Беременность.Кровянистые выделения
Здравствуйте. У меня сейчас появились чуть чуть кровянистые выделения.Немогу точно описать какие.с прожилками.чуть чуть розовато было чуть чуть красновато,какие то разные.но мало.на бумажке. У меня на восьми неделях ставили ретрохориальную гематому,тогда был тоже кровянистый сгусток.Один раз.Больше ничего не было.Я тогда начала пить дюфастон.по рекомендации врача пила 10 дней по 3 и теперь пью по 2 в день.Что это может быть.И надо ли сейчас увеличить дозу дюфастона?И нужно ли начать пить ещё что нибудь? Может ли это гемотома начать выходить спустя две недели.Сейчас срок 11 недель.На УЗИ записана на понедельник.Раньше нигде не пройду.Скорую вызывать смысла нет,там УЗИ не делают.Только осмотр на кресле и врятли оставят.Я так предыдущий раз вызывала.От осмотра на кресле отказалась,боюсь что хуже сделают. Подскажите может ли такое быть.
Принятый ответ
Здравствуйте, самое главное не переживайте, если выделения будут увеличиваться, то перейдите на 3 таблетки дюфастона, пока достаточно наблюдения. Если появятся алые выделения- вызывайте скорую.
Любовь, здравствуйте.Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Это может быть и свежая гематома.
Скажите, не ставили эктопию (эрозию) шейки матки? Выделения после чего начались - половые контакты были?
Дозу увеличивать не нужно. Беременность какая по счету?
Адэль, здравствуйте.Полового акта не было.Соблюдаю половой покой.Эрозию ставили,обнаружили когда забеременела.У меня двое естественных родов в срок и одна замершая два года назад на восьми неделях.Эта четвертая беременность.
Адэль, правда я не знаю эрозия чего.Или она только такая бывает?
Тогда и Дюфастон не было причин пить. Он не лечит гематомы. Гематомы либо рассасываются, если они совсем маленькие, либо опорожняются. Выделения могут быть и с шейки матки (эрозия только шейки) и с гематомы, и с сосуда матки, который подкравливает при росте матки. Можете добавить последнее узи, чтобы я могла оценить размер и расположение гематомы?
Адэль, я добавила два фото.данные исследования и фото самого УЗИ.
Гематома 22*9 мм, небольшая, но и выделения вполне может давать. В целом ничего страшного быть не должно. Если выделения усилятся - можно добавить Транексам по 250 мг 3 раза в день, но если будут тёмные, коричневые- это опорожнение гематомы, и делать ничего не нужно. В понедельник контрольное узи- до этого времени, половой, физический и ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ покой. Каждая пятая женщина во время беременности сталкивается с кровянистыми выделениями, и абсолютное большинство рождает здоровых малышей
Адэль, спасибо вам большое! Постараюсь не переживать.
Переживания из за прошлого печального опыта.
Пожалуйста!
Настройтесь максимально позитивно! Если будут вопросы - задевайте, я всегда рада помочь!
Спасибо огромное!Если что, обращусь обязательно.
Ирина - никогда прошлый опыт не говорит о том, что ситуация повторится.
Возможно, я Вам уже говорила, о том, что замершая беременность тоже встречается, это абсолютно нормально - это естественный отбор, когда на этапе ещё клеточного деления у эмбриона произошла «поломка», такая беременность не развивается - и нужно понять, что природа не ошибается, наоборот - старается сделать лучше. Прошлую ситуацию - отпустить, себе простить - Вы ни в чем не виноваты. 99% женщин (это не просто цифры - это статистика) - после неудачной беременности благополучно вынашивают и рожают.
Адэль, спасибо за вашу поддержку.Конечно вы правы.Так и сделаю,не буду переживать и вспоминать.Буду думать о хорошем.?
Принятый ответ
Добрый день.
Да, это может выходить старая гематома.
Сейчас рекомендую вам пока добавить Транексам по 500 мг 3 р/д и понаблюдать.
Если выделения усилятся , то ехать в стационар.
Осмотр на кресле обязателен.
Такие выделения могут быть и при патологии шейки матки и только при осмотре это можно увидеть.
Алексей, спасибо за ответ.Сейчас уже не куплю,завтра начну принимать.А Дюфастон принимать также по 2?
Лучше начать сегодня.
Пока не нужно увеличивать дозировку Дюфастона.
Алексей, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Дюфастон принимайте 2р.день, свечи с папаверином 2р.день ректально 7 дней, половой и физический покой
Асиет, здравствуйте! Спасибо.
Это действительно может выходить та гемотома?Если столько дней ничего не было.
Да,когда гематома опоржняется выделения тёмные мажущие
Благодарю.Надеюсь это она выходит.