Прокомментировать снимок
Добрый день! У меня на десне (даже выше чем сама десна, где начинается мягкая ткань над десной) я нащупала небольшую шишку. Обратилась к врачу. Врач сказала, что это воспаление, и уже в кости. Скорее всего, хроническое. Лечение может быть полосканием, антибиотиками. Возможно получится сдерживать это воспаление в одной пора. Но надо сделать снимок. Если киста более 5 мм, то ее нужно удалять. Я сделала снимок. Но прием у врача на следующей неделе. Я немного переживаю - как бы не пришлось удалять зуб. Снимок прикладываю. Если есть возможность, прокомментируйте снимок, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, вроде прикрепила фото
Увидела. Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба.
Антибиотики и полоскания абсолютно никак не лечат такое состояние. Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Изабела Ваховна, поняла! Спасибо большое за пояснение!
Принятый ответ
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
Имеется ли болезненность при накусывании?
Увидела снимок. По нему наблюдается очаг воспаления за верхушкой корня, что может говорить о развитии периодонтита. Пломба расположена близко к нерву, вероятнее всего нерв погиб, поэтому и началось воспаление.
В таких случаях можно попробовать лечение. Но лечение таких Зубов без гарантий. Очень даже часто при лечении таких Зубов наблюдается положительная динамика. Канал в таких случаях обрабатывают, удаляют распад нерва и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. При достижении положительной динамики канал пломбируется постоянным материалом.
А на десне вероятнее всего появился «свищевой ход». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления. До приема к врачу рекомендуется делать солевые полоскания(1 ч л соли на стакан теплой воды).
Ирина Николаевна, фото вроде приложила. При накусывании боли нет.
Ирина Николаевна, спасибо большое за ответ! Дело в том, что нерв в зубе был удален. Содой и солью я полощу. Как таковой боли нет. Случайно обнаружила шишку.
По снимку канал пустоват, вероятнее всего канал был неплотно или плохо запломбирован, в таком случае инфекция может выходить за пределы корня и вызывать воспаление. В таком случае обычно рекомендуется перелечивание. Рекомендуется обратиться к стоматологу-терапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще и фотографию десны , желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
По снимку есть очаг воспаления, но он небольшой.
Показания к удалению зуба нет🙏
Скорее всего лечили либо глубокой кариес, либо сделали ампутацию пульпы.
Далее пульпа погибла и стала очагом инфекции, поэтому и произошло развитие периодонтита.
Чтобы убрать сам очаг инфекции, необходимо полноценно пролечивать каналы, то есть обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии самого зуба и рентген снимки, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Рентген снимок загрузился, благодарю, ознакомилась. По нему можно предположить развитие периодонтита, так как лечение идёт без гарантии, не всегда на него соглашаются.
Лечение включает в себя: снятие старой пломбы, инструментальная обработка корневых каналов и временно закладывают лекарство - кальций. Его заменяют несколько раз и в случае отсутствия болей пломбируют зуб постоянно.
После такого лечения рекомендуется установить на зуб коронку, чтобы предотвратить трещину в зубе.
Второй вариант - это удаление зуба и имплатация🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте попробуем разобраться с вашей проблемой.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии и имеющиеся у вас рентгеновские снимки.
Увидела снимок. По нему определяется очаг разрушения костной ткани в области верхушки корня, грубо говоря та самая киста, про которую вам говорил врач . А шишка на десне это скорее всего развивающийся свищевой ход - это когда гной , скопившийся в области верхушки в зоне воспаления начал растворять костную ткань и нашел выход через десну.
Размеры воспаления не большие , поэтому зуб вполне можно попробовать пролечить. Убрать пломбу, прочистить и промыть корневой канал и поставить туда лекарство на основе кальция , при положительной динамике ( уменьшение очага воспаления и отсутствие боли ) канал пломбируется. Так же на зуб показано поставить коронку , так как пломба обширная и стенка зуба может не выдержать нагрузки .
Но надо иметь ввиду что лечение периодонтита без гарантии , так как все зависит не только от работы доктора но и от того, как справится иммунитет.
Виктория Николаевна, благодарю за ответ! Я готова на лечение. Хочу попытаться спасти зуб.
Это очень хорошо! Шансы на успех лечения есть , думаю проблем не возникнет!
Здравствуйте!
Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу.
Попробую прояснить ситуацию.
На снимке выраженное воспаление в области верхушки корня.
Шишка на десне характерна для формирования свищевого хода.
Если внутри зуба или у его корня есть очаг инфекции (чаще это погибший нерв или плохо пролеченный канал), начинает какапливаться гнойный экссудат. Когда количество экссудата становится больше, организм решает вопрос по-своему и прокладывает «аварийный выход» через кость и десну.
Это попытка спасти ситуацию. Свищ снижает давление, выводит гной наружу и временно убирает боль.
Как писал выше, на снимке воспаление костной ткани в области верхушки корня, в таких случаях, как правило, зуб лечат/перелечивают.