять? Какое дальнейшее лечение возможно при наличии метастаз в лимфоузлах брюшной полости?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваш анамнез, прогрессирование не исключено. За почти месяц могли появиться новые метастазы и дать такую симптоматику. По последнему общему анализу крови есть признаки лейкоцитоза, который может говорить о бактериальной инфекции, либо росте опухолей с признаками небольшого распада. Поэтому надо сделать повторные КТ грудной клетки и брюшной полости. Если значительных изменений не будет, возможно,, что это просто ОРВИ. Одышка, боли в животе не беспокоят? Принимаете ли специальное белковое питание сейчас?
Ярослава Игоревна, отдышки и боли нет. Белковое питание в данный момент не принимает. Питается обычной пищей. Подскажите, пожалуйста, а что значит показатель крови CAL 1S? Это повышение кальция? Может ли быть гиперкальциемия?
Да, у папы повышен общий кальций, это умеренная гиперкальциемия. Опухоли могут давать его повышение, чаще всего при метастазах в кости. Иногда это может быть нарушением в работе паращитовидных желез или побочным эффектом химиотерапии. Если есть возможность провести сцинтиграфию, то сделайте на предмет выявления метастазов. Пока пейте достаточно жидкости, но если появятся сонливость, спутанность сознания и рвота, то вызывайте скорую.
Принятый ответ
Эльвира, здравствуйте.
Ухудшение состояния отца (температура, слабость, сонливость, боль в костях, высокий пульс) с очень большой вероятностью связано с прогрессированием заболевания.
По последнему КТ уже были видны увеличенные лимфоузлы в брюшной полости, и, скорее всего, они продолжают расти. Ключевая находка в анализе крови повышенный кальций (гиперкальциемия). Это частое осложнение при метастазах в кости или при активном распаде опухоли, и именно оно вызывает сильную слабость, сонливость, тошноту и путаницу сознания.
Сейчас первым делом нужно бороться с гиперкальциемией: внутривенные вливания жидкости (капельницы с физраствором) и специальные препараты (бисфосфонаты), которые снижают кальций в крови. Это делается только в стационаре. Параллельно нужно сделать новое КТ и сцинтиграфию костей, чтобы понять масштаб метастазов и решить, возможно ли дальнейшее лечение (например, химиотерапия второй линии или таргетная терапия). Не ждите, вызывайте скорую или везите в больницу для коррекции состояния.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльвира. Ухудшение состояния вашего отца, вероятно, связано с прогрессированием опухоли и появлением метастазов в лимфоузлах и костях, что подтверждает повышение кальция в крови (гиперкальциемия). Это состояние может вызывать слабость, сонливость, высокую температуру и боль в костях.
Сейчас важно срочно госпитализировать отца для коррекции гиперкальциемии внутривенно и назначения препаратов для снижения кальция (бисфосфонаты), а также для дообследования: новое КТ и сцинтиграфия костей. После стабилизации лечащий врач обсудит возможные дальнейшие варианты лечения, включая химиотерапию второй линии или поддерживающую терапию. Пока можно контролировать состояние обильным питьём, но появление спутанности сознания, рвоты или сильной слабости требует немедленной госпитализации.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным жалобам и данным обследований ухудшение состояния, вероятнее всего связано с прогрессированием онкологического процесса и опухолевой интоксикацией. В такой ситуации требуется срочная очная оценка состояния, контроль биохимических показателей крови, КТ в динамике. После уточнения распространённости процесса решать вопрос о терапии второй линии или иммунотерапии при наличии показаний. На данном этапе рекомендуется госпитализация для стабилизации состояния и проведения поддерживающего лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ухудшение состояния с большой долей вероятности связано с прогрессированием основного заболевания.
По результатам анализов выявлены признаки повышения уровня кальция в крови. В таких случаях обычно рекомендуют проведение обильных инфузии физраствора для разведения кальция и усиления его выведения почками и введение бисфосфонатов (например, Золедроновой кислоты).
Далее проведение онкоконсилиума для назначения противоопухолевой терапии.